💡В начале декабря Молдова закупает всё более дорогую электроэнергию у Румынии
➡️В госкомпании Energocom утверждают, что в первой декаде декабря потребление электроэнергии выросло, дефицит покрывался за счёт закупок в Румынии (биржа OPCOM) по повышенным ценам. По данным Energocom, с 1 по 10 декабря компания импортировала 110 тыс. МВтч, то есть на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на электроэнергию в Республике Молдова начал расти в конце ноября и совпал с ростом цен на румынском рынке, где спрос и, следовательно, импорт энергии также увеличился. В то же время Energocom заявляет, что он также импортировал больше, чем планировалось, с ТЭС в Кучургане, где стоимость установлена на уровне $66 за МВтч. Планы закупок Energocom предусматривают импорт в декабре 463 000 МВтч. Это означает, что за первую декаду месяца было импортировано почти 24% ожидаемого объёма, пишет infomarket.md . Согласно плану, около 37% электроэнергии будет поставлять Кучурганская электростанция в Приднестровье. Треть электроэнергии будет закупаться на Румынской фондовой бирже (OPCOM) и у других местных, румынских и украинских партнёров. Остальное необходимое будет приобретено непосредственно на АЭС «Чернаводэ» в Румынии. На местном уровне Республика Молдова может производить примерно 25% того, что потребляет. Точнее, по данным Energocom, теплоцентрали в Кишинёве и Бельцах будут генерировать 115 400 МВтч (или около 25%), а установки возобновляемой энергетики - около 6400 МВтч (1,4%). Компания призывает население к рациональному использованию энергоресурсов. @aifmoldova
Аргументы и Факты в Молдове
💡В начале декабря Молдова закупает всё более дорогую электроэнергию у Румынии
➡️В госкомпании Energocom утверждают, что в первой декаде декабря потребление электроэнергии выросло, дефицит покрывался за счёт закупок в Румынии (биржа OPCOM) по повышенным ценам.
По данным Energocom, с 1 по 10 декабря компания импортировала 110 тыс. МВтч, то есть на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на электроэнергию в Республике Молдова начал расти в конце ноября и совпал с ростом цен на румынском рынке, где спрос и, следовательно, импорт энергии также увеличился.
В то же время Energocom заявляет, что он также импортировал больше, чем планировалось, с ТЭС в Кучургане, где стоимость установлена на уровне $66 за МВтч.
Планы закупок Energocom предусматривают импорт в декабре 463 000 МВтч. Это означает, что за первую декаду месяца было импортировано почти 24% ожидаемого объёма, пишет infomarket.md .
Согласно плану, около 37% электроэнергии будет поставлять Кучурганская электростанция в Приднестровье. Треть электроэнергии будет закупаться на Румынской фондовой бирже (OPCOM) и у других местных, румынских и украинских партнёров. Остальное необходимое будет приобретено непосредственно на АЭС «Чернаводэ» в Румынии.
На местном уровне Республика Молдова может производить примерно 25% того, что потребляет. Точнее, по данным Energocom, теплоцентрали в Кишинёве и Бельцах будут генерировать 115 400 МВтч (или около 25%), а установки возобновляемой энергетики - около 6400 МВтч (1,4%).
Компания призывает население к рациональному использованию энергоресурсов.
@aifmoldova