22 октября в России отмечается праздник под поэтичным названием "День белых журавлей".
Это российский неофициальный праздник, посвящённый памяти павших; учреждён благодаря широко известному трогательному стихотворению Расула Гамзатова; появился в Дагестане и разошёлся по всей стране. Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов в 1965 году написал стихотворение "Журавли", а певец Марк Бернес в 1968 году записал песню на эти строки, они стали всенародно любимыми. По сей день это произведение звучит на демонстрациях и парадах по всей России. Считается, что именно Расул Гамзатов предложил отмечать День белых журавлей в память о жертвах войн. Эти благородные птицы стали символом духовного и телесного возрождения. В России есть несколько монументов с их образом. В этот день несут цветы к мемориалам и могилам погибших воинов и благодарят за мирное небо над головой. Праздник белых журавлей также призван укреплять дружеские отношения между народами многонациональной России.
"Мой пятый угол"
22 октября в России отмечается праздник под поэтичным названием "День белых журавлей".
Это российский неофициальный праздник, посвящённый памяти павших; учреждён благодаря широко известному трогательному стихотворению Расула Гамзатова; появился в Дагестане и разошёлся по всей стране.
Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов в 1965 году написал стихотворение "Журавли", а певец Марк Бернес в 1968 году записал песню на эти строки, они стали всенародно любимыми. По сей день это произведение звучит на демонстрациях и парадах по всей России.
Считается, что именно Расул Гамзатов предложил отмечать День белых журавлей в память о жертвах войн. Эти благородные птицы стали символом духовного и телесного возрождения. В России есть несколько монументов с их образом. В этот день несут цветы к мемориалам и могилам погибших воинов и благодарят за мирное небо над головой. Праздник белых журавлей также призван укреплять дружеские отношения между народами многонациональной России.