Донатас Банионис. - 5348726383430

Донатас Банионис. Для меня Россия много значит!

"Моя любимая Вия Артмане незадолго до смерти написала духовное завещание, в котором просила крестить ее по православному чину и похоронить на русском кладбище в Риге.

Вия так и написала:
«В знак благодарности к русскому народу…»

Я могу только догадываться, сколько ее дум легло в эти строчки. Так вот и для меня Россия много значит.

...Знаете что мне сегодня страшно? Что с уходом нашего поколения связь между Россией и Литвой станет слабеть все сильнее и сильнее. Ну как можно не ставить Чехова только потому, что он русский? Он мировой! Чайковский, Станиславский – это фигуры общечеловеческого масштаба. Я даже Максима Горького отношу к мировым гуманистам, а не к советским.

Недавно я пошел в какое-то учреждение по делам. Там женщина сидит. Смотрит и спрашивает – кто вы такой? Банионис. Да кто ты такой – Банионис? Я и ушел. Ну, что поделать – она, видимо, не смотрит кино. В России так не было бы. Там только зайдешь в троллейбус, так сразу: ой, ой, садитесь, садитесь. Я могу и сам билет купить, но это как бы показывает уважение.

Самую большую благодарность за то, что меня там до сих пор помнят.

Где бы я ни был бы в России – в Питере, Москве или в Горьком – все меня узнавали. Значит, моя миссия, как художника, не пропала даром, а оставила смысл.

Где-то в душе у людей остались мои роли и мои мысли. В моем багаже – восемьдесят один фильм. А это, поверьте, много. Картина, которая мне принесла известность – бесспорно, «Никто не хотел умирать». Потом «Берегись автомобиля», я там снимался рядом со Смоктуновским, который уже был звездой.

Дальше «Мертвый сезон», потом «Король Лир», «Гойя», «Солярис»".

ДОНАТАС БАНИОНИС
28 апреля 1924 – 4 сентября 2014
Донатас Банионис. - 5348726383686
4 сентября 2014 года ушел из жизни Донатас Юозосович Банионис, известный советский и литовский актёр и режиссёр...
За свою творческую карьеру этот талантливый актер создал более 100 сценических образов и сыграл более 50 киноролей. Многогранность его работ и великолепный стиль игры сделали Донатаса Баниониса классиком советского и литовского искусства театра и кино.

#4сентября

Комментарии

  • Чт 13:19
    Помню до сих пор Донатаса Баниониса, его роли и восхищаюсь его талантом.
  • Чт 23:26
    Уважение и почет большому артисту Донатасу Банионису за хорошее отношение к великому Советскому Союзу. Вечная память таким артистам и Вие Артмане красивой, одаренной умной женщине.
  • Пт 01:12
    Светлая память замечательному, талантливому советскому артисту!
  • Пт 12:29
    Светлая память Донатасу Банионису.
  • Сб 07:44
    Он был,есть и будет в сердцах и мысля тех людей кто его помнит и уважает.