130 лет назад, 26 (14) ноября 1894 года, состоялось венчание императора Николая II с великой княжной Александрой Фёдоровной (принцессой Викторией Алисой Еленой Луизой Беатрисой Гессен-Дармштадтской). Этого дня молодые с нетерпением ждали. После смерти Александра III в ходе семейных переговоров было решено прервать годичный траур по покойному императору на один день и провести свадьбу в день рождения вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны. Накануне церемонии Николай Александрович написал невесте: «Мое дорогое Солнышко, Я проснулся с твоим именем на устах, и глубоко и горячо помолился о твоем благополучии, здоровье и счастье. Моя родная малышка, любовь моя к тебе невыразима словами, она заполняет меня целиком и делает мрак этих дней светлее... Моя Алики, да благословит тебя Бог. Ники» После свадьбы Александра Федоровна записала в дневнике мужа: «Я никогда не верила, что в мире может быть такое полное счастье – такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Соединившись, наконец, мы связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире и навечно останемся вместе». Медовый месяц молодожёны провели в любимом месте Николая II – Царском Селе. Впоследствии его супруга тоже полюбила «милое Царское». Здесь, в Александровском дворце, они провели долгие годы своей семейной жизни.
Портреты Николая II и Александры Федоровны. Миниатюры на слоновой кости. Александр Вегнер. Вторая половина 1890-х. Из коллекции ГМЗ «Царское Село»
Царское Село
✨ Венчание
130 лет назад, 26 (14) ноября 1894 года, состоялось венчание императора Николая II с великой княжной Александрой Фёдоровной (принцессой Викторией Алисой Еленой Луизой Беатрисой Гессен-Дармштадтской). Этого дня молодые с нетерпением ждали.
После смерти Александра III в ходе семейных переговоров было решено прервать годичный траур по покойному императору на один день и провести свадьбу в день рождения вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны.
Накануне церемонии Николай Александрович написал невесте:
«Мое дорогое Солнышко, Я проснулся с твоим именем на устах, и глубоко и горячо помолился о твоем благополучии, здоровье и счастье. Моя родная малышка, любовь моя к тебе невыразима словами, она заполняет меня целиком и делает мрак этих дней светлее... Моя Алики, да благословит тебя Бог. Ники»
После свадьбы Александра Федоровна записала в дневнике мужа:
«Я никогда не верила, что в мире может быть такое полное счастье – такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Соединившись, наконец, мы связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире и навечно останемся вместе».
Медовый месяц молодожёны провели в любимом месте Николая II – Царском Селе. Впоследствии его супруга тоже полюбила «милое Царское». Здесь, в Александровском дворце, они провели долгие годы своей семейной жизни.