В череде зимних мероприятий особое значение у российских немцев имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.
В преддверии Рождества в Центре немецкой культуры «Дружба» прошли мастер- классы: «Волшебство синельной проволоки», по выпечке и росписи рождественских пряников и печенья. Ведущая этнокультурных встреч Старжинская М.В. познакомила участников мастер-класса с ещё одним интересным материалом для конструирования – синельной проволокой. Особенность данного материала в том, что она напоминает мохнатый шнур. Мастерить сувениры из этого материала было очень увлекательно как взрослым, так и детям. Это очень полезная заготовка, с помощью которой можно сделать необычные поделки. Изготовление рождественского сувенира из данного материала вызвало много положительных эмоций и неисчерпаемого творческого вдохновения у ребят и взрослых. Изделия получились изумительными.
изготовление снежинки из синельной проволки
увлекательное занятие
начало работы
показ как нужно правильно скручивать
начало готово
работа движется
сувениры готовы
фотозона
наши сувениры
А заведующая Шумановской сельской библиотекой Жак С.Г. провела мастер –класс по выпечке и росписи рождественских пряников и печенья. Собрались участники детского и молодёжного клубов, чтобы вместе погрузиться в праздничную атмосферу и создать яркие сладкие шедевры. В рамках цикла рождественских встреч «Прекрасное время Рождества» участники узнали секреты декорирования пряников, проявили фантазию и насладились творческим процессом. Красочные узоры, волшебные символы Рождества и много улыбок — у каждого получился свой уникальный пряник, который можно подарить близким или сохранить как памятный сувенир. Завершились мастер – классы чаепитием с испечёнными пряниками и печеньем. Участники мастер-классов имели прекрасную возможность расширить свои знания по теме празднования рождества, истории праздника, символах и традициях его празднования в семьях российских немцев.
раскатка теста
формование фигурок
тесто готово
ставим выпекать
выпекаем
перед выпечкой
творческий процесс росписи
чаепитие
Спасибо всем, кто принял участие в мастер- классах! Мероприятие организовано при содействии АНО Международного союза немецкой культуры.
Центры немецкой культуры Алтая
:Марина Старжинская (Бочкарёва)
В череде зимних мероприятий особое значение у российских немцев имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.
В преддверии Рождества в Центре немецкой культуры «Дружба» прошли мастер- классы: «Волшебство синельной проволоки», по выпечке и росписи рождественских пряников и печенья.
Ведущая этнокультурных встреч Старжинская М.В. познакомила участников мастер-класса с ещё одним интересным материалом для конструирования – синельной проволокой.
Особенность данного материала в том, что она напоминает мохнатый шнур. Мастерить сувениры из этого материала было очень увлекательно как взрослым, так и детям. Это очень полезная заготовка, с помощью которой можно сделать необычные поделки.
Изготовление рождественского сувенира из данного материала вызвало много положительных эмоций и неисчерпаемого творческого вдохновения у ребят и взрослых. Изделия получились изумительными.
Собрались участники детского и молодёжного клубов, чтобы вместе погрузиться в праздничную атмосферу и создать яркие сладкие шедевры. В рамках цикла рождественских встреч «Прекрасное время Рождества» участники узнали секреты декорирования пряников, проявили фантазию и насладились творческим процессом.
Красочные узоры, волшебные символы Рождества и много улыбок — у каждого получился свой уникальный пряник, который можно подарить близким или сохранить как памятный сувенир.
Завершились мастер – классы чаепитием с испечёнными пряниками и печеньем.
Участники мастер-классов имели прекрасную возможность расширить свои знания по теме празднования рождества, истории праздника, символах и традициях его празднования в семьях российских немцев.
Мероприятие организовано при содействии АНО Международного союза немецкой культуры.