4 марта 2016 года для учащихся художественного отделения ДШИ сотрудниками МБУК ЦТ «Русские крылья» на базе выставки «Образ женщины в изобразительном искусстве» был организован тематический урок «Как нарисовать портрет?». Естественно, в качестве натуры был выбран женский образ. Преподавателем на этом уроке выступил художник, которому такой жанр изобразительного искусства как портрет, известен не понаслышке – Владимир Евгеньевич Виноградов. В качестве техники рисования была выбрана – графика, т.е. карандашный рисунок. Не смотря на то, что большинство учеников, «пробовали на карандаш» портретный жанр впервые, все работы получились – каждый смог ухватить, зацепить особенности лица натурщицы. Но все же стало понятно, что рисовать портрет очень сложно – довольным должен остаться и художник и натурщик. Другое дело натюрморт! Материал подготовила: А.С. Будова, ведущий научный сотрудник МБУК ЦТ «Русские крылья»
МБУК Центр туризма "Русские крылья"
Как нарисовать портрет?
4 марта 2016 года для учащихся художественного отделения ДШИ сотрудниками МБУК ЦТ «Русские крылья» на базе выставки «Образ женщины в изобразительном искусстве» был организован тематический урок «Как нарисовать портрет?». Естественно, в качестве натуры был выбран женский образ. Преподавателем на этом уроке выступил художник, которому такой жанр изобразительного искусства как портрет, известен не понаслышке – Владимир Евгеньевич Виноградов. В качестве техники рисования была выбрана – графика, т.е. карандашный рисунок. Не смотря на то, что большинство учеников, «пробовали на карандаш» портретный жанр впервые, все работы получились – каждый смог ухватить, зацепить особенности лица натурщицы.
Но все же стало понятно, что рисовать портрет очень сложно – довольным должен остаться и художник и натурщик. Другое дело натюрморт!
Материал подготовила: А.С. Будова, ведущий научный сотрудник МБУК ЦТ «Русские крылья»