США надеятся уцелеть в ядерной войне

Представитель Стратегического командования (STRATCOM) американского Минобороны, контр-адмирал Томас Бьюкенен заявил, что США допускают обмен ядерными ударами, если страна сохранит часть своего арсенала для дальнейшего сдерживания потенциальных противников.
Очень опасное допущение. Оно говорит о том, что США больше не рассматривают ядерную войну как всемирную катастрофу, в которой горя хлебнут абсолютно все. И даже надеятся сохранить после нее военное лидерство в мире. Принцип гарантированного взаимного уничтожения был краеугольным камнем стратегического баланса в годы Холодной войны. Его суть проста: в такой войне победителей не будет. Но сегодня США, видимо, о нем позабыли.
США надеятся уцелеть в ядерной войне - 956009783047
США сообщили о готовности к обмену ядерными ударами
Пентагон заявил, что в случае сохранения части своего ядерного арсенала для дальнейшего сдерживания противника они готовы обменяться ядерными ударами. На данный момент американские силы уже находятся в боевой готовности.
Также в Пентагоне считают, что США необходимо вести "предметный диалог" с Россией и Китаем, чтобы не допустить подобного исхода.

Комментарии

Комментариев нет.