Не больше шести в день: в Минпросвещения назвали максимально допустимое число уроков для учителей
Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания Совета законодателей Российской Федерации заявил, что приказом министерства принято решение нормировать нагрузку на педагогов. Кандидат педагогических наук, ведущий эксперт Института образования Высшей школы экономики Татьяна Мерцалова в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России: "Я бы даже говорила о потолке в 5 часов. 6 часов – это даже многовато, особенно если мы будем говорить о молодых учителях, которые вынуждены гораздо больше времени тратить на подготовку. Ведь что такое 18 часов в неделю? Кажется, что совсем мало. Но не зря же возникла эта норма, во многих странах ее придерживаются, потому что прибавляется примерно столько же на подготовку к этим урокам. А дальше еще нужно пообщаться с детьми, нужно провести индивидуальные занятия, нужно провести консультации, кому-то помочь, с кем-то пообщаться, провести воспитательные мероприятия. И множество других задач. А еще отчетность заполнить, домашнюю работу проверить". https://smotrim.ru/audio/2839647 Скачивайте официальное приложение Радио России по ссылке: https://www.rustore.ru/catalog/app/mobi.mpk.radiorus Слушайте Радио России на 101.5 FM в Москве!
Радио России
Не больше шести в день: в Минпросвещения назвали максимально допустимое число уроков для учителей
Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания Совета законодателей Российской Федерации заявил, что приказом министерства принято решение нормировать нагрузку на педагогов.
Кандидат педагогических наук, ведущий эксперт Института образования Высшей школы экономики Татьяна Мерцалова в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Я бы даже говорила о потолке в 5 часов. 6 часов – это даже многовато, особенно если мы будем говорить о молодых учителях, которые вынуждены гораздо больше времени тратить на подготовку. Ведь что такое 18 часов в неделю? Кажется, что совсем мало. Но не зря же возникла эта норма, во многих странах ее придерживаются, потому что прибавляется примерно столько же на подготовку к этим урокам. А дальше еще нужно пообщаться с детьми, нужно провести индивидуальные занятия, нужно провести консультации, кому-то помочь, с кем-то пообщаться, провести воспитательные мероприятия. И множество других задач. А еще отчетность заполнить, домашнюю работу проверить". https://smotrim.ru/audio/2839647 Скачивайте официальное приложение Радио России по ссылке: https://www.rustore.ru/catalog/app/mobi.mpk.radiorus Слушайте Радио России на 101.5 FM в Москве!