9 авг 2015

Идеи для фотографии (продолжение)

Идеи для осуществления на открытом воздухе
17. Портреты с эффектом Бренайзера
Метод Бренайзера, также известный, как портретная панорама или бокерама, дает прекрасную основу для серии портретных фотографий.
Метод был изобретен свадебным фотографом из Нью-Йорка, Райаном Бренайзером.
Данная техника позволяет создавать фотографии с эффектом сверхширокоугольного объектива.
Смысл этого метода заключается в создании ряда фотографий, которые при склейке образуют полноценный кадр.
Собирать мозаику воедино можно при помощи опции Photomerge в программе Photoshop или в программе, предназначенной для склеивания кадров.
Используйте ручные настройки камеры, начиная балансом белого и заканчивая фокусом, таким образом, параметры у всех снимков будут одинаковы.
Делайте по 30-80 кадров для создания одной фотографии, и не забывайте, что каждый последующий кадр должен перекрывать предыдущий примерно на треть.
18. В правильном месте с неправильным объективом
Заставьте себя иначе взглянуть на вещи.
Отправляясь на прогулку с фотоаппаратом, выберете объектив, противоположный тому, который вы бы скорее всего взяли с собой.
К примеру, возьмите широкоугольный объектив в зоопарк или ограничьте себя фокусным расстоянием телеобъектива, когда вы в следующий раз отправитесь фотографировать пейзажи.
19. Пейзажи по кусочкам
Попробуйте по-новому изучать окружающую вас местность, создавая композиции из нескольких фрагментов, снятых во время прогулки. Выйдите на улицу буквально на 20 минут.
Не уделяйте много времени настройкам, просто выберите режим приоритета диафрагмы, не берите с собой штатив и различные фильтры, откажитесь от замысловатых техник.
Фотографируйте всё, что привлекает ваше внимание.
По возвращению домой создайте в программе Photoshop документ с сеткой и вставьте в её ячейки получившиеся изображения при помощи слоев.
20. Минималистические пейзажи
Вместо того чтобы загонять открывающийся перед вами вид в один скучный кадр, попробуйте на длинной выдержке снять серию минималистических пейзажей.
Симметричная композиция и квадратный формат помогут подчеркнуть простоту кадра.
Также вам понадобится нейтральный фильтр, который даст вам возможность пользоваться длинными выдержками в течение всего дня. Используйте штатив и пульт для дистанционного спуска затвора.
21. Звездные пейзажи
Чтобы запечатлеть идеальный звездный пейзаж, вам необходимо совершенно чистое небо. Желательно, чтобы в кадр не попадала луна, в противном случае многие детали могут быть потеряны.
Для качественного снимка с четкими, неразмытыми звездами фотографировать следует на достаточно коротких выдержках, для этого перейдите в ручной режим настройки, установите значение ISO около 1600 или 3200 и выдержку в две секунды.
Даже при таких настройках вам придется установить широко открытую диафрагму: f/4 или даже f/2.8.
22. Фотографируйте то, что вас никогда не вдохновляло
Напишите список предметов или мест, которые считаете неинтересными, скучными или даже уродливыми.
А теперь заставьте себя сделать привлекательные и интересные фотографии этих нефотогеничных мест и предметов.
23. Ищем абстракцию на автомобильной стоянке
Вам вовсе не нужно путешествовать в далекие страны, чтобы осуществить интересный фотопроект.
Возможностей для создания фотографий множество, и даже в таких заурядных местах, как автомобильная стоянка, вполне возможно создать нечто интересное.
Для такого проекта вам понадобится лишь цифровая фотокамера.
Не заостряя внимание на технике, ищите и фотографируйте различные текстуры, цветовые сочетания, любопытные формы и орнаменты.
24. Выборочные цвета
Вместо того чтобы использовать пресловутые техники для выделения объекта на фоне остального кадра (например, когда основной объект оставляют цветным, а все остальное переводят в черно-белые цвета) попробуйте выбрать цвет и отыскивайте его воплощение во всем многообразии мира.
Привлекайте внимание к этому цвету, используя правильную композицию.
25. Ночная фотография
Займитесь ночной фотографией.
Ограничьте себя в использовании дополнительных источников света, берите максимум от доступного освещения.
26. Оптические иллюзии
В рамках этого проекта мы предлагаем вам поиграть с перспективой, которая влияет на восприятие зрителем соотношения между предметами разных размеров, которые находятся в кадре.
Лучше всего брать за основу предметы, размеры которых известны и не вызывают никаких сомнений, и заставлять их взаимодействовать с объектами большего размера, находящимися на заднем плане.
Для такого рода фотографий снимайте с небольшим отверстием диафрагмы, чтобы обеспечить большую глубину резкости.
27. Миниатюрный мир
Снимайте миниатюрные игрушки и модели в естественной среде. Такие проекты сегодня популярны и весьма распространены, кроме того в их воплощении нет ничего сложного.
Просто берите с собой маленькую фигурку или игрушку и снимайте её в различных ситуациях, везде и всегда: в путешествии или на прогулке или даже по дороге на работу.
Чтобы фигурка влилась в окружающую обстановку, вам следует, во-первых, снимать её с близкого расстояния, а во-вторых, правильно сбалансировать освещение.
28. Создайте tilt-shift эффект
Всем известный и полюбившийся эффект “игрушечного городка” получается при использовании специального дорогостоящего объектива tilt-shift. Но аналогичный эффект можно получить и в программе Photoshop, если размыть на фотографии всё, кроме небольшого участка, на котором вы хотите сконцентрировать внимание. Для большей правдоподобности фотографируйте с возвышенности и желательно в солнечную погоду.
29. Фото алфавит
Нет, мы не предлагаем вам искать буквы алфавита в надписях на магазинах, дорожных знаках и т.д.
Вместо этого ищите предметы и объекты, по форме напоминающие буквы алфавита.
Не стоит далеко ходить за примером, возьмем детские качели на площадке.
Что напоминает их каркас с торца? Верно, букву А. А изогнутая речка с высоты птичьего полета английскую букву S.
30. От 1 до 100
Наподобие того, как мы предложили вам создать фотографический алфавит, можно немного расширить этот проект и попытаться найти иллюстрации к цифрам.
31. Лица в непривычных местах
Еще одна простая и забавная идея для фото проекта.
Иногда мы можем наблюдать, как привычные вещи нашего обихода, да и просто окружающие предметы имеют некоторые сходства с человеческим лицом или принимают форму, которая отдаленно нам напоминает черты лица. Научитесь по-другому смотреть на мир вещей.
За вдохновением загляните в блог, посвященный этой теме.
32. Световая орбита
Рисование светом дает безграничное множество самых разных идей для фотографии.
Но как насчет серии снимков со световыми орбитами?
Вам не потребуется сложное оборудование. Все, что нужно – яркая светодиодная подсветка, работающая на батарейках, и обруч, на который и наматывается подсветка.
Установите фотоаппарат на штатив, подберите оптимальную длину выдержки и просто вращайте обруч.
33. Горящая стальная вата
Для осуществления этого проекта заранее позаботьтесь о том, чтобы съемка проходила на открытой местности вдали от легковоспламеняющихся предметов.
В металлический венчик положите стальную вату, и прикрепите его к цепи. Затем подожгите шерсть и вращайте венчик на цепи, горящие искры будут разлетаться вокруг. Вам понадобятся отчаянный доброволец, штатив и выдержка около 15 секунд при диафрагме f/11 и ISO 100.
34. Движение машины
Для разнообразия попробуйте запечатлеть движение не снаружи машины, а изнутри.
Снимать, конечно, следует ночью.
Попросите друга ехать плавно и медленно по хорошо освещенной дороге. Длину выдержки выставите около 30 секунд. Установите штатив на пассажирское сидение и воспользуйтесь пультом дистанционного спуска затвора.
35. Умышленные ошибки
Составьте список самых распространенных ошибок, которые может совершить фотограф.
А затем попробуйте, умышленно совершая эти ошибки, создать красивую фотографию.
Вы можете переэкспонировать кадр или наоборот недоэкспонировать, неправильно обрезать объект съемки или сфокусироваться на заднем плане, а не на предмете съемки.
36. Синемаграф
Создайте серию анимированных Gif картинок, иллюстрирующих едва заметное движение.
Этот проект требует незначительной работы в Photoshop.
Вам придется создавать не просто кадры, а видеоряд, но результат может превзойти все ваши ожидания.
Вам понадобится штатив; фон должен оставаться неизменным, на протяжении всего видеоряда.
Выберите сцену, в которой какое-то действие происходит непрерывно или циклично для того, чтобы начальные и конечные точки в готовом синемаграфе не бросались в глаза. Зафиксируйте движение, например, как ветер колышет листву на дереве.
37. Намеренное движение камеры
Вы привыкли делать все возможное для того, чтобы фотографии получались максимально четкими.
Но для придания фотографии метафоричности и загадочности попробуйте сделать обратное.
При относительно долгой выдержке намеренно двигайте камерой. Снимайте в режиме приоритета выдержки. За вдохновением обратитесь к работам британского фотографа Криса Фрайла ( http://www.cfriel.com ).
38. Ретро-эффект
Различные шумы и искажения очень легко добавить в программах Photoshop или Lightroom.
В результате вы получите более колоритную и атмосферную фотографию, но об её конечном стиле стоит задуматься уже во время съемки.
Ретро-эффект хорошо работает с простыми, не перегруженными деталями фотографиями, где объект съемки легко узнаваем.
39. Замедленная фотосъемка time-lapse
У многих из нас вполне может найтись время для занятия съемкой time-lapse, которая находится на грани видео и фотографии.
Предметом съемки может, по сути, стать любое явление вашей повседневной жизни. Освойте эту увлекательную технику в 2015 году.
Cсылка на источник: photo-monster.ru/lessons/read/52-idei-dlya-fotografii Жми Класс! Поделись с друзьями;)
А также вступай в нашу группу и будь в курсе множества интересных новостей из мира фотографий.:)
#большойгород, #фотошкола, #волгоград, #статья

Идеи для фотографии (продолжение) - 803907085597
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907085341
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907085085
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907084829
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907084573
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907084317
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907084061
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907083805
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907083549
Идеи для фотографии (продолжение) - 803907083293

Комментарии

Комментариев нет.