Бывшую замначальника отдела министерства ЖКХ Ставропольского края Анастасию Савченко осудили за мошенничество и отмывание денег в особо крупном размере.

Она создавала фальшивые документы на выплаты для переселенцев из Херсонской области, сообщили в региональной прокуратуре.
Анастасия Савченко вносила данные о беженцах в государственную систему «Реформа ЖКХ», указывая адреса регистрации, даты рождения и т.д. Далее прибывшие на территорию Ставропольского края жители Херсонщины должны были получить деньги на покупку жилья и имущества. Суммы выделялись «Фондом развития территорий».
На деле же, с ноября 2022 по апрель 2024 года, Анастасия Савченко указывала ложные данные о беженцах. На основании фальшивых карточек она готовила проекты постановлений министра для перевода выплат на счета своих сообщников и других лиц. Сумма ущерба составила более 106 миллионов рублей.
Как ранее писал «Блокнот», похищенные деньги легализовывались: на них покупали квартиры, авто, ювелирные изделия и другое имущество. Участники организованной группы оформляли поддельные договоры купли-продажи, задвоенные жилищные сертификаты и фиктивные сделки с квартирами в Пятигорске и Кисловодске. На бумаге недвижимость якобы переходила к владельцам, на деле — нет. В «компании» с замначальника отдела минЖКХ в деле фигурировали еще 2 ставропольца.
Савченко признали виновной в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере, а также в отмывании денег. И все это в составе организованной группы. Ранее ее уже уволили с госслужбы по иску прокурора Ставропольского края в связи с утратой доверия.
Суд принял решение: назначить Анастасии Савченко 3 года в исправительной колонии общего режима. Ей также запретили занимать должности государственной гражданской службы на 1,5 года.

Бывшую замначальника отдела министерства ЖКХ Ставропольского края Анастасию Савченко осудили за мошенничество и отмывание денег в особо крупном размере. - 5404545902355
Справедливое наказание?
Участников 20. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии

  • Пт 18:13
    Она наворовала ,а нам ЖКХ повысили.
  • Пт 18:36
    Деньги вернула в бюджет? Если нет, то три года означает что приход во власть, обогащение своей персоны воруйте.без страха.
  • Пт 21:16
    Не херово, девки пляшут
  • Пт 23:04
    Маловато дали. Кто знает, а эта Сааченко не родственница и.о.Министра строительства Савченко,который ,якобы, по собственному уволился?
  • Сб 00:05
    Хищения гос-средств из бюджета с использованием служебного положения в особо крупных размерах.. Это подрыв экономики России во время войны с нато. За это вешать надо публично+ полная конфискация всех активов семьи. Три годика ей- это как по гениталиям ладошкой хорпнули ей разок. Кто ее крышевал?
  • Сб 10:41
    Вот если бы она украла мешок картошки то точном загремела на долго.
  • Сб 21:02
    Представте бедные люди остались без жилья и вообще без нечего. А эта захапала все для себя и радуется чужому горю. А ей только 3 года,а там еще еще 1 год тюрьма и 2 на поселение.
  • Сб 22:27
    Забыли нолик приписать. Это, как измена родины, пожизненно.
  • вчера 08:05
    Обалдеть шлюхи дали 3 года пре Сталине вышка горела