Глава минцифры Колымы рассказал о ходе подключения Эвенска и Гарманды к высокоскоростному интернету

На этот и другие вопросы министр цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрий Мироненко ответил в ходе прямого эфира эфире в соцсетях ЦУР и Правительства Магаданской.
По его словам, проект оказался тяжелейшим с технической точки зрения – сказывается отсутствие дорог. Специалисты полностью подготовили траншею до Эвенска. В части укладки кабеля уже пройден поселок Гарманда, частично его уложили и в самом райцентре.
«Полностью доставлено каналообразующее оборудование, получает услугу рудник Кварцевый, а это порядка 100 километров от Эвенска, и мы ожидаем, что в первой декаде мая пойдет тестовая услуга в самом поселке. При этом будет охвачено и село Гарманда, где до этого была зона исключительно спутникового доступа. А теперь будет широкополосный доступ к интернету через волоконно-оптические линии связи. Людям будут доступны все современные сервисы, госуслуги, видеоконференции, переписка с родными», – отметил Дмитрий Мироненко.
Один из жителей Омсукчана адресовал главе минцифры вопрос о перебоях в работе интернета. Министр пояснил: причина – в обрывах кабеля, который местами лежит на поверхности. После того, как подрядчик завершит прокладку ВОЛС до Эвенска, он займется заглублением омсукчанской линии.
«В прошлые строительные сезоны такая работа уже проводилась, в настоящий момент заглублено порядка 150 км кабеля. Но остаются участки, которые проложены по поверхности и являются причиной остановок услуг связи для Омсукчана. Например, они проходят недалеко от дороги, и любой съезд тяжелой техники по любой причине, к сожалению, влечет обрыв», – сказал министр.
В прошлом году другой оператор связи из Магадана начал прокладку ВОЛС от Оротукана до Омсукчана – пройдено около 60 км. Планируется, что до конца этого строительного сезона специалисты проложат вторую независимую линию.
Запись эфира смотрите в наших сообществах:
🔹 https://vk.com/49gov?w=wall-73052391_31371 🔹 https://ok.ru/government49/topic/157493585298699 Фото: Юлия Егорова
#магаданскаяобласть #магадан #правительство49

Глава минцифры Колымы рассказал о ходе подключения Эвенска и Гарманды к высокоскоростному интернету - 959317231115

Комментарии

Комментариев нет.