Комментарии
- 15 апр 2018 17:04татьяна роднина(шинкарева)
На заметку
- 15 апр 2018 19:57Кому надо Тот знает.
- 15 апр 2018 22:07viktor duminkevychпроо
- 15 апр 2018 22:07viktor duminkevychпргав
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Загадки Планеты
Ты тоже задумывался, зачем на клавишах нужны эти бугорки?
Пришло время узнать правду!
Каждый, кто хоть раз набирал какой-нибудь текст на компьютере, наверняка задавался такими вопросами: почему буквы на клавишах расположены не в алфавитном порядке и почему клавиши с буквами А и О (а в английской раскладке F и J) имеют небольшие выпуклости?
Сперва разберемся с первым вопросом. Оказывается, буквы «разбросаны» по клавиатуре не просто так, а для большего удобства. И хотя, на первый взгляд, гораздо проще было бы расположить клавиши в алфавитном порядке, на самом деле всё скомпоновано таким образом, чтобы в центре клавиатуры оказались те буквы, которые наиболее часто используются на письме.
Кроме того, разработчики клавиатуры постарались скомпоновать вместе наиболее популярные сочетания двух-трех букв. Это в разы повышает скорость набора текста, поэтому опытные мастера печатают со скоростью 300 знаков в минуту, а то и выше.
Помимо повышения удобства при наборе текста, такое расположение букв преследовало еще одну практическую цель. Раскладка клавиатуры уходит корнями еще в девятнадцатый век, в эпоху первых печатных машинок. В те времена буквы, которые располагались по краям клавиатуры, подвергались дополнительным нагрузкам из-за причудливо изогнутых литерных рычагов. Поэтому там размещались буквы, которые редко используются. Так что рациональное размещение клавиш способствовало не только быстрой печати, но и прочности машинок.
Теперь же разберемся со странными бугорками на буквах А и О. Оказывается, они нужны для того, чтобы их можно было не глядя найти на клавиатуре! Ведь опытные операторы набора текста используют слепой десяти пальцевый метод печати, при котором указательные пальцы лежат на означенных клавишах.
Такой метод печати в разы увеличивает ее эффективность. Ведь когда ты досконально запоминаешь расположение клавиш, то можешь печатать, не отводя взгляд от монитора. Тем не менее иногда руки могут «потеряться». Чтобы этого не случилось, на клавиши с буквами А и О нанесены специальные метки-бугорки.
Казалось бы, клавиатура — это самая простая часть современных компьютеров. Тем не менее здесь всё продумано до мелочей! Если эта запись помогла тебе узнать что-то новое, поделись ею со своими друзьями.
Шестеро близнецов шесть лет спустя.
Не смей бить ребёнка!
История, раскрывающая национальную черту характера русских.
В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий....
Ну и что...
Бассейн маленький. Главное размер удовольствия.
Очень детские загадки
Есть такие загадки, которые легко отгадываются детьми и трудно даются взрослым. На эту тему можно поразмышлять, пытаясь...
Легендарная красавица-снайпер Великой Отечественной Войны !!!
Роза Шанина погибла от ран 28 января 1945 в 20 лет
Из многодетной семьи Шаниных с войны не вернулся НИКТО....
Дед для внуков сделал американские горки во дворе.