Таганский суд признал деятельность компании «Леста Игры», издателя популярный компьютерных игр «Мир танков» и «Мир кораблей», экстремистской на территории России.
Компанию внесут в реестр экстремистов Росфинмониторинга, ее деятельность будет запрещена, а активы обращены в доход государства.
«Леста Игры» — петербургская студия. Ранее она входила в состав Wargaming, разрабатывающей онлайн-игры World of Tanks, World of Warships, Order of War и другие. После начала конфликта на Украине Wargaming объявила, что уходит из России. Игровой бизнес перешел под управление «Леста Игры», которая переименовала World of Tanks в «Мир танков».
Генпрокуратура обвиняла «Лесту» в экстремистской деятельности в форме поддержки ВСУ. В 2023 году Wargaming объявила о запуске специальных игровых наборов для пользователей, посвященных Украине. Деньги от их продажи пообещали отправить на Украину на благотворительность.
«Леста» обвинения отвергала и говорила, что не имеет отношения к таким инициативам, а все ее проекты «вне политики».
Дальнейшая судьба игр на территории России пока неясна
Потом оказалось, что это одно из самых действительных вооружений.
Может так и с танчиками будет? Наверняка в скором времени все танки именно по пульту будут управляться.
А за баблом пусть следит тот кто для этого назначен,, не может, пусть уходит, СМЕРШ найдет адресата.