Сериал "Шучу" (Kidding), 2018 Это очень непростой и очень необычный сериал. Если вы смотрите на финальные титры десятой серии и не можете отделаться от недоумения, это нормально. О том, что в фильме не будет ничего простого, однозначного и предсказуемого, можно догадаться, если вспомнить предыдущую работу Керри с режиссером Мишелем Гондри, "Вечное сияние чистого разума". Из "Сияния" в "Шучу" перекочевали общее трагикомичное настроение и сюрреалистичные видения. А еще сериал местами очень напоминает "Шоу Трумана", где главный герой как будто живет в маленьком собственном мире добра и благородства и не замечает озлобленности и пошлости большого окружающего мира, а единственным проводником между двумя мирами является его наставник (в данном случае - отец).
Но давайте обо всем по порядку. Прежде всего, я очень рад, что Джиму Керри после всех маленьких и странных ролей, которые он сыграл за последние годы, досталась большая и главная роль, которой он, несомненно, заслуживает. Поклонники "резинового лица" будут разочарованы. В сериале Керри не кривляется (ну почти), зато в полной мере раскрывается как драматический актер.
Джефф Пиклз - бессменный ведущий популярнейшей передачи "Мистер Пиклз и его куклы", которую сам же придумал 30 лет назад. На его поучительных историях выросло не одно поколение американцев. Его авторитет настолько велик, что воры, угнавшие машину Джефа, чтобы разобрать на запчасти, обнаружив в багажнике кукольную гитару Мистера Пиклза, покачали головами, собрали машину, заменили выбитое стекло и подогнали обратно к дому.
Но, ежедневно спасая человечество, Джеф иногда обделял вниманием тем, кто рядом, и в какой-то момент его семейное счастье разбивается, когда в аварии гибнет один из сыновей-близнецов Джефа. Жена Джефа пытается строить отношения с другим мужчиной (кстати, в исполнении хорошо известного любителям сериала "Дурман" или "Косяки" Джастина Кирка), сам Пиклз переезжает на другую квартиру (а еще одну снимает по соседству со старым домом, чтобы хотя бы через окна наблюдать за жизнью любимой семьи).
Он продолжает спасать человечество. Больша половины доходов от шоу уходит на благотворительность. Джеф оплачивает счета бросившей его девушки. И как апогей сострадания - он также оплачивает счета водителя, из-за которого погиб его сын. Ведь в той аварии водитель повредил спину.
Видимо, чтобы подчеркнуть блаженность главного героя, все остальные персонажи сериала предаются порокам в самых разнообразных формах и местах (например, внутри кукольной лошади). Задумка режиссера понятна, но иногда кажется, что пошлости в сериале многовато. С первой же серии нам недвусмысленно намекают: "Этот сериал о детском телеведущем совсем не предназначен для совместного просмотра с детьми". (И, кстати, нам не сложно пригласить любых звезд для камео, хоть Дэнни Трехо, хоть олимпийскую чемпионку Тару Липински).
Джеф больше не может держать свои чувства в себе. Он хочет говорить с экрана о смерти, болезнях и других бедах, но формат передачи за 30 лет стал настолько железобетонным, что Мистер Пиклз не может себе позволить даже небольшое изменение прически. Не находя выхода эмоциям, Джеф страдает все сильнее и приближается к нервному срыву,
В этой трагикомедии каждому персонажу можно посочувствовать (даже убийцам), но абсолютно не за кого порадоваться. Мне как зрителю неуютно от того, что совершенно непонятно, к какой цели ведут героя сценаристы. Обретет ли Джеф Пиклз в конце счастье или хотя бы покой? Пока ими даже не брезжит. Станет ли еще несчастнее? Да куда уж дальше? Может быть, второй сезон сериала приблизит нас к ответу.
Кинолох
Все роли Джима Керри.
Сериал "Шучу" (Kidding), 2018
Это очень непростой и очень необычный сериал. Если вы смотрите на финальные титры десятой серии и не можете отделаться от недоумения, это нормально. О том, что в фильме не будет ничего простого, однозначного и предсказуемого, можно догадаться, если вспомнить предыдущую работу Керри с режиссером Мишелем Гондри, "Вечное сияние чистого разума". Из "Сияния" в "Шучу" перекочевали общее трагикомичное настроение и сюрреалистичные видения. А еще сериал местами очень напоминает "Шоу Трумана", где главный герой как будто живет в маленьком собственном мире добра и благородства и не замечает озлобленности и пошлости большого окружающего мира, а единственным проводником между двумя мирами является его наставник (в данном случае - отец).
Видимо, чтобы подчеркнуть блаженность главного героя, все остальные персонажи сериала предаются порокам в самых разнообразных формах и местах (например, внутри кукольной лошади). Задумка режиссера понятна, но иногда кажется, что пошлости в сериале многовато. С первой же серии нам недвусмысленно намекают: "Этот сериал о детском телеведущем совсем не предназначен для совместного просмотра с детьми". (И, кстати, нам не сложно пригласить любых звезд для камео, хоть Дэнни Трехо, хоть олимпийскую чемпионку Тару Липински).
Трейлер сериала: https://zen.yandex.ru/media/id/5bddb2149fb30d00aa65c3ce/vse-roli-djima-kerri-serial-shuchu-kidding-2018-5bf1367083dc6500ab7806d9
#кино #фильм #рецензия #сериал #джимкерри #movie #комедия #драма #JimCarry #дэннитрехо #dannytrejo #шучу #kidding
#сериал #комедия #драма #ДжимКерри