Идея для маскировки - искусственные камни СВОИМИ РУКАМИ.
Необходимые материалы: Для арматуры: сетка-рабица или мешковина Для раствора: цемент + песок (1:3) Для облегчения веса камня: старые пакеты, пенопласт Несколько пар тонких резиновых перчаток. Каркас- форма камня сделан из проволочной сетки. Заполните рамку-каркас полиэтиленовыми пакетами и пенопластом. Это необходимо для облегчения веса будущего искусственного камня-валуна и уменьшения расхода бетонного раствора. Также это задержит «проваливание» цементного раствора внутрь каркаса. Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, можно добавить в смесь немного стирального порошка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). Аккуратно небольшими лепешками укладывайте на каркас цементный раствор. После того как первый слой раствора немного схватится, сделайте более жидкую консистенцию раствора и обмажьте ей камень, стараясь «сглаживать» края. С помощью шпателя и руки вы можете сделать на камне интересные акценты - выпуклости и впадины. После того как верхняя часть камня будет закончена, оберните камень пластиковой пленкой и дождитесь высыхания раствора. После того, как верхняя часть камня будет готова – переверните камень и зацементируйте дно. Возьмите кусок мешковины, который полностью покроет каркас. В миску налейте воду с цементным раствором и уложите туда мешковину, затем отожмите ее. Наложите мешковину на каркас. Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка обмажьте мешковину раствором. Подверните края мешковины вниз. Оставьте несколько складок и сформируйте на камне выпуклости и впадины. Накройте камень пленкой для застывания раствора. Можете формировать акценты на камне в течение нескольких дней более жидким раствором. Сделайте вертикальный полый каркас для камня из мелкой проволочной сетки. Для устойчивости и удобства работы заполните его пенопластом и пакетами. Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). Накладывайте по поверхности каркаса камня небольшими лепешками цементный раствор. Когда лепешки застынут – начинайте обмазывать пустоты раствором. Постепенно придавайте камню форму натурального камня. Вот такой искусственный камень теперь украшает сад.
ВСЕ о РЕМОНТЕ- РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ
Идея для маскировки - искусственные камни СВОИМИ РУКАМИ.
Необходимые материалы:
Для арматуры: сетка-рабица или мешковина
Для раствора: цемент + песок (1:3)
Для облегчения веса камня: старые пакеты, пенопласт
Несколько пар тонких резиновых перчаток.
Каркас- форма камня сделан из проволочной сетки.
Заполните рамку-каркас полиэтиленовыми пакетами и пенопластом. Это необходимо для облегчения веса будущего искусственного камня-валуна и уменьшения расхода бетонного раствора. Также это задержит «проваливание» цементного раствора внутрь каркаса.
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, можно добавить в смесь немного стирального порошка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас).
Аккуратно небольшими лепешками укладывайте на каркас цементный раствор.
После того как первый слой раствора немного схватится, сделайте более жидкую консистенцию раствора и обмажьте ей камень, стараясь «сглаживать» края. С помощью шпателя и руки вы можете сделать на камне интересные акценты - выпуклости и впадины.
После того как верхняя часть камня будет закончена, оберните камень пластиковой пленкой и дождитесь высыхания раствора. После того, как верхняя часть камня будет готова – переверните камень и зацементируйте дно.
Возьмите кусок мешковины, который полностью покроет каркас. В миску налейте воду с цементным раствором и уложите туда мешковину, затем отожмите ее. Наложите мешковину на каркас.
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка обмажьте мешковину раствором.
Подверните края мешковины вниз. Оставьте несколько складок и сформируйте на камне выпуклости и впадины. Накройте камень пленкой для застывания раствора.
Можете формировать акценты на камне в течение нескольких дней более жидким раствором.
Сделайте вертикальный полый каркас для камня из мелкой проволочной сетки. Для устойчивости и удобства работы заполните его пенопластом и пакетами.
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас).
Накладывайте по поверхности каркаса камня небольшими лепешками цементный раствор.
Когда лепешки застынут – начинайте обмазывать пустоты раствором. Постепенно придавайте камню форму натурального камня.
Вот такой искусственный камень теперь украшает сад.