Комментарии
- Чт 15:29Доктор филологических наук главный научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН Мария Каленчук рассказала, что в будущем ударение в слове «звонит» изменится и будет падать на первый слог.По её словам, движения в эту сторону произношения уже начались. Бедная Россия...
- Чт 17:46А нам всем на вас умных таких насрать, нам что звонит , что зво’нит один хрен! Как привыкли , так и будет, из пальца высасывают какую-то хрень, а сами что нового не придумают, лиж бы докторскую защитить!
- Чт 18:10Даже комментировать не хочется,просто идиотка,скоро "тюль"будет женского рода,"кофе" среднего и т д. Все звания куплены,в голове -тараканы рпзмножаются у этих горе-ученых
- Комментарий удалён.
- Чт 20:16Хватит нам голову пудрить. Не успели к одному привыкнуть, теперь опять по старому.
- Чт 20:49А всеравно, неправильно поставленное ударение.....
Ухо режет и говорит об уровне грамотности человека - вчера 09:46Сколько можно все двигать, смысл есть в этом! Скрлько путаницы создаете своим движением, грамотеи!
- вчера 16:07Есть такая тенденция: нормы не мертвы, а подвижны. Под напором живой речи они меняются. Поменяется и эта. Всё вполне естественно. Ещё сравнительно недавно были неизменяемыми соственные, типа Одинцово, Ипатово, Иваново. Пару десятков лет назад они стали склоняться. В последнее время на всех уровнях полностью игнорируется правомерные названия наклонений глаголов. Условное наклонение все называют по-старому "соглагательным".
- вчера 16:46Это все потому, что многие чиновники безграмотные, и все правила подстраивают под них. Одна отрада: теперь учителям русского языка меньше придется исправлять ошибки в диктантах, так как скоро придем к одному правилу- пиши, как слышишь. Печально.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Ставрополь
Ударение в слове «звОнит» изменится и будет падать на первый слог
Об этом сообщила главный научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Мария Каленчук. Она добавила, что движение в сторону смены ударения началось, но идет медленно. «Почему сейчас налево и направо говорят «звОнит», а не «звонИт»? А ведь в этом ничего случайного нет. Я как специалист знаю, что за вариантом «звОнит» будущее, потому что все глаголы на «ить» последние 100 лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова», — сообщила Каленчук РИА Новости. До сих пор в русском языке, по правилам, глаголы на »-ить» разделяют на две группы: одни с неподвижным ударением, другие — с подвижным. К первой группе относятся глаголы, в которых ударение не меняется во всех формах. Например: «говорИт», «говорИте», «поговорИм». Вторая группа глаголов отличается тем, что в некоторых формах ударение перемещается. Например: «любИть», но лЮбишь» и «лЮбит». Глагол «звонить» относится к первой группе, и во всех его формах ударение падает на окончание: «звонЮ», «звонИшь», «звонИт», «позвонИшь», «перезвонИшь».