ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В кубанских недрах открыто более 60 видов полезных ископаемых. Больше всего их залежей — в предгорных и горных районах Краснодарского края, но есть они и в степной части (в основном нерудного происхождения).
Краснодарский край — старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года.Нефтяные и газовые месторождения находятся в Азово-Кубанской впадине. Газоконденсатные месторождения цепочкой тянутся в северной и восточной частях края, вдоль Каневско-Березанского и Армавиро-Невиномысского валов, а нефтяные и газовые — вдоль северного склона Большого Кавказа.
В крае также имеются запасы цементного мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных, медных апатитовых и серпентинитовых руд, каменной соли, гипса, ртути и немного золота.
На территории края расположен и крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.
#МинприродыКК #Экопросвещение @kubangeologiia

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - 910636629829

Комментарии

Комментариев нет.