Комментарии
- 4 дек 2024 14:31Роман ВаничкинА кто такая эта Бубка? И зачем нам знать, как это живёт?
- 4 дек 2024 15:10Ирина Худашова (Балабанова)Прошлое останется прошлым, этот бывший житель ,по роду своей деятельности прыгал высоко, рекордов много, а на самом деле, спортсмен очень далеко теперь от родины живет, не русским и не украинцам этот не интересен, очередной искатель лучшей жизни, не гражданин, не патриот.
- 4 дек 2024 18:07Александр ПоцелуевПусть бы и ехал на бандеровщину для полного счастья !
- 4 дек 2024 19:22Алина Тинькова
- 4 дек 2024 22:21василий гайкинБубку на бабуку!!!
- 5 дек 2024 09:35Сергей ЖугановВ начале 90-х в Артёмовске пиво пил с Бубкой.Приятный мужик.
- 5 дек 2024 17:07Исмаил УсмановВеликий спортсмен. Заче ему надо лезть в политику. Оставайся великим в нашей памяти
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
NEWS.ru — новости России и мира
Бизнес в России, хейт на Украине, осуждение СВО: как живет Сергей Бубка.
Сергей Бубка является одним из самых прославленных советских спортсменов. Он первым в мире преодолел отметку 6 метров в прыжках с шестом. Чем Бубка занимается по окончании карьеры, кто побил его «вечный» рекорд, как он выступил против российских спортсменов и почему его ненавидят на Украине, — в материале NEWS ru.
Бубка родился 4 декабря 1963 года в Луганске. Первое золото чемпионата мира он выиграл уже в 19 лет. В 1984 году спортсмен установил свой первый рекорд мира на соревнованиях в Братиславе, взяв высоту 5,85 метра. Всего Бубка 35 раз переписывал мировые достижения. 13 июля 1985 года на соревнованиях в Париже он преодолел шестиметровую высоту с результатом 6,14 м.
В 1988 году Бубка стал олимпийским чемпионом. Кроме того, на его счету десять побед на чемпионатах мира. В 2000 году в возрасте 37 лет он участвовал в Олимпиаде в Сиднее. Бубка завершил спортивную карьеру в 2001 году.
Чем занимается Бубка по окончании карьеры.
С 2005 по 2022 год Бубка возглавлял Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины. Он занимает пост почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК). В 2013 году легкоатлет претендовал на пост главы организации, но уступил Томасу Баху. Бубка является обладателем таких государственных наград, как Герой Украины, орден Государства, орден Свободы, орден князя Ярослава Мудрого III, IV и V степени и орден «За заслуги» І и II степени.
Бубка способствовал тому, чтобы чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года прошел в России, о чем рассказывал экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.
После присоединения Крыма к России в 2014 году спортсмен перевел свое олимпийское училище из Донецка в Артемовск (Бахмут). Ранее Бубка был членом Партии регионов и помощником президента Виктора Януковича. В 2017 году его брат Василий был внесен в базу сайта «Миротворец» как владелец предприятия, обеспечивающего Донецк хлебом.
10 июля 2023 года украинское издание Bihus.Info и журналистка Мария Землянская выпустили расследование, в котором говорится о том, что компания Бубки «Монблан» зарегистрирована в базе данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) России. Согласно материалам СМИ, юридический адрес фирмы изначально базировался в Донецке, а в 2014-м его перерегистрировали в Волновахе. При этом компания, по данным журналистов, продолжала предоставлять услуги коммунальным структурам Донецкого региона до 2018 года.
После публикации в СМИ член украинского Национального олимпийского комитета (НОК) скелетонист Владислав Гераскевич в соцсетях призвал лишить Бубку членства в организации, звания Героя Украины и всех государственных наград.
Во время Олимпиады в Париже в 2024 году украинцы раскритиковали олимпийского чемпиона за то, что он улыбнулся выступающей за Германию россиянке Дарье Варфоломеев во время церемонии награждения медалями в художественной гимнастике. Пользователи соцсетей нашли в аккаунте спортсменки фотографию напротив карты мира, на которой Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области являются территориями России. Они также обвинили Варфоломееву в участии в соревнованиях в Крыму в 2021 году.
«Сергей Бубка награждает россиянку из Барнаула Дарью Варфоломеев на Олимпийских играх в Париже. Бубка с улыбкой на лице жмет ей руку, и ему совершенно безразлично на ее позицию по поводу [СВО]. Он даже не учитывает, что она считает родной Донецк Сергея российским. Хотя кажется, что в этом вопросе они и нашли общий язык. Бубка — черт», — написал Гераскевич в соцсетях.
Осенью 2022 года, после 17 лет работы на посту главы НОК Украины, Бубка отказался выставлять свою кандидатуру для переизбрания. Его место занял Вадим Гутцайт, при котором антироссийские заявления стали звучать намного чаще. В августе 2023 года Бубка также покинул пост первого вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).
Как сообщают украинские СМИ, владельцем и директором компании «Монблан» является старший брат легкоатлета Василий Бубка, а олимпийский чемпион — соучредитель фирмы. Основной вид ее деятельности — «торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах». Как отмечают украинские журналисты, ИНН Бубки начинается с цифр 91, что означает регистрацию в Крыму. По информации СМИ, на имя спортсмена также зарегистрированы две фирмы в ДНР — ООО «Спортивный клуб Сергея Бубки» и ООО «Август». У Василия Бубки есть российское гражданство, отмечают журналисты.
В 2023 году бывший легкоатлет заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу в России или на перешедших под контроль РФ территориях. Он также отметил, что с 2014-го не посещал ДНР, своих родных и пропустил похороны матери.
«Я родился на украинской земле, всегда с большой гордостью представлял Украину по всему миру. Всегда боролся за Украину, но сейчас против меня началась кампания по уничтожению моей репутации. Как каждый украинец, я изначально сделал свой выбор — быть с Украиной», — сказал Бубка на своем YouTube-канале.
Адвокат экс-легкоатлета Сергей Якимец сообщил, что в суд было подано исковое заявление «в связи с массовыми публикациями в сети Интернет сведений манипулятивного характера, искажающих фактические обстоятельства».
Как Бубка выступил против России.
После начала СВО на Украине Бубка, будучи президентом НОК и почетным членом МОК, способствовал отстранению России и Белоруссии от всех спортивных соревнований. Он не изменил свою позицию в марте 2023 года, поддержав изоляцию российских атлетов.
«Сергей Бубка участвовал в заседании совета World Athletics и был в большинстве по вопросу отстранения российских и белорусских легкоатлетов», — сообщил глава организации Себастьян Коу.
В декабре 2023 году Бубка заявил, что Украина поможет МОК в проверке поддерживающих СВО российских спортсменов.
Политтехнолог Михаил Павлив заявил NEWS ru, что жил в Донецке на одной лестничной площадке с Бубкой, когда спортсмен выигрывал чемпионаты СССР и мира. По его словам, в тот момент легкоатлет не выступал с антироссийскими заявлениями.
«Я довольно неплохо знал Бубку и его брата. Никаких инсинуаций и пристрастий украинофильского характера не замечалось. В хорошем смысле советский парень», — рассказал Павлив.
Знакомый спортсмена не удивился тому, что на Бубку «началась охота» на Украине. По мнению Павлива, даже если у легкоатлета нет бизнеса в России, нужно было найти повод.
«Я бы не удивился, если бы ему попытались пришивать коллаборационизм и все остальное. Коллаборационизм на Украине — это удел достойных людей, в отношении меня начинали процессы по госизмене. Даже если Сергей не располагает бизнесом в России, на Украине это не повод не начинать преследование. Такие выдающиеся спортсмены как Бубка — совершенно инородное тело на Украине», — заявил Павлив.
Слова бывшего легкоатлета о недопуске российских спортсменов к соревнованиям его не красят, но это была попытка адаптироваться к новым обстоятельствам, отметил политолог.
«Лично я не замечал за ним разглагольствований по поводу мнимой агрессии России и других вещей. Возможно, это вынужденная история», — сказал Павлив.
Журналист и экс-руководитель пресс-службы донецкого «Шахтера» Руслан Мармазов заявил NEWS ru, что познакомился с Бубкой до начала СВО. Он рассказал, что сделал с бывшим спортсменом несколько интервью. По словам Мармазова, Бубка ухитрялся маневрировать, не обозначая политические симпатии.
«Но то, что он остался в свое время президентом Национального олимпийского комитета Украины, говорит само за себя. Это был его выбор. Бубке мягко вменялись грехи, потому что его старший брат Василий, известный шестовик, находился и работал в Донецке. В Киеве это было тяжело перенести», — сказал Мармазов.
Журналист предположил что Бубку вынудили сказать об отстранении российских спортсменов от соревнований.
«Я думаю, что его нагнули, придавили аргументами. С 2012 года, когда вовсю шла война в Донбассе, Бубка несколько иначе реагировал на подобные вещи. В какой-то момент он поддерживал российских спортсменов, потом ситуация изменилась, и у него, видимо, тоже. Не говорить о подобных вещах, наверное, тяжело. Надо делать свой выбор», — добавил Мармазов.
Кто побил рекорд Бубки.
Мировой и «вечный» рекорд Бубки держался 26 лет. Достижение украинца побил швед Арман Дюплантис. В 2020-м на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме он взял высоту 6,15 метра.
В том же году Дюплантис улучшил собственное достижение на 5 см. Спустя четыре года швед прыгнул на 6,26 метра. Дюплантису принадлежит Олимпийский рекорд — 6,25 метра. К 25 годам он дважды стал олимпийским чемпионом и четыре раза побеждал на мировых первенствах.
Личная жизнь Бубки.
Супруга Бубки Лилия является тренером по художественной гимнастике. В браке у них родились два сына — Сергей и Виталий. Они стали профессиональными теннисистами. Бубка живет вместе с семьей более 20 лет в Монте-Карло.