Халява закончилась?

Власти Кисловодска прокомментировали скандал на проданном за 845 миллионов Центральном рынке
Прошло чуть больше месяца с тех пор, как у одного из старейших рынков Кисловодска появились новые владельцы. Муниципальное имущество было продано городскими властями трем белгородским предпринимателям, обещавшим вроде как вдохнуть в предприятие новую жизнь. Однако, как уверяют торговцы, все получилось с точностью наоборот, когда новые владельцы чуть не выжимают последние соки. Прокомментировал ситуацию и глава курорта Евгений Моисеев.
Напомним, что разговоры о продаже коммерческого объекта поползли по Кисловодску еще в начале мая. Причем начались те с легкой руки самих муниципальных чиновников, открыто признавшихся, что муниципальная собственность уже давно стала для бюджета непосильной ношей.
«Сегодня его рентабельность крайне низкая — муниципалитет получает около 10 миллионов рублей в год. Учитывая объем содержания и невозможность модернизировать рынок за счет бюджета, возможности развивать его как не было, так и не будет», — пояснял глава города Евгений Моисеев, почему Центральный будет выставлен на торги.
Евгений Моисеев. Соцсети главы
Заявки от потенциальных владельцев город принимал до 12 мая, чтобы уже под конец месяца узнать, что выкупила комплекс белгородская фирма «Кавказская Ривьера», в главе которой стоят три преуспевающих бизнесмена.
Михаил Несветайло и Владимир Зотов, фото: социальные сети, фон: Яндекс.Карты
И тут бы владельцам торговых точек выдохнуть и с надеждой взглянуть в будущее, но, как следует из шквала жалоб в соцсетях, уже первые управленческие решения новой метлы совсем не понравились старожилам рынка. Ведь начали свое знакомство с арендаторами в ООО «Кавказской Ривьере» с бешеного повышения арендной платы за помещения.
«Платили 15 тысяч в месяц, теперь требуют 65 тысяч», — делятся торговцы, решившие придать ситуацию огласке.
Люди уверены, что столь серьезное повышение аренды не что иное, как коварная попытка выжить их вопреки договоренностям о годовом замораживании мест. Когда вроде и не гонят, но условия создают такие, что сам убежишь, сломя голову.
Причем плеснула масла в огонь и полемика, где некий пользователь соцсетей с фотографией и инициалами, один в один схожими с инициалами директора рынка Антона Марчука заявил, что даже при повышении стоимости никто из продавцов никуда не уйдет.
соцсети главы Кисловодска
«Потому что бабки гребут лопатой, зато ноют, что аренда высокая», — резюмировал тезка.
Чем, ожидаемо, вызвал огонь на себя.
«Встаньте сами за прилавок, холеные комнатные мальчики в белых рубашечках, встаньте в февральский мороз и вьюгу, потом расскажите нам, какие бабки и какой лопатой гребутся», — тоже не стали разводить политесы кисловодчане.
В итоге набирающий обороты скандал докатился и до главы Кисловодска Евгения Моисеева, которого продавцы попросили прокомментировать ситуацию и посоветовать, как им быть. Что чиновник? Рекомендовал привыкать к новым реалиям.
Евгений Моисеев на прямой линии
«Цена на рынке не может быть выше той стоимости, за которую предприниматели готовы брать место в аренду. Как правило, это рыночная стоимость, которая средняя по всем рынкам по городу. Когда был муниципальный рынок, мы стоимость аренды не поднимали, и вы получали дополнительную прибыль. Теперь же стоимость места становится рыночной. Да, где-то придется повышать свою эффективность, но истории про льготные места на рынке, к сожалению, прошли. Потому что он стал частным», — акцентировал Моисеев.
Как и опроверг предположения, что всех намеренно выдавливают с рынка. Ведь ничего иного на данном месте не планируется. Даже больше. В ООО «Кавказская Ривьера» не отказываются от намерения развить перспективный торговый комплекс, для чего намерены вложить миллиард рублей. Тогда как вырученные за Центральный 845 миллионов уже получены, и город планирует их пустить на благоустройство дворовых территорий. Словом, все заинтересованные лица в плюсе. А что кто-то теряет прибыль, так ничего личного, просто жизнь.

Халява закончилась? Власти Кисловодска прокомментировали скандал на проданном за 845 миллионов Центральном рынке
Продавцы уйдут с рынка?
Участников 12. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии

  • Чт 13:55
    Спорим, что никто из торгашей не уйдет? Поноют, да и будут платить.
  • Чт 14:45
    Они вынуждены будут поднять цены на товар и это опять народ
  • Чт 14:59
    Заплатит покупатель,торговцы не уйдут да и что есть куда идти?
  • Чт 16:20
    Все затраты будут только через КОШЕЛЁК покупателя а ЧИНОВНИКАМ всё равно.
  • Комментарий удалён.
  • 07:44
    Где вы видели чтоб слуги народа делали что либо для народа???? Свой корман ближе и родней!!!!