Казалось бы, только в прошлом месяце ставропольцы массово иронизировали из-за фактической ошибки, допущенной на баннере с ключевыми датами Великой Отечественной войны, и пеняли, что в преддверии 80-летия Победы подобные ляпы недопустимы.

Сейчас же до праздника остаются считанные дни, а в пабликах чиновников снова кипят нешуточные страсти. Теперь из-за устанавливаемых в муниципалитетах панно «Поколения победителей», ставших очередным воплощением народной мудрости о том, что хотелось как лучше, да вот получилось сомнительно.
Напомним, что всего в крае изготовлено 33 панно, для которых было собрано более 40 тысяч фотографий, и объекты должны появиться в округах и городах до 7 мая.
«Это воины, которые с 1941 года и по сей день отстаивали и отстаивают безопасность нашей страны. Здесь можно увидеть фотографии своих дедов и прадедов, отцов, братьев, друзей. Чтобы люди могли прийти и сказать: вот наш герой. И его фотография стоит в одном ряду с победителями прошлых лет», — комментировал масштабность и значимость задумки губернатор Ставрополья.
Поэтому неудивительно, что открытие данных панно в муниципалитетах проходит торжественно, пафосно и… со скандалами. Ведь одно дело, когда на гранитных плитах увековечены имена павших солдат в годы Великой Отечественной и погибших бойцов СВО, и совсем другое, когда на этом же монументе изображены и живые военнослужащие.
«Зачем живых перемешали с мертвыми», — изумлены нестандартным решением как простые обыватели, так и семьи бойцов СВО.
Ведь нахождение близких в зоне военных действий, когда они каждый день подвергаются опасности, кого угодно сделает мнительным и суеверным.
«А тут наших ребят будто заранее проводили на тот свет! Представляете, каково было семьям, когда на торжественном открытии панно звучат раздирающие душу «Журавли», и вы видите среди мертвых фотографию своего живого родственника? Еще бы две гвоздики положили. А кто-нибудь вообще о детях подумал, как им объяснять, что папа цел и невредим, это просто «концепция единства» у чиновников такая», — возмущена подобным «креативом» читательница Диана.
К слову, не пришел в восторг, когда увидел себя среди почивших прадедов, соратников и действующий офицер, прошедший Сирию и сейчас исполняющий воинский долг на СВО, подполковник Николай В.
«Первым мое фото увидел знакомый. Оно располагается между погибшим на спецоперации соседом, слева также павший в бою одноклассник и еще ряд знакомых. Сначала даже сам не понял, как реагировать. У нас есть различные ритуалы памяти и празднования — это целые методические рекомендации с мероприятиями, которые будут уместны под определенное событие. А тут мы открываем панно, вспоминаем тех, кто отдал жизни за мирное небо над головой, и совмещаем живых и мертвых. Так нельзя. Есть доски Почета, есть названия улиц и школ, хотите отметить живых, давайте пользоваться этими механизмами! Но не стоит всех помещать на один памятник. Сама по себе идея хороша, но она настолько не продумана, словно нас заживо похоронили», — признается собеседник издания.
Другая же читательница рассказывает, что ее знакомый сейчас находится на лечении в госпитале. И когда мужчина узнал о своем «увековечивании», очень просил либо убрать фото, либо закрыть его смайликом.
«Но мы побоялись, что потом еще вандалами объявят, осквернителями памятников. Поэтому сейчас стараемся решить проблему мирно, с помощью закона «О персональных данных», когда никто из ребят не давал разрешение на публикацию своего фото», — признается Алена.
Между тем, пока одни ставропольчане требуют убрать свое фото с панно, ряд других жителей, наоборот, не нашел на них своих прославленных и погибших родственников.
«Осматривали в Нефтекумске панно в течение двух часов и не увидели двух участников ВОВ и ветерана боевых действий Афганской войны. И мы такие не одни, хотя направляли фотографии их самих, наград», — не скрывает разочарования ставропольчанка.
«Сегодня в Ипатово тоже рассматривали такое панно. Пришли семьи погибших на СВО, смотрели внимательно, но там нет фотографий погибших на спецоперации жителей нашего округа», — вторит другая пользовательница соцсетей.
«Осматривали в Нефтекумске панно в течение двух часов и не увидели двух участников ВОВ и ветерана боевых действий Афганской войны. И мы такие не одни, хотя направляли фотографии их самих, наград», — не скрывает разочарования ставропольчанка.
«Сегодня в Ипатово тоже рассматривали такое панно. Пришли семьи погибших на СВО, смотрели внимательно, но там нет фотографий погибших на спецоперации жителей нашего округа», — вторит другая пользовательница соцсетей.
«Панно очень красивое, подобное установили и в Ессентуках взамен предыдущего. При этом героические символы размещены прямо на фотографиях ветеранов, частично их уничтожив. Также хочется спросить: почему в течение десяти лет фотографии моих двух дедов были достойны находится на панно, а к 80-летию Победы их там не оказалось», — расстроен еще один комментатор.

Казалось бы, только в прошлом месяце ставропольцы массово иронизировали из-за фактической ошибки, допущенной на баннере с ключевыми датами Великой Отечественной войны, и пеняли, что в преддверии 80-летия Победы подобные ляпы недопустимы. - 1001148488467
Казалось бы, только в прошлом месяце ставропольцы массово иронизировали из-за фактической ошибки, допущенной на баннере с ключевыми датами Великой Отечественной войны, и пеняли, что в преддверии 80-летия Победы подобные ляпы недопустимы. - 1001148488723
Казалось бы, только в прошлом месяце ставропольцы массово иронизировали из-за фактической ошибки, допущенной на баннере с ключевыми датами Великой Отечественной войны, и пеняли, что в преддверии 80-летия Победы подобные ляпы недопустимы. - 1001148488979
Размещение живых и мертвых защитников Родины на панно допустимо?
Участников 119. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии

  • Вт 21:36
    Вы часом не из пятой колонны, уж больно похож ваш стиль писанины .
  • Вт 22:09
    У нас просто сложилась такая ситуация, главное освоить деньги и моральные принципы тех, кто делает работу и организовывает, уже давно им все равно. Бессовестные конечно. И никто не несет ответственности 🤷‍♀️
  • Вт 22:13
    Вообще-то, для создания пано просили присылать фотографии ЛИЧНО, со своей личной почты на сайт администрации!!!! Условия акции были четко прописаны! И неоднократно тиражировалось на разных сайтах. Время для обработки данных, так же был установлено до определенного числа.
    Так же было оговорено и проведено онлайн голосование как пано будет визуально выглядеть!
    Выбрали, что бы с одной стороны пано будут участники ВОВ, а с другой стороны будут участники спец операций.
    И если размещено фото на пано, значит вы же его и прислали!
    Зачем тогда ВЫ сами же и присылали фото живых участников??? А теперь возмущаетесь?
  • Вт 22:27
    Печенег госдепа.
  • Вт 23:43
    я даже знаю как это получилось..! файл с десятками тысяч фотографий , всех которые были причастны к СВО и ВОВ..... ТУПО И БЕЗ РЕДАКТИРОВАНИЯ на живых и погибших ,залили в программу которая может расположить фото так что бы получилось изображение, что она с успехом и сделала..! Контролировать полученное естественно никто не стал и отдали на изготовление пано..! Они даже и на секунду не задумывались,что такой казус может произойти..!! И этот случай как нельзя лучше отражает подход и систему работы нашей исполнительной власти , а именно ,..НЕ ВНИКАЯ И НЕ КОНТРОЛИРУЯ ВЫПОЛНИТЬ УКАЗАНИЯ СВЕРХУ И ПОБЫСТРЕЕ ДОЛОЖИТЬ О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ, а дальше хоть трава не расти..!!!
  • вчера 02:34
    🤦🤦🤦 Вы серьезно думаете, что существует какая-то "база" куда загружены фотографии ВСЕХ жителей Ставропольского края и не только. И там под каждым файлом указанно кто жив, а кто нет???????
  • вчера 02:57
    Было оговорено как будут располагаться фотографии. Смешанные или по-отдельности! И были представлены несколько вариантов.
    Решение было принято,что с одной стороны пано будут размещены участники ВОВ,а с другой стороны будут участники спец операцИЙ!
    И там не было указано жив или нет!!!
    (Внимательно прочитайте условия размещения )
    Фотография
  • вчера 03:22
    Этими пано хотели показать сколько в России Героев.
    А не сортировку населения произвести.
  • вчера 05:06
    Как не крути,а примазаться к празднику советского народа удаётся так себе..мы прожившие пол жизни как люди--вторую половину наполняемся презрением к лицемерам от власти,к жулью и ворью,что обокрало страну и нас..и празднуют они свою победу..над нами
  • вчера 07:44
    я разве сказал база..? и про всех жителей..? вы плохо пытаетесь подать это за абсурд .!!! а теперь по порядку.. 1. фотографии которые были присланы, были оцифрованы..?-факт 2. документ из оцифрованной информации называется файлом..? 3. изображение из оцифрованных фотографий выполняла программа из загруженного в неё файла с фотографиями..? 4. идеологи и исполнители этого проекта знали о несущем посыл характере данной работы..? ( доска почета, обелиск,памятник погибшим.) прекрасно знали..., так почему вы сейчас пытаетесь выставить людей дураками..? (мол они сами) когда в запрашиваемой информации не было уточнения "погибших героев"..хотя идеологи и исполнители знали характер и назначение будущего объекта..!!! и не пытайтесь никого убеждать в обратном, здесь у банальной халатности , разгильдяйства и не компетентности уши за версту торчат..! я просто хорошо знаком с этой системой..где если ошибается или недодумал верхний.., то нижний не может на это ему указывать , а тем более исправлять..,просто берется к исполнению и всё..! отчет на стол и дело закрыто..! там не ценят думающих и анализирующих, это прерогатива начальства..!! от остальных требуется просто безропотная исполнительность..!! и уж если так начудили,имейте мужество признать ошибку, принести извинения и подумать как это дело исправить, а не пытаться назначить виновных за это недоразумение..! и поверьте , люди поймут, простят и помогут,если необходимо.!
  • вчера 11:12
    Чинкши угождают скоро выборы надаже продержатся ужасти что творится
  • вчера 12:08
    Дааа, наша администрация не устает нас удивлять. К сожалению, неприятно.
  • вчера 16:48
    Фотографий моего сына на панно несколько....Это как?!
  • вчера 19:35
    Это дебилы, которым доверили хорошее дело, они не справились. Уроды, блин...
  • вчера 20:08
    Кто этим занимается далеки ,очень,от нашего волнения и от войны.