Умеешь ли Ты быть красивой?
Странная постановка вопроса: либо Ты родилась красоткой, либо натренировала тело и проапгрейдила лицо до собственного эстетического стандарта, чего же тут не уметь. Но я твёрдо уверен, что это именно навык, которым многие не обладают. Да, у Тебя правильное личико, на котором можно нарисовать, что угодно, но умеешь ли быть красавицей, хотя и хорошо понимая, как это делается.
Красота складывается из нескольких слагаемых. Это, во-первых, темп. Говорят, сыграть сексуальность достаточно просто, нужно только замедлить свои движения на двадцать процентов. Попробуй прямо сейчас: меееедленно закинуть ногу на ногу, повернуть голову, поправить волосы длинным гладящим движением. Попробуешь где-нибудь в парке проделывать это - и прохожий, говорящий по телефону, на секунду забывает слова. Но, чёрт, Ты слишком быстро стучишь по клавишам!
Ты вообще живешь стремительней, чем большинство людей, у Тебя будто с детства тахикардия, сердце очень спешит, Ты быстро ходишь, быстро думаешь и даже быстро лежишь - потому что в это время обычно что-нибудь придумываешь или о чём-то тревожишься. В этой нарочитой сексуальности Ты вязнешь и перестаешь соображать, но она работает!
Однажды я смотрел американскую комедию третьей руки, она называлась "17 и 70" или как-то так. Закомплексованный подросток и его дедушка получили удар током и обменялись сознаниями: мальчик в теле старика впал в кому, а старик получил нескладное юношеское тело. Результат, даже в исполнении средненького актёра, меня поразил: одёрганный паренёк на глазах превратился в плавного обаятельного самца, который сейчас медленно спустится с горы и эээ, познакомится со всем стадом. Уж если это получилось сыграть в кино, значит, возможно и в жизни.
Также красоту делает идеальная спина - тут и объяснять нечего. Есть такой способ нести себя, который я называю "осанкой Бродского" - как у памятника на Новинском бульваре. Так вот он никуда не годится. Невозможно быть красавицей, когда у Тебя сутулые плечи, вытянутая шея и задранная голова. Это поза говорит "я вас боюсь, но презираю" или "мне дико неуютно, но я скрываю". Прямая, но расслабленная спина, это какой-то анатомический фокус, который многим сложно даётся, но его стоит освоить.
Про лицо забыть было бы странно: здесь всё решает мимика. Женщины, заведомо уверенные в своей некрасивости, всегда плохо получаются на фотографиях, даже если вполне хорошенькие. Они слишком хлопочут лицом, стараясь принять какое-то особое выражение. Отчаявшись быть красивыми, решают быть "прикольными", от того автоматически складывают какие-то смешные рожи. Это особенно видно на групповых фото: все люди как люди, а одна непременно с гримаской, кривым ртом, скошенными глазами и носом набекрень - это она пытается быть забавной.
Оставьте уже свою внешность в покое, попробуйте хоть раз посмотреть на объектив, как на дерево или камень.
Говорят, многое значит "ухоженность": без идеальных ногтей, безупречной причёски и ещё без чего-то там и думать не смей о красоте. На самом деле хороши не те волосы-ногти-туфли, что совершенны, а те, которые не мешают. Главный секрет красавицы не в сосредоточенности на том, "как я выгляжу", а на том, "как я себя чувствую".
Красота - это самоощущение. Постоянное осознание своего тела, наполненность каждого движения смыслом, чувством себя. Не чувством себя красавицей, а просто себя, здесь и сейчас, своего права быть, своей уместности. И никуда при этом не спешить, суета убивает красоту, если вы не химик, находящий прелесть в броуновском движении.
Люди часто связывают красоту с покоем, гармонией и прикосновением к вечности. Пока вы мельтешите, вы транслируете что угодно - живость, забавность, веселье, но уж никак не "Я красавица".
Другое дело, что вы не обязаны, не у всех высшая цель в жизни - радовать глаз и украшать собою мир. Но если вдруг хочется, то первый шаг должен быть именно таким: притормозить и выпрямить спину, а дальше будет легче.
(с)
Красота для женщины становится проблемой только в двух
случаях: когда ее нет и когда нет ничего, кроме красоты. интересная мысль из интер.