ИНТЕРЕСНО.

3 июля. Мефодий Перепелятник (Паутинный день).
«Человек становится более сильным и крепким телесно посредством многих трудов, получая (при этом) от трудов и от житейских скорбей и более здоровую душу»… «Знай также, человек, если тебе кажется (что ты) чего-нибудь лишаешься, то (это) не вечное, а временное, и было (оно у тебя) для употребления, а не собственностью», - писал Мефодий Перепелятник.
Считается, что если на Мефодия зарядил дождь - ему идти еще 40 дней, у нас с утра прекрасная погода, пусть она будет такой же и до вечера.
Сегодня нельзя убивать пауков.
Нельзя выбрасывать остатки со стола, лучше отдать их бездомным или покормить птиц и животных.
Этот день называют паутинным не просто так. По народным поверьям паутина 3 июля помогает сплести судьбу.
Для этого необходимо найти большую паутину, намотать ее себе на мизинец, когда будете наматывать, говорите, что бы вы хотели изменить в своей жизни. Чем больше паутину вы найдете, тем лучше.
С давних пор подмечено, что пауки лучше любого барометра угадывают погоду за два-три дня: если паук не раскидывает свои сети для ловли насекомых, то будет дождь или сильный ветер, перед наступлением непогоды пауки нередко сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно прячутся в щели, увидели паука за работой - значит, погода в ближайшее время наладится, если паук плетет сети с особым старанием, то наступают ясные и солнечные дни.

ИНТЕРЕСНО. - 889750748414


В старину дети на Мефодия обращались к лесному эху, загадывая о предстоящей погоде. «Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет - отгукнись, а не будет - заикнись» - кричали ребятишки. Если слышался чистый и звонкий отголосок, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, неясный отголосок - быть дождю. По мнению наших предков, эхо - это голос нечистой силы. Если его слышали у воды, то это отзывался водяной, в лесу - леший, у домов - домовой, у овин - овинник, у бань - банник.
ИНТЕРЕСНО. - 889750748158

Притча. Пауки в пещере.
Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков. Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально. Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально. Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее: — Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, а искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели.

Всегда помните, что с пауками происходит то же, что обычно происходит в нашей жизни. Когда судьба наносит нам удар, нельзя отчаиваться и сидеть, сложа руки. Посреди хаоса легче тому, кто умеет отступать от правил и традиций и действовать исключительно рационально, по-деловому, несмотря на мнение других людей. Как паук, который стал вить паутину иначе...
ИНТЕРЕСНО. - 889750747646

Шершень и паук.
Однажды в саду царь Давид увидел, как шершень расправлялся с пауком. «Зачем ты создал этих тварей, Господи? – подумал Давид. – Какой в них прок? Шершень не делает ничего полезного и только портит соты. Паук каждодневно ткет паутину, а одеться ему не во что».

Как только он это подумал, с неба раздался Голос:

– Давид, ты сомневаешься в целесообразности созданных Мной тварей? Придет время, и ты будешь нуждаться в них!

Спустя время, спасаясь от преследований Саула, царь Давид оказался в пещере. Надежд на спасение было мало, но Бог послал паука и тот заткал вход в пещеру. Когда Саул подошел к пещере и увидел паутину, он решил, что в нее давно никто не входил, и ушел ни с чем. Давид, выйдя невредимым из пещеры, восхвалил Господа и готов был буквально расцеловать паука.

После этого настало время Давиду идти за Саулом. Он должен был захватить копье Саула и сосуд с водой. Давид узнал, что Саул расположился на одном из холмов, и пошел в то место. Саул спал в шатре, а перед входом в него лежал Авенир, один из военачальников Саула – настоящий исполин, своим телом занимавший все пространство вдоль шатра так, что войти в него было невозможно. Был только единственный шанс – пройти под коленями гиганта, которые он держал согнутыми. Давид пробрался в шатер, взял копье и сосуд и собирался уходить. В этот момент Авенир начал выпрямлять ноги, которые, как две колоды, опускались над Давидом.

– Господи! – взмолился Давид. – Разве ты оставил меня? Помоги мне!

В этот момент прилетел шершень, который ужалил Авенира в ногу. От неожиданности гигант снова стал сгибать ноги, и Давид успел выйти из шатра.
После этого он воспел хвалу Господу.
ИНТЕРЕСНО. - 889750747390

Паук и Мотылек.
В одном доме возле окна жил Паук. У него от рождения был крест на теле, и он очень гордился им и считал себя отмеченным Богом. Он плел красивые, тонкие сети и ловил вредных черных мошек. Однако хозяева дома не понимали, что Паук приносит пользу. Они срывали его изящную паутину и пытались убить Паука. Много раз Паук плел красивую паутину, и всегда хозяева срывали ее. Пауку пришлось перебраться на чердак. Он опять выбрал место возле окна и начал работать. Целый день он плел свою сеть. Наконец, паутина была готова. Паук посмотрел на свою работу и сказал: Ну, кто еще сделает также, как я!
Его сеть была не только прочной, но и красивой. Паук постарался и украсил сеть тонкими узорами. Он очень устал и лег спать довольный собой и своей работой.
А утром на восходе солнца сигнальная нить задергалась в его лапах.
- Ага! Вот и мой завтрак! – обрадовался Паук.
Но вместо жирной мухи он увидел в своей сети худенького Мотылька. Мотылек отчаянно бился, пытаясь освободиться. Но он испуганно затих, когда увидел Паука.
- Да! Ну, и добычу, послал мне Бог – разочарованно и задумчиво сказал Паук.
Он обошел вокруг Мотылька и сказал:
- Не бойся! Я не ем Мотыльков, особенно таких худых. Не двигайся, сейчас я тебя выпутаю.
Мотылек послушался. Он испуганно и недоверчиво поглядывал на Паука.
- Ах, молодость, молодость!- недовольно ворчал Паук, распутывая сеть – Эти мотыльки летят на свет и ни о чем не думают. К свету надо подходить осторожно. Думать надо и не рисковать зря. Скажи: «Спасибо», что я сегодня такой добрый.
- Спасибо, господин Паук – робко сказал Мотылек
Паук закончил распутывать Мотылька и сказал:
- Готово! Можешь лететь! А мне нужно починить сеть.
- Спасибо! – радостно сказал Мотылек и улетел.
Только вечером Паук закончил ремонтировать сеть. Он очень устал и лег спать.
Утром сигнальная нить опять задергалась. Паук в предвкушении завтрака бросился к своей сети.
В своей паутине он обнаружил своего старого знакомого. Это был тот же Мотылек. Он уже не бился в паутине и выглядел очень виноватым.
- Простите, господин Паук. Я опять не заметил вашу сеть. Мне стыдно. Извините меня – сказал мотылек.
- Конечно, я тебя выпутаю – сдерживая свое раздражение, сказал Паук – Ну, сколько раз можно повторять: Когда летишь к Свету, нужно хорошенько поработать головой и быть осторожным, чтобы не попасться в чужие сети.
Освободившись из паутины, Мотылек вспорхнул и улетел.
- Даже спасибо не сказал! – недовольно заметил Паук и принялся ремонтировать свою сеть.
Он старался и сделал самую лучшую сеть в своей жизни. Паутина была очень красивой, изящной, тонкой и крепкой.
- Молодец! Эх, жалко никто не оценит! - похвалил себя Паук и лег спать.
На рассвете сигнальная нить забилась в его лапе. В паутину опять попался тот же Мотылек.
- Да-а-а! – задумчиво сказал Паук.
Мотылек был раздражен и сердился на Паука.
- Понаставили тут свои сети, как будто не знают, что я здесь летаю! – сказал Мотылек – Не дают лететь к свету. Паук, освободи меня быстрее. Я должен лететь.
Паук ничего не ответил. Он начал ещё больше опутывать своими нитями Мотылька.
- Вы же говорили, что кушаете только мух – воскликнул испуганно Мотылек.
- Посмотри на меня. Что ты видишь? – спросил паук и повернулся к мотыльку спиной.
- Крест. У Вас на спине крест – ответил мотылек
- Этот знак поставил мне Бог, чтобы я не только очищал землю от вредных мух, но ещё и учил легкомысленных мотыльков – сказал Паук и съел Мотылька.

Какая поучительная притча. Не попадайтесь в чужие сети, летите и всегда смотрите вперед, что вы видите перед собой, чистое пространство или опутанное паутиной. Страшно попасть в сети и не выпутаться, еще страшнее быть съеденным....
ИНТЕРЕСНО. - 889750747134
gif

/материал сборный/
#НаталиВасина

Комментарии