6 мая

41–55% жителей США и Западной Европы считают вероятным начало Третьей мировой войны в ближайшие 5–10 лет — результаты опроса YouGov.

При этом подавляющее большинство респондентов (72–82%) назвали напряженность с Россией главной потенциальной причиной такого конфликта. Второй угрозой опрошенные назвали исламский терроризм.
Большинство участников опроса ожидают, что возможный конфликт будет сопровождаться применением ядерного оружия и приведет к жертвам, превышающим потери Второй мировой. При этом европейцы демонстрируют заметный пессимизм: 66–89% уверены, что их страны будут вовлечены в конфликт, но лишь 16–44% верят в способность своих армий защитить их, в отличие от 71% американцев, которые выразили уверенность в своей армии.
Подавляющее большинство (от 82% до 90%) западноевропейцев и американцев поддерживают преподавание истории Второй мировой войны в школах. При этом историческая память опрошенных оказалась избирательной: лишь 17–28% признали решающую роль СССР в разгроме нацизма, тогда как 40–52% считают, что основной вклад в победу внесли США. В Британии 41% респондентов приписали основные заслуги своей стране

41–55% жителей США и Западной Европы считают вероятным начало Третьей мировой войны в ближайшие 5–10 лет — результаты опроса YouGov. - 1001142659091

Комментарии

  • Вт 20:19
    "сообщила британская газета The Sun" Интересно, а у нас найдётся газета, которая в случае неудачного испытания случись такое, вынесет сор из избы? Нет, и это правильно, нечего оптимистов расстраивать. На нет и суда нет!
  • Вт 20:48
    Во всех СМИ и не раз.
    но меня настораживает что тебя беспокоит именно наши неудачи.
  • Вт 22:13
    А война страшна и без ядерного оружия. А мы одни. Нет уже больше СССР и коалиции антимировой не будет. Африка, Китай Корея нам не союзники. А против нас будут 50, если не больше стран а это четаерть всех мировых держав и кто знает, кто к ним еще присоединится . Итоги нашей политики, что мы приобрели врагов, а не друзей.
  • Вт 22:20
    Так Путин же закрыл эту базу.
  • Вт 23:02
    Богатенькие покупают бомбоубежища.Деньги есть ,а ума нет .Как же вы собираетесь жить после ядерной войны ,когда все сгорит ,наступит ядерная зима ,не будет ни еды,ни воды ...безумцы.
  • вчера 01:48
    История повторяется для тех, кто не выучил ее уроки
  • вчера 05:58
    А что во вторую мировую были друзья и союзники у СССР? Одна Монголия была другом и союзником.Поставляла мясо, лошадей, шила полушубки и катала валенки для наших военных.Даже два танка купили.Всё безвозмездно. " Союзники" продавали нам оружие, станки, технику ...за золото и зерно, которых у СССР почти не было.Нам продавали и Германии тоже продавали.Только немцам все долги простили.Мы только рассчиталась по Ленд Лизу в 2008 году.Где были "наши союзники?" у СССР.
    Сейчас все повторяется.Вся европейская" элита" под напором Брюсселя , поставляет оружие и разведданные Украине.
    Потому что руководство ЕС все потомки и внуки фашистских палачей.
    Урсула, Бербок, Шольц и десятки других , все наследники фашистов.Они еще сотню лет не забудут своего позорного поражения во Второй мировой войне.
    Японцы простили американские ядерные бомбёжки - они были жертвы...НО победу СССР в войне с японцами не простят.Они побежденные и с позором потеряли территории.
  • вчера 07:25
    Я не знаю о второй мировой войне. Для особо одаренных у нас была Великая Отечественная война . И была антигитлеровская коалиция, наши союзники. Как вы прихвостни задрали своим прогибом. И запомни! Великая Отечественная война!!!
  • вчера 08:03
    С такими русофобами во власти как у них, я б сократил этот срок:-D
  • вчера 09:36
    В каких конкретно СМИ в последний раз писали о проблемах в наших вооружённых сил? Эта информация засекречена, журналист Иван Сафронов нос сувал и отъехал на 22 года. С тех пор появилась статья о дискредитации, и теперь можно только "либо хорошо, либо ни как". Тебя беспокоит моё критическое мышление? Не переживай, это дар, который не для всех
  • вчера 09:40
    Переехать туда, откуда все бегут в европейскую часть и не сильно хорошо работой? Или можно прямо в глушь, поближе к природе.. Помню, помню, как в советское время в глухих лесах выловили семью отшельников Лыковых. Новости из мира Маугли
  • вчера 10:04
    Плохо стало, жить мирно не хотят. Поляки, чехи забыли концлагеря??? Германия аам напомнит, у них генетическая память сильна.
  • вчера 17:28
    Одаренный особо.... для СССР на нашей территории была ВОВ - освободительная война, но в Мире это вторая мировая война.Были оккупированы все европейские страны ,территории СССР до Москвы.Северные страны Африки.ВОВ - Советского союза.
    Вторая мировая война началась 1 сентября. Германия вторглась в Польшу.Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну, но Польше поддержку не оказали.И Германия за 9 мес бездействия Британии и Франции позволили Германии подготовиться к оккупации стран зап. Европы. 22 июня Германия напала на СССР.
    Что же по вашему после освобождения наших территорий, Советский Союз вышел из войны?
    До Берлина дошли.А Второй фронт открыли союзники только 6 июня 1944 года.Высадились во Франции. 2 Мая Советские войска взяли Берлин.Еще не были освобождены Бельгия, Норвегия, Дания, Нидерланды...и др. Страны.
    А на Востоке продолжилась война с ЯПОНИЕЙ.Япония потерпела поражение от СССР.2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.СССР получил юг Курильских островов и юг Сахалина. В войне участвовали 72 государства 110 млн человек.Погибли 62 млн человек..
    Это Была Вторая Мировая война.
    ВОВ для народов СССР.
  • вчера 19:13
    НУ В РЕАЛЬНОСТИ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.ДАЖЕ ВСЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ ВМЕСТЕ НЕ СМОГУТ НИЧЕГО.НАТО ЭТО ЭТО ВСЕГО ЛИШ ШИРМА ДЛЯ ВОРОВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ ВСЕХ СТРАН.ЕДИНОЙ ЕВРОПЫ НЕТ ДА И НЕ БЫЛО НИКОГДА..ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫ НИКОГДА НЕ УМЕЛИ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ВОИНОВ .ВЫ ТОЛЬКО МОГЛИ ГРАБИТЬ И УБИВАТЬ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.ДА И ВЫ НЕ ВОИНЫ ВЫ СКОТЫ.
  • 07:38
    Так оно и есть