☝Как включить осознанность.

А главное - зачем?

Осознанность - ясное и полное понимание текущего момента. Четкое понимание что, почему и каким образом происходит. Это знание себя, своих реакций, своих эмоций, ощущение собственного тела, понимание своего выбора, ощущение себя в данный момент времени. Она является антонимом автоматизма Порой мы можем чувствовать, что нечто идет не так, но не понимать, что именно. Повторяя привычные действия, подсознательно ожидая иного результата. Это говорит о том, что не хватает осознанности. Повышая осознанность, мы повышаем качество своей жизни. ⠀
Самая важная наша свобода — это свобода выбора. Она определяет эмоциональную и мысленную реакцию на происходящее. Именно в момент принятия решения о том, что для нас значит то или иное событие, каким образом на него реагировать, проявляется наша свобода и именно таким образом мы строим свою жизнь. Без осознанности это было бы невозможно. Осознанность учит понимать происходящее внутри нас и вокруг. Распознавать ложные убеждения и стратегии, учит улавливать бессознательные (автоматические) реакции психики на те или иные события и, исходя из этого, делать трезвые выводы, позволяющие планировать дальнейшие действия.

Инструменты осознанности — это внимание и наблюдение.

Итак, чтобы повысить осознанность:
⃣Замедляйтесь в течение дня и спрашивайте себя: "Для чего я это делаю?", "Что я чувствую?" Есть много «надо», которые закрепились автоматически и от них нужно избавляться.
⃣Научитесь чувствовать себя в момент времени. Ощущать тело: я стою, сижу, мне удобно-неудобно; устал, встревожен, радостно. Все это ключ к пониманию себя.
⃣Развивайте позицию внутреннего наблюдателя. Смотреть на себя немного сверху или сбоку: как я это делаю, что делаю, зачем?
⃣Уделяйте внимание к своим эмоциям и телу. Отслеживайте свои реакции. Это помогает выстраивать контакт со своими желаниями, принимать решения.
⃣Практикуйте медитацию, йогу, спорт. Эти занятия фокусируют вас в настоящем моменте, одновременно расширяя связь с миром. Дают возможность отпустить мысли и повседневные заботы, прикоснуться к важному.

Кто из нас уже сегодня может сказать, что живет осознанно?
#СветлаяЕлена #психологонлайн #yes_molodosti #психологмосква #проосознанность #берегисебя #ищисебя #найдисебя #будьмолодой #будьсобой #курсыкрасоты

Комментарии