Комментарии
- Чт 13:15александр косубицкийзолото это наши воины..это главная сила страны
- Чт 22:06Дмитрий ВолковПочему-то уверен, что в ближайшем будущем, цены на золото, нефть и пр. будут указываться в рублях. Во всех мировых биржевых изданиях.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
АНТИМАЙДАН.АНТИФАШИСТ.ZOV
«Россия с такими запасами золота может вести СВО еще очень долго»
Стоимость золотых резервов увеличилась до 248,2 млрд долларов, а доля золота в структуре резервов достигла рекордных 36,5%. При этом физический объём российских золотых запасов за последние три года оставался практически неизменным – около 2330 тонн. Основной причиной роста стал рост мировых цен на золото, которое инвесторы традиционно рассматривают как «тихую гавань» в периоды геополитической нестабильности.
Несмотря на усиление санкционного давления и заморозку примерно 300 млрд долларов валютных резервов на Западе, золотой запас России остаётся полностью под контролем внутри страны и не подвержен внешним рискам. Это усиливает финансовую устойчивость Кремля и снижает его зависимость от западной финансовой инфраструктуры.
Хотя золото не может использоваться напрямую для финансирования военных операций, оно играет важную роль в обходе санкций. По данным западных аналитических центров, Россия применяет золото как расчётное средство в торговле с Китаем, Ираном, Турцией и ОАЭ – в том числе для закупок дронов, вооружения и товаров двойного назначения.
Финансирование боевых действий на Украине осуществляется преимущественно из средств Национального фонда благосостояния. Однако наличие масштабных резервов золота позволяет России проводить международные расчёты вне контроля западных систем, а также стабилизировать рубль, который за первое полугодие 2025 года значительно укрепился – с 113,5 до 78,5 рубля за доллар.
Золото продолжает играть важную стратегическую роль – как в экономической устойчивости России, так и в обходе санкционных ограничений. Это позволяет Москве вести операцию на Украине невзирая на все препятствия, чинимые западными странами.