Курганский театр драмы готовит новый спектакль «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева.
Премьеру зрители увидят уже через несколько дней. ГТРК "Курган". Инга Пестерева. Инга Пестерева, корреспондент: - Дмитрий Акриш задаёт тему практически с самого начала. Даже расстановка стульев в виде креста, как распятие. Свой крест взвалила на себя героиня Любови Савиной, которая служит своему внуку Саше, как божеству. Любовь Савина, исполнительница роли бабушки: - Она любит только мальчика. Нет, всех она тоже любит. Но он у неё - это её часть жизни. Клетка её, её кровеносная система. Она вообще не может без него жить. От помощи сценографа режиссёр Дмитрий Акриш отказался сознательно. На сцене он выстроил дом-коробку, у которого нет крыши. Дмитрий Акриш, режиссёр (г. Москва) - Лучше, чем пустое пространство я еще не нашел. Все предметы остались за пределами замкнутого периметра. Пространство сцены режиссёр наполнил звуками. Тикание часов, капли, падающие в раковину на кухне. - Создать домашнюю атмосферу помогают даже игрушки, которых зрителям придется держать на руках. Задумка сделать спектакль малой формы у Дмитрия Акриша появилась давно. Повесть Санаева "Похороните меня за плинтусом" как нельзя больше подходит для создания камерной атмосферы. Дмитрий Акриш, режиссёр (г. Москва): - Я бережно отношусь к современной драматургии, но тут в нашем случае, наверное - это точное попадание, то, что касается актуальности материала, это точное попадание. Во-первых, тут нет политики, тут нет пафоса. До премьеры всего несколько дней, но до сих пор меняются сцены и даже целые куски текста. В спектакль войдут отрывки, которые не вошли в повесть Санаева. Сергей Радьков, исполнитель роли дедушки, Заслуженный артист России: - Им всем тяжело живется. Те обстоятельства, которые они сами себя загнали по тем или иным причинам. Вот мы это ищем, мы это пытаемся. Это о любви, делаем спектакль о любви, о большой любви..., которая может погубить, которая может убить. Владимир Рахманов, исполнитель роли Анатолия - Войти в уже сложившуюся семью очень трудно. У нас очень сложно, но, думаю, что со временем тесть все-таки найдет общие точки соприкосновения с моим героем. Спектаклем "Похороните меня за плинтусом" театр закрывает сезон. Возможно, на премьеру приедет сам автор повести.
Курганский театр драмы готовит новый спектакль «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева.
Курганский театр драмы
Курганский театр драмы готовит новый спектакль «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева.
Премьеру зрители увидят уже через несколько дней. ГТРК "Курган". Инга Пестерева.
Инга Пестерева, корреспондент:
- Дмитрий Акриш задаёт тему практически с самого начала. Даже расстановка стульев в виде креста, как распятие.
Свой крест взвалила на себя героиня Любови Савиной, которая служит своему внуку Саше, как божеству.
Любовь Савина, исполнительница роли бабушки:
- Она любит только мальчика. Нет, всех она тоже любит. Но он у неё - это её часть жизни. Клетка её, её кровеносная система. Она вообще не может без него жить.
От помощи сценографа режиссёр Дмитрий Акриш отказался сознательно. На сцене он выстроил дом-коробку, у которого нет крыши.
Дмитрий Акриш, режиссёр (г. Москва)
- Лучше, чем пустое пространство я еще не нашел.
Все предметы остались за пределами замкнутого периметра. Пространство сцены режиссёр наполнил звуками. Тикание часов, капли, падающие в раковину на кухне.
- Создать домашнюю атмосферу помогают даже игрушки, которых зрителям придется держать на руках.
Задумка сделать спектакль малой формы у Дмитрия Акриша появилась давно. Повесть Санаева "Похороните меня за плинтусом" как нельзя больше подходит для создания камерной атмосферы.
Дмитрий Акриш, режиссёр (г. Москва):
- Я бережно отношусь к современной драматургии, но тут в нашем случае, наверное - это точное попадание, то, что касается актуальности материала, это точное попадание. Во-первых, тут нет политики, тут нет пафоса.
До премьеры всего несколько дней, но до сих пор меняются сцены и даже целые куски текста. В спектакль войдут отрывки, которые не вошли в повесть Санаева.
Сергей Радьков, исполнитель роли дедушки, Заслуженный артист России:
- Им всем тяжело живется. Те обстоятельства, которые они сами себя загнали по тем или иным причинам. Вот мы это ищем, мы это пытаемся. Это о любви, делаем спектакль о любви, о большой любви..., которая может погубить, которая может убить.
Владимир Рахманов, исполнитель роли Анатолия
- Войти в уже сложившуюся семью очень трудно. У нас очень сложно, но, думаю, что со временем тесть все-таки найдет общие точки соприкосновения с моим героем.
Спектаклем "Похороните меня за плинтусом" театр закрывает сезон. Возможно, на премьеру приедет сам автор повести.