10 июн

Ученые предложили научное объяснение одному из самых известных библейских чудес: как Моисей мог «разделить» Красное море.

Новые исследования показывают, что сильный ветер мог создать временный проход в воде, позволивший беглецам спастись от армии фараона, пишет Daily Mail.
Согласно Книге Исхода (14:19–31), Моисей, ведомый Богом, поднял свой посох над Красным морем, и воды расступились, позволив израильтянам перейти по сухому дну. Когда же войска фараона попытались последовать за ними, море сомкнулось, поглотив преследователей.
Ученые предположили, что это событие могло быть связано с уникальными природными условиями. Компьютерное моделирование показало, что ветер скоростью около 100 км/ч, дующий в определенном направлении, способен отогнать воду, обнажив дно, и открыть в воде канал шириной 5 км. А когда эти ветры стихли, вода должна была хлынуть обратно со скоростью цунами, которое потопило бы египетскую армию, отягощенную колесницами и другим снаряжением.
Доктор Брюс Паркер, бывший главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), считает, что Моисей мог использовать свои знания о приливах: «Моисей в ранние годы жил в пустыне неподалеку и знал, где караваны пересекают Красное море во время отлива». Ученый считает, что Моисей понимал, как предсказать отлив по положению Луны.
В Библии упоминается «сильный восточный ветер», который дул всю ночь и «сделал море сухим, и воды расступились», что соответствует возможному сценарию отлива

Ученые предложили научное объяснение одному из самых известных библейских чудес: как Моисей мог «разделить» Красное море. - 5400350861075

Комментарии

  • Ср 09:38
    Федот. Ладно. Дай подумаю.. сочинения Ленина мож
  • Ср 09:44
    Грех на мне похоже. Как то я получил от адвентистов 7 дня эту книжку по окончании курсов. Потом я сделался отчаянным мудаком. Принес книжку на работу и распилил ее ленточной итальянской пилой. Начальник засек отругал. Все. Книжке 3.14зда . Поступок плохой. Но отомстил им за унистоженные сочинения Бруно
  • Ср 09:51
    Ты что? Совсем ку-ку? Труды Ленина признаны экстремизмом, ( Какой-то суд в глубинке это признал. Кремлю то это не того----- а вот инициатива "снизу" - то что надо!) и только за их хранение срок полагается! А ты предлагаешь на видном месте держать!
  • Ср 09:58
    Знаешь почему от евреев запах специфический? Как мне рассказал один пожилой еврей - Бог запретил брать с собой в дорогу мясо, и что Он будет в пути кормить их манной небесной. Но евреи, как всегда, Бога ослушались, и тайком припасли мясо. Пустыня, жара - мясо протухло, а Бог разгневался на неслухов, и манны небесной не дал. Пришлось евреям есть протухшее мясо. Вот поэтому, в помещении где много находится евреев - уж очень специфически пахнет - я аж пулей вылетал из него.
  • Ср 12:33
    Отрицание Великого Чуда!
  • Ср 15:03
    Еврейские сказки.
  • Ср 19:36
    Вере не нужны доказательства. Это слепое чувство.
  • Ср 19:41
    Я верю в Чудо, поэтому покупаю лотерейные билеты.
  • Ср 19:42
    Музыка не поддерживается
  • Ср 22:49
     а людей при таком ветре не сдуло  идиоты
  • Чт 03:13
    Сдуло, что 40 лет бродили, где за неделю можно пройти. Всю пустыню заср.....и