"Хорошие русские" в Европе осознали, что им мстят за Путина

Накануне Дня народного единства те, кто не просто отрицают его, но и назначили себя "освободителями народа России от диктатуры", вдруг заговорили о "неофашизме на Западе". Что же случилось?
В Брюс­се­ле состо­я­лось засе­да­ние «Анти­во­ен­но­го коми­те­та Рос­сии», вне­сен­но­го у нас в стране в реестр экс­тре­мист­ских и тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ций, — то ли про­об­ра­за «рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства в изгна­нии», то ли руко­во­дя­ще­го орга­на анти­пу­тин­ской эми­гра­ции. Зна­ко­мые все лица — от Ходор­ков­ско­го* и Касья­но­ва* до Быко­ва* и Кас­па­ро­ва*. Обсуж­да­ли боль­шую поли­ти­ку: «диа­лог с Евро­пой». Ведь недав­но ПАСЕ (Пар­ла­мент­ская ассам­блея Сове­та Евро­пы) учре­ди­ла спе­ци­аль­ную плат­фор­му для диа­ло­га с эми­гра­ци­ей, так что наши ино­аген­ты ско­ро ста­нут хоть и не пред­ста­ви­те­ля­ми «парал­лель­ной Рос­сии» в ПАСЕ, то хотя бы лица­ми, име­ю­щи­ми евро­пей­ское при­зна­ние.
Все это очень важ­но для них, но бук­валь­но нака­нуне засе­да­ния слу­чи­лась пре­не­при­ят­ней­шая исто­рия.
Бри­тан­ско-литов­ский онлайн-банк Revolut во испол­не­ние 19 паке­та анти­рос­сий­ских санк­ций ЕС начал бло­ки­ро­вать акка­ун­ты, то есть сче­та эми­гран­тов. Тех из них, кто живет по дол­го­сроч­ным гума­ни­тар­ным визам, а это в основ­ном как раз наши «поли­ти­че­ские». То есть банк тре­бу­ет загру­зить вид на житель­ство в ЕС — и, не дожи­да­ясь это­го, бло­ки­ру­ет счет. А учи­ты­вая, что этим онлайн-бан­ком поль­зу­ют­ся мно­гие «полит­эми­гран­ты», нача­лась мас­со­вая исте­ри­ка и скан­дал. Тут уж не до обсуж­де­ния «пере­го­во­ров с Евро­пой о буду­щем Рос­сии» — соб­ствен­ный зав­траш­ний день в тумане.
До этой бло­ки­ров­ки — как очень наде­ют­ся эми­гран­ты, вре­мен­ной, — глав­ной финан­со­вой про­бле­мой каза­лась дру­гая. Как раз­бло­ки­ро­вать акции, хра­ня­щи­е­ся в бель­гий­ском депо­зи­та­рии Euroclear , где их лежит почти на 200 мил­ли­ар­дов евро. Понят­но, что речь не обо всей сум­ме, при­над­ле­жа­щей рос­си­я­нам, а о толь­ко о той ее части, что отно­сит­ся к накоп­ле­ни­ям «хоро­ших рус­ских», уехав­ших на Запад. Там сум­ма нема­лень­кая — и доб­рые «хоро­шие рус­ские» даже гото­вы отдать часть ее Кие­ву. Неболь­шую, про­цен­тов десять, но евро­пей­цы поче­му-то не идут навстре­чу. А тут еще и новая напасть, с этим Revolut (назва­ние еще такое дву­смыс­лен­ное: сра­зу и не пой­мешь, про валю­ты или про рево­лю­цию). Так что вол­но­ва­лись все, но прав­ду-мат­ку рубил толь­ко заслу­жен­ный «борец с режи­мом» Евге­ний Чич­вар­кин*. Быв­ший рос­сий­ский биз­нес­мен, убе­жав­ший в Лон­дон еще в кон­це нуле­вых из-за про­блем с УК Рос­сии, посте­пен­но пре­вра­тил­ся в «поли­ти­че­ско­го эми­гран­та» и участ­ни­ка все­воз­мож­ных «коми­те­тов спа­се­ния Рос­сии». Его явно разо­зли­ло то, что он слы­шал от кол­лег по АКР, вклю­чая Ходор­ков­ско­го*.
Для нача­ла он выра­зил уве­рен­ность в том, что ника­кие акции в Euroclear раз­бло­ки­ро­ва­ны не будут «до кон­ца вой­ны». Пото­му что «хоро­шие рус­ские» пред­ла­га­ют Кие­ву жал­кие десять про­цен­тов, а там хотят все или как мини­мум поло­ви­ну. Но боль­ше все­го Чич­вар­ки­на* воз­му­ти­ла не жад­ность Зелен­ско­го, а пози­ция евро­пей­цев. Он жало­вал­ся на то, что ему, живу­ще­му в Бри­та­нии в ста­ту­се бежен­ца (да, подоб­ные «бежен­цы» в свое вре­мя внес­ли замет­ный вклад в рост цен на недви­жи­мость в сто­ли­це коро­лев­ства), в свое вре­мя забло­ки­ро­ва­ли счет за пере­вод с одно­го соб­ствен­но­го сче­та на дру­гой про­сто пото­му, что он исхо­дил от граж­да­ни­на Рос­сии (пас­порт-то у него остал­ся). Воз­му­щал­ся, что ему пыта­лись запре­тить про­да­вать мас­сан­дров­ские вина (Чич­вар­кин* вла­де­ет вин­ным бути­ком), хотя самое моло­дое из них было про­из­ве­де­но еще в СССР. А в ито­ге про­сто назвал дав­ле­ние на живу­щих в Евро­пе граж­дан Рос­сии «нео­фа­шиз­мом» и объ­яс­нил его при­чи­ну: «Они не могут спра­вить­ся с Пути­ным, поэто­му будут вое­вать с нами… Нас назна­чи­ли стра­ной чет­вер­то­го мира. У них зада­ча — огра­бить. Мы име­ем дело с очень неда­ле­ки­ми людь­ми».
Уди­ви­тель­но, да? На 17 году жиз­ни в Бри­та­нии, на 12 году нача­ла санк­ци­он­ной вой­ны с Рос­си­ей после Кры­ма, на чет­вер­том году попы­ток эко­но­ми­че­ски заду­шить Рос­сию на Евге­ния Чич­вар­ки­на* сни­зо­шло оза­ре­ние — и он заго­во­рил язы­ком «путин­ской про­па­ган­ды». Ника­кое увле­че­ние кон­тра­бан­дой теле­фо­нов, нар­ко­ти­ка­ми, под­держ­кой анти­крем­лев­ско­го про­те­ста в Рос­сии, вино­тор­гов­лей и про­чим не мог­ло открыть гла­за уже пере­шаг­нув­ше­му полу­ве­ко­вой рубеж выход­цу из Пите­ра — и толь­ко бри­тан­ские в част­но­сти и запад­ные в целом «неда­ле­кие люди» смог­ли это сде­лать.
Одна толь­ко поправ­ка к сло­вам Чич­вар­ки­на*: никто не в силах назна­чить Рос­сию стра­ной ни чет­вер­то­го, ни деся­то­го мира. Рус­ские смо­гут не толь­ко защи­тить себя от тех, кто хочет нас огра­бить, но и взыс­кать с них ущерб. Без­за­щит­ны­ми будут толь­ко те, кто сна­ча­ла сам выпи­сал себя из рус­ских, а потом еще и доб­ро­воль­но стал под­ска­зы­вать нашим про­тив­ни­кам, как луч­ше и быст­рее «поста­вить Рос­сию на коле­ни». Кос­мо­по­ли­ты, недо­граж­дане «сво­бод­но­го мира», «хоро­шие рус­ские» — неваж­но, как их назы­вать: пре­да­те­лей не любит никто, вклю­чая тех, кто поль­зу­ет­ся их услу­га­ми.
* Физи­че­ское лицо, выпол­ня­ю­щее функ­ции ино­аген­та.
Петр Ако­пов

"Хорошие русские" в Европе осознали, что им мстят за Путина - 5364319541915

Комментарии

Комментариев нет.