Комментарии
- 19 июн 15:55Ришат ХасановВладимир Путин - человек который любит свою страну и стремится развивать ее. Именно благодаря Путину Россия смогла пережить СВО и выйти на мировой уровень развития экономики
- 20 июн 08:30Алексей ОглоблинА просто выпускать сериалы лучшего качества или улучшать обслуживание на ЖД - не пробовали?
- 20 июн 08:31Алексей ОглоблинДа, тут пишут разные комментарии, в том числе и заказные.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Министерство культуры Российской Федерации
На полях ПМЭФ-2025 Министр культуры России Ольга Любимова и генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве по воссозданию Музыкального вокзала в Павловске.
«Совместный проект с РЖД в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне невероятно важен для нас. После восстановления на Музыкальном вокзале вновь будут выступать выдающиеся российские и зарубежные артисты. А пока идут работы, мы наполним Павловский музей-заповедник культурными событиями», – отметила глава ведомства.
Подписанный документ предусматривает создание концепции возрождения Павловского музыкального вокзала как уникального объекта культурного наследия. Стороны договорились о всестороннем сотрудничестве – от обмена архивными материалами до проведения экспертных советов. Работы будут вестись в преддверии 250-летия основания Павловского дворцово-паркового ансамбля, которое будет отмечаться в 2027 году.
Музыкальный вокзал в Павловске открыли для публики 22 мая 1838 года. Он стал конечной станцией первой в России пассажирской железной дороги, а также центром культурной жизни столицы Российской империи XIX – начала XX веков. На его сцене выступали Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Анастасия Вяльцева. Играли оркестры под управлением Иоганна Штрауса, Александра Глазунова, Сергея Кусевицкого.
В годы Великой Отечественной войны вокзал был уничтожен фашистами. Работа над проектом его воссоздания началась в ноябре 2023 года.
#МинкультурыРоссии #МинистерствоКультурыРФ