Алконост — существо из славянской религиозной дохристианской мифологии, которое перекочевало в наше православие.
Да, современная версия православия в России — это смесь славянского язычества и христианства, где за тысячу лет переплелось и проросло друг в друга много всего. Как и райские птицы, как Алконост. Эта птичка с головой и руками девы обладает удивительно сладким, благозвучным голосом. Она откладывает яйца на морском берегу, потом погружает их в море — и волны успокаиваются на неделю. Когда из яиц вылупляются птенцы, начинается шторм. Имя Алконост произошло от алкионе (греч. ἀλκυών) слова из славянского текста «алкионъ есть птица морская» и со временем превратилось в «алконостъ». В православной традиции Алконост считается божественным посланником — она живет на небе и спускается вниз, чтобы донести до людей высшую волю.
Ислам и Христианство
:Из ребра твоего
Пипец🤣
Алконост — существо из славянской религиозной дохристианской мифологии, которое перекочевало в наше православие.
Да, современная версия православия в России — это смесь славянского язычества и христианства, где за тысячу лет переплелось и проросло друг в друга много всего. Как и райские птицы, как Алконост.
Эта птичка с головой и руками девы обладает удивительно сладким, благозвучным голосом.
Она откладывает яйца на морском берегу, потом погружает их в море — и волны успокаиваются на неделю. Когда из яиц вылупляются птенцы, начинается шторм.
Имя Алконост произошло от алкионе (греч. ἀλκυών) слова из славянского текста «алкионъ есть птица морская» и со временем превратилось в «алконостъ».
В православной традиции Алконост считается божественным посланником — она живет на небе и спускается вниз, чтобы донести до людей высшую волю.