Комментарии
- Чт 09:29Давно пора заняться силовикам азербайджанцами. Кто не соблюдает наши законы-к себе домой без права снова возвращаться в Россию.
- Чт 09:48Их расплодил ещё Лужков, избавится от них не так просто, они без боя не уйдут. Поживём, увидим.
- Чт 10:35ОНИ С ВРЕМЕН СССР ПОЛУЧИЛИ ДОБРО - ВМЕСТЕ С АРМЯНАМИ И ГРУЗИНАМИ -ВОПРОС БЫЛ РЕШЕН НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ
- Чт 10:53Ну кто допускает воровство? Власть. у Сталина такие все в сибири трудились, а сейчас во власти.
- Чт 11:05не только азерами, а всеми- почему гаранту все равно? Сколько мигрантов плюют на нас- почему все равно? Как это чересчур либеральное к ВОРАМ правительство обдрыгло уже.
- Чт 11:36Обычно себя ведут, как им позволяют.
А, где непозволительно, то затыкали рот пачками купюр. - Чт 11:56я повторюсь мне до пи ды какой цвет кожи и какая вера да ведите же себя падлы по человечески и будет всем счастье
- Чт 12:08Это все видимость борьбы, так по верхушки айсберга…Если своими словами, это все панты…
- Чт 13:08Прочистить рынки базары магазины со шмурдяком что торгуют круглые сутки плёнкой и бурдой под названием вино гадюшники торгующие этой дрянью вейпами! Всех домой на родину и там пусть хоть уторгуются !
- Чт 17:07Закрыть все и все точки и рынки принадлежавшие ОГЛЫ садоводам , все они незаконные .
- Чт 18:37Не верю ,что кого арестовали будут сидеть))Не верю ,кто же их посадит если они имеют триллионы ,тем более все они в одной шайке деньги делили ,с нашим же прпвителями с нашими же министрами ,судьями ,полицаями))
- Чт 19:54они же и не трогали сверху команда фас поступила они работать начали ---такова деиствительность ---завтра путин подружится с ними и опять не будут трогать
- Чт 20:05Ты немного отстал давно начал работать самосуд (гражданский) все что у нас есть по ук прогнило до минимального стула от максимального кресла так что команды или отбой не для народа :
- Чт 21:57Их ни хамства начали с 70-х. Пусть историки изучают и степень доктора получат. В океане с низу айсберга не видно. При СССР их ни политика совсем другая была. как цуцики. А сейчас стали шакалами, за спиной Анкара.
- Комментарий удалён.
- Пт 12:31Камбала при опасности зарывается в песок и вращает глазами.......ждёт
- Пт 15:56Пусть наведут порядок в Москве!
А то кучка горских евреев они-же Азербайджанские евреи наразвивали бизнеса, а в казну деньги не идут, а идут в Азербайджан... - Пт 20:08Гениально! Народ десятилетиями вкалывает, чтобы выцарапать себе клочок земли, а чиновники приходят и говорят: «Теперь это не твое». Потом эти участки чудесным образом окажутся, как всегда, у «уважаемых людей»?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
LIFE.ru
Несмотря на раздражение Баку, силовики в России продолжают наводить порядок в этнических группировках и бизнесе: уголовные дела расследуются в Краснодаре, Воронеже, Москве, Екатеринбурге.
Кто именно из представителей диаспоры и за что задержан?
Краснодар: Как Шахлара Новрузова жадность сгубила
1 сентября 2025 года Краснодарский краевой суд вынес решение о продлении содержания под стражей уроженца Азербайджана бизнесмена Шахлара Новрузова — фигуранта уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере. В СИЗО он будет находиться до 26 сентября. Деталей дела немного, известно, что он может быть причастен к попытке похищения недвижимости стоимостью почти 1 млрд рублей.
Новрузова задержали ещё весной 2025 года. По версии следствия, он и его родственники подделали свидетельство о браке, якобы заключённом в Азербайджане, которое должно было позволить претендовать на активы некоего предприятия на сумму почти 1 млрд рублей.
В России Новрузов известен как владелец грузового терминала порта Туапсе, через который в регион идут поставки сельхозпродукции, а также ресторана «Старый Баку» и нескольких компаний, находящихся на улице Уральской в Краснодаре. Общая их выручка за 2024 год (не включая терминал) — не менее полумиллиарда рублей.
По свидетельствам местных жителей, по этому же адресу работает оптовый продовольственный рынок «Дары Кубани», который в народе называют «ямой» и «анклавом». Ранее юридическое лицо, под которым работает рынок, тоже принадлежало семье Новрузова, а сейчас — его партнёру по бизнесу. Кстати, сам Новрузов считается лидером местной азербайджанской диаспоры.
Это уже далеко не первое уголовное дело, появившееся в России за последние несколько месяцев, фигурантами которых становятся влиятельные и авторитетные выходцы из Азербайджана.
Москва: Криминальный спектакль от директора Театра сатиры Мамедали Агаева
Буквально на днях в Москве по подозрению в мошенничестве был арестован бывший директор столичного Театра сатиры Мамедали Агаев — ему грозят 10 лет заключения и штраф 1 млн рублей.
По данным следствия, экс-руководитель организации, после того как покинул пост, заключал с театром фиктивные авторские договоры как ИП. Новоиспечённый предприниматель предоставлял театру якобы написанные им сценарии четырёх постановок и получал по 4% от их кассовых сборов. Общая сумма ущерба превышает 20 млн рублей.
Забавно: возможно, дела и не было бы, если бы не жадность Агаева. В какой-то момент новое руководство театра перестало выплачивать «авторские», и бывший директор, обидевшись, в марте 2025 года подал против Театра сатиры иск. Тогда суд отказал в возобновлении выплат, посчитав, что Агаеву не удалось доказать сам факт создания и передачи сценариев. А уже в августе историей заинтересовались правоохранители.
Не исключено, что в деле могут появиться новые эпизоды — следователи сейчас изучают всю деятельность Агаева в театре за 29 лет его руководства.
Кстати, в 2017 году Агаев был отмечен нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым — он получил орден «Достлуг» (по-русски «Дружба») за укрепление культурных связей между Россией и Азербайджаном.
Екатеринбург: как аукнулся наезд на спецслужбы Шахину Шыхлински
В начале августа повторно задержали объявленного в федеральный розыск главу азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шахина Шыхлински, он стал фигурантом уголовного дела о деятельности этнической ОПГ. Задержание произошло прямо у выхода из посольства Азербайджана в Москве, где тот, похоже, скрывался после первого задержания.
Напомним, месяцем ранее екатеринбургское УФСБ задержало Шыхлински и его сына в Екатеринбурге у торгового центра «Баку Плаза». Они оказали сопротивление: дали по газам, после блокировки их машины врезались в чужое авто, сбили с ног и едва не задавили сотрудника ФСБ. Тогда после допроса их отпустили — оба получили статус свидетелей.
До 2018 года Шахин Шыхлински состоял в Уральской коллегии адвокатов Свердловской области. И единственное юрлицо, с которым по бумагам связан Шахин, — это национально-культурное объединение «Азербайджан – Урал». Зато земля под тем самым ТЦ «Баку Плаза» принадлежит фирме «Инесса», директором которой является Эмиль Шахинович Шыхлински. Ему же принадлежит торговая компания «Северный берег».
В российском ЕГРЮЛ содержатся сведения о 5 предпринимателях — выходцах из Азербайджана с фамилией Шыхлински (через «ы»). Трое из Екатеринбурга, один работает в Тюмени, и ещё одна представительница пребывает на юге России. Возможно, все они — родственники.
Воронеж: силовики разбираются с «государством» Юсифа Халилова
В середине августа в Воронеже по подозрению в даче взятки был задержан 55-летний глава азербайджанской диаспоры и по совместительству — совладелец крупнейшего в регионе Алексеевского рынка Юсиф Халилов. Среди местных этот рынок много лет имеет репутацию рассадника криминала и «государства в государстве».
По данным следствия, в марте этого года Халилов за 330 тысяч рублей подкупил местного врача, чтобы тот повлиял на решение не призывать сына авторитетного бизнесмена в армию. Теперь согласно п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ ему грозит 12 лет лишения свободы.
По сведениям СМИ, «смотрящий от азербайджанской диаспоры в Воронеже» Юсиф Халилов ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в 2018 году. По нынешнему делу Халилов пробудет в СИЗО минимум до 14 октября.
Челябинск: конец томатной империи Аршада Ханкишева
Одновременно с Юсифовым в Челябинске после пресечения деятельности местной этнической ОПГ был лишён гражданства России и выслан из страны глава азербайджанской диаспоры Челябинска Аршад Ханкишев.
Местные источники писали, что ОПГ незаконно контролировала овощные и фруктовые рынки Южного Урала. А кроме того, у фигуранта дела якобы даже были планы по созданию в регионе этнического анклава.
Официально Ханкишев был президентом Челябинской областной социально-правовой общественной организации «Азербайджан» и председателем общественной организации «Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Челябинской области». А кроме этого занимался бизнесом — за 2024 год его оптовая компания «Фруктдом» наторговала фруктами на 1 млрд рублей, такая же «Фрут-хауз» — на 100 млн, а ресторан «Наршараб» принёс без малого 170 млн рублей.
Шереметьево: Duty free от Араза Мехдиева
На фоне громких задержаний как-то незаметно прошла новость о смене владельца крупнейшего оператора дьюти-фри в аэропорту Шереметьево. В последних числах августа перестал быть собственником сети гражданин Азербайджана Араз Мехдиев. Вся его доля в основном юрлице оператора — ООО «Трэвел ритейл Шереметьево» — перешла к генеральному директору компании Виталию Бавину.
Фирма «Трэвел ритейл Шереметьево» была создана совсем недавно — в 2022 году. Но уже за 2024 год отчиталась об астрономической выручке — 12,4 млрд рублей. На этом фоне чистая прибыль оказалась более чем скромной — всего 16,6 млн.
Сам Мехдиев, похоже, избавляется от бизнеса в России. Все активы, приносящие сотни миллионов и миллиарды рублей, уже переписаны на других собственников. Официально сейчас он — миноритарный соучредитель компании «Сибмост групп» и владелец фирмы «Первый промышленный сервис», через счета которой за 2024 год прошло всего 210 тыс. рублей.