ДОСААФ - это Добровольное Общество содействия Армии, авиации флота.
ДОСААФ был основан 23 января 1927 году, а теперь вернемся к его истории. Первым председателем ДОСААФ во вновь образованном Усть -Донецком районе в 1966 году был назначен Александр Евгеньевич Литвиненко, не так давно демобилизовавшийся воздушный десантник, кандидат в мастера по парашютному спорту. Семидесятые годы – время становления и развития организации. Вспомним хотя бы только тех руководителей районного ДОСААФ, которые оставили наиболее заметный след в его истории. В 1971 году предложение возглавить райком ДОСААФ получил недавний моряк Черноморского флота Александр Иванович Кольцов. Ещё во время флотской службы Александр накопил солидный опыт организаторской работы, был инструктором по литотдела бригады. Получив новое назначение, молодой коммунист со всей ответственностью взялся за работу. Впрочем, кто знаком Александром Ивановичем, тот знает, что по-другому он работать не умел. Кольцов «навел мосты» с военкоматом, с комсомольскими и партийными организациями, при нём получил развитие стрелковой спорт, была организована подготовка водителей автомобилей и мотоциклов. Дело продолжил сменивший Кольцова Борис Владимирович Канцуров. Усть-Донецкая организация ДОСААФ была замечена и оценена в области. Известно, что помогают, в первую очередь, тому, кто сам не сидит сложа руки. Районной организации передали первые автомашины, мотоциклы. Появилась возможность организовать спортивно-технический клуб, встал вопрос о строительстве собственной базы – этим занимался уже преемник Канцурова Юрий Анатольевич Потешенко. Мы назвали только некоторых руководителей районного ДОСААФ, можно назвать и других достойных людей, но излагать историю организации во всех подробностях – дело долгое, так можно и не добраться до сегодняшних дней. Но нельзя не вспомнить возглавившего ДОСААФ в 1985 году и работавшего до 2007 года Владимира Андреевича Опрышко. Это при нем возник клуб военных моряков, при нём старший мичман Николай Николаевич Красий наладил при ДОСААФ занятия связистов, Пётр Григорьевич Богомазов развил мотоциклетный спорт. В Усть-Донецком районе проводились соревнования по мотокроссу, дельтапланеризму, мальчишки гоняли на картингах. Что-то удалось сохранить, что-то нет, но база осталась, и, прежде всего, спортивно-технический клуб. Сменивший Владимира Андреевича Юрий Николаевич Азамат не только ничего не потерял, но и развил сделанное предшественником. Он укрепил материальную базу, наладил административные и общественные связи, выработал систему военно-патриотической работы, которая и сегодня эффективно действует и развивается уже под руководством нового председателя местного отделения ДОСААФ России Алексея Васильевича Кудина. На сегодняшний день сейчас возглавляет ДОСААФ Кудин Алексей Васильевич.
Сегодня ДОСААФ эффективно сотрудничает с молодёжным отделом администрации района, с администрациями городских и сельских поселений, со школами, с отделом районного образования, с общественными ветеранскими организациями, с военной частью 37/22. Естественно, с отделом облвоенкомата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам, с межрайонным поисковым отрядом «Донской». Причём, это сотрудничество не на словах, а на деле, скажем, дружба с военнослужащими в\ч 3722. ДОСААФ регулярно организует в военную часть поездки допризывников, ребята имеют возможность на деле познакомиться с условиями службы, попробовать солдатской каши, подержать в руках настоящее оружие. Офицеры части, в свою очередь, принимают участие в мероприятиях, организованных отделением ДОСААФ. Я уж не говорю о военном оркестре, выступления которого не раз превращали наши районные мероприятия в настоящие торжества. Усть-Донецкий учебный центр ДОСААФ всегда ставит перед собой цели, соответствующие сегодняшнему дню. Основной вид деятельности занятие военно-патриотической и спортивно-массовой работой, регулярное участие в проведении областных соревнований по борьбе, гребле на байдарках и каноэ, шахматных турниров. На сегодняшний день в учебном центре реализуются 33 образовательные программы профессионального обучения подготовки, переподготовки и повышения квалификации жителей района, наиболее востребованные специальности: водители, трактористы, охранники, экскаваторщики, электрогазосварщики, повара, пекари. Продолжает свою деятельность музей воинской славы Усть-Донецкого района, а также стрелковый тир, реконструированный в 2020 году, на базе которого ежегодно проводится более 25 соревнований по стрельбе из пневматического оружия. Большое внимание в Усть-Донецком центре уделяется увековечиванию памяти воинов Великой Отечественной войны, погибших при обороне и освобождении хуторов и станиц районы от немецко–фашистских захватчиков. По итогам совместной работы на памятниках-мемориалах увековечены имена 1047 воинов Великой Отечественной войны.
В рамках празднования 65-летия нашего поселка и 60-летия Усть-Донецкого района мы рассказываем о людях, которые строили и развивали наш край. Если вы знаете человека, чья жизнь и деятельность тесно связаны с историей Усть-Донецкого района, и вы хотели бы, чтобы его заслуги были отмечены и увековечены в нашей истории, пожалуйста, поделитесь этой информацией с нами. Расскажите нам о людях, которые вдохновляли Вас, о тех, кто своим талантом, трудом и самоотдачей создавал и продолжает создавать историю Усть-Донецкого района.
Пишите нам udlib@mail.ru Мы обязательно опубликуем ваши истории.
Усть-Донецкая центральная библиотека им.А.Калинина
ДОСААФ - это Добровольное Общество содействия Армии, авиации флота.
ДОСААФ был основан 23 января 1927 году, а теперь вернемся к его истории.
Первым председателем ДОСААФ во вновь образованном Усть -Донецком районе в 1966 году был назначен Александр Евгеньевич Литвиненко, не так давно демобилизовавшийся воздушный десантник, кандидат в мастера по парашютному спорту.
Семидесятые годы – время становления и развития организации. Вспомним хотя бы только тех руководителей районного ДОСААФ, которые оставили наиболее заметный след в его истории.
В 1971 году предложение возглавить райком ДОСААФ получил недавний моряк Черноморского флота Александр Иванович Кольцов. Ещё во время флотской службы Александр накопил солидный опыт организаторской работы, был инструктором по литотдела бригады. Получив новое назначение, молодой коммунист со всей ответственностью взялся за работу. Впрочем, кто знаком Александром Ивановичем, тот знает, что по-другому он работать не умел. Кольцов «навел мосты» с военкоматом, с комсомольскими и партийными организациями, при нём получил развитие стрелковой спорт, была организована подготовка водителей автомобилей и мотоциклов.
Дело продолжил сменивший Кольцова Борис Владимирович Канцуров. Усть-Донецкая организация ДОСААФ была замечена и оценена в области. Известно, что помогают, в первую очередь, тому, кто сам не сидит сложа руки. Районной организации передали первые автомашины, мотоциклы. Появилась возможность организовать спортивно-технический клуб, встал вопрос о строительстве собственной базы – этим занимался уже преемник Канцурова Юрий Анатольевич Потешенко.
Мы назвали только некоторых руководителей районного ДОСААФ, можно назвать и других достойных людей, но излагать историю организации во всех подробностях – дело долгое, так можно и не добраться до сегодняшних дней. Но нельзя не вспомнить возглавившего ДОСААФ в 1985 году и работавшего до 2007 года Владимира Андреевича Опрышко. Это при нем возник клуб военных моряков, при нём старший мичман Николай Николаевич Красий наладил при ДОСААФ занятия связистов, Пётр Григорьевич Богомазов развил мотоциклетный спорт.
В Усть-Донецком районе проводились соревнования по мотокроссу, дельтапланеризму, мальчишки гоняли на картингах. Что-то удалось сохранить, что-то нет, но база осталась, и, прежде всего, спортивно-технический клуб.
Сменивший Владимира Андреевича Юрий Николаевич Азамат не только ничего не потерял, но и развил сделанное предшественником. Он укрепил материальную базу, наладил административные и общественные связи, выработал систему военно-патриотической работы, которая и сегодня эффективно действует и развивается уже под руководством нового председателя местного отделения ДОСААФ России Алексея Васильевича Кудина.
На сегодняшний день сейчас возглавляет ДОСААФ Кудин Алексей Васильевич.
Усть-Донецкий учебный центр ДОСААФ всегда ставит перед собой цели, соответствующие сегодняшнему дню. Основной вид деятельности занятие военно-патриотической и спортивно-массовой работой, регулярное участие в проведении областных соревнований по борьбе, гребле на байдарках и каноэ, шахматных турниров.
На сегодняшний день в учебном центре реализуются 33 образовательные программы профессионального обучения подготовки, переподготовки и повышения квалификации жителей района, наиболее востребованные специальности: водители, трактористы, охранники, экскаваторщики, электрогазосварщики, повара, пекари.
Продолжает свою деятельность музей воинской славы Усть-Донецкого района, а также стрелковый тир, реконструированный в 2020 году, на базе которого ежегодно проводится более 25 соревнований по стрельбе из пневматического оружия.
Большое внимание в Усть-Донецком центре уделяется увековечиванию памяти воинов Великой Отечественной войны, погибших при обороне и освобождении хуторов и станиц районы от немецко–фашистских захватчиков. По итогам совместной работы на памятниках-мемориалах увековечены имена 1047 воинов Великой Отечественной войны.
Пишите нам udlib@mail.ru Мы обязательно опубликуем ваши истории.
#УДР60ЛЕТ #УстьДонецкийрайон #УстьДонецкаяМЦБ#80летПобеды #Годзащитникаотечества#Устьдонецкийрайон60лет#УстьДонецкаяМЦБ