🏫👀Учебным заведениям в Литве посоветовали усилить контроль за иностранными студентами

Просьба поступила от Департамента миграции. По его данным, в этом году участились случаи, когда иностранцы используют учебу в качестве "прикрытия" для получения временного ВНЖ в республике.
Выяснилось, что некоторые учреждения выступали посредниками в выдаче разрешения на временное проживание на основании учебы, хотя иностранец начал обучение дистанционно, для чего ВНЖ не требуется.
Также некоторые вузы предоставляют особо выгодные условия для смены специальности. В этом случае студент, который обычно получает образование за 4 года, учится в Литве 5-6 лет и дольше.
"В ходе проведенных опросов неоднократно выявлялось, что истинной целью прибытия таких иностранцев в Литву является не учеба, а лишь попытка легализовать свое пребывание в Шенгенской зоне".
По данным департамента, участились случаи аннулирования временных ВНЖ на основании учебы – в 2023-м таких было 6, а в этом году – 107.

Комментарии

Комментариев нет.