28 июн 2021

Друзья, сегодня в рубрике «Три факта» мы расскажем вам о старейшем предприятии «ЛокоТех» — Воронежском тепловозоремонтном заводе, которому уже более 150 лет.

Воронеж — город с уникальной историей в сфере производства. Именно здесь были построены первые корабли военно-морского флота Российской Империи, здесь же появились первые реактивные установки «Катюша» и изобрели ракетный двигатель РД-0105, сыгравший важную роль в отправке на орбиту Юрия Гагарина. А еще в Воронеже построили самолёт ТУ-144 и стали производить первые в России видеомагнитофоны.
Согласно легенде, Петр I отправлял в Воронеж главных красавиц страны, чтобы работавшие в городе мастера женились на них и не думали об отъезде.
А вот и три факта о ВТРЗ.
📌Первое электрическое освещение в Воронеже появилось именно на ВТРЗ в августе 1889 года. И хотя построенная тогда станция давала энергию на освещение только мастерских и вокзала, ее появление стало большим событием для Воронежа.
📌В 1913 году на ВТРЗ вслед за отцом пришёл работать великий писатель Андрей Платонович Платонов. Он стал впоследствии не только писателем, но и хорошим инженером-электриком. Его любовь к «паровозам, машинам, поющему гудку и потной работе» отличает многие произведения.
📌В 2007 году ВТРЗ было доверено изготовление первого отечественного газотурбовоза, не имеющего аналогов в мире. Этот газотурбовоз стал прообразом локомотива будущего. Машина получила диплом Книги рекордов Гиннеса как самый мощный в мире магистральный газотурбовоз, работающий на сжиженном природном газе, а позже поставила мировой рекорд, провезя грузовой состав из 170 вагонов весом 16 тыс. тонн.
#ЛокоТех #ВТРЗ #нашипредприятия

Друзья, сегодня в рубрике «Три факта» мы расскажем вам о старейшем предприятии «ЛокоТех» — Воронежском тепловозоремонтном заводе, которому уже более 150 лет. - 904610123779
Друзья, сегодня в рубрике «Три факта» мы расскажем вам о старейшем предприятии «ЛокоТех» — Воронежском тепловозоремонтном заводе, которому уже более 150 лет. - 904610124035
Друзья, сегодня в рубрике «Три факта» мы расскажем вам о старейшем предприятии «ЛокоТех» — Воронежском тепловозоремонтном заводе, которому уже более 150 лет. - 904610124291
Друзья, сегодня в рубрике «Три факта» мы расскажем вам о старейшем предприятии «ЛокоТех» — Воронежском тепловозоремонтном заводе, которому уже более 150 лет. - 904610124547

Комментарии

Комментариев нет.