.Он с шеи снял, серебряную нить. Под стук глухой, на стол упала пуля. В след ей стекла, с ладони цепка, горкой серебра.
- Два тридцать ночи, темная пора.
Промолвил он, налив заварку в кружку. Хлебнул неловко. Кашлянул натужно.
Мой взгляд магнитом, медальен тянул.
Он это видя, тяжело вздохнул.
- Презент душмана. Под ребро у сердца.. Три раза он стрелял почти в упор. Да видно сдали нервы, сына гор. Почти все мимо, кончились патроны... - Он на меня, да я его штыком... Так и нашли нас парою потом. И говорят, насилу расцепили. Тот мертвый, да и я чуть лучше был.
За тем по лазаретам,нюхал пыль.. Лишь оклемался, пулю мне отдали. И взяв к удаче, сделал медальен. Ношу теперь. Похоже в правду он, везение мне нес в горячих точках.
К окну.- Взглянул.
- Да... выдалось сегодня эта ночка. Мороз, пурга. И тропки не найти.
Но видно память так разбередив, продолжил дальше.
- Много злого видел. На счастье, не таю на жизнь обиду. Хоть прошлое кошмарит по ночам. - Контузию и перелом плеча, я позже заработал, под Кабулом. - Мы на вертушке гнали над аулом.. А из него ракетой, в вертолет. - Пол взвода полегло. Но наш пилот, каким то чудом, посадил обломки. Не помню даже, ждали помощь сколько... На счастье, к нам душманы не пошли. - Молились на гранаты и патроны, Занявши круговую оборону.
Он грузно сел.
- Сан часть, лекарства, вроде ни чего. Но стало тиком, дергаться лицо. - Домой не рвался. Вроде уважали. - А может быть и нас тогда прижали, и каждый штык ценился на счету.
Он замолчал, глотая горький чай. Катая по столу, мизинцем - пулю.
- Черт! Жалко что ни кто из вас не курит. А я свое, в машине позабыл.
Карман проверил.
- Но знаешь? Самолетами - гробы, уже не так, как раньше отправляли. - Мы научились с ними воевать. Боялись духи братьев-шурави. Хоть и свое не упускать, старались. И если кто из наших, зазевались, Отведали и пули и ножи...
Я перебил.
- Ну а за что вообще мы воевали? На сколько это стоит ваших ран?
- За то, что можно положить в карман! За изумруды, золото, уран. За опиум, заполнивший пол мира. - За рубежи, прикрытые от нато. - Те тоже очень хитрые ребята, под разным видом, лазили вокруг......
Внезапно оживился мрачный взгляд рассказчика, заметив сигарету, оставленную кем то из ребят.
Затлел табак... Со вкусом затянулся..
- Да если бы не деньги, этих сук! Война бы и недель не протянула. - Воюй душман! Раз у тебя два мула, да куча ребятишек, с кучей баб... -Дак ведь у них, по стингеру в отряд. И минометы есть, и пулеметы. Есть связь и деньги, графики полета. -Смотри в пример. Готовился отряд, на штурм пещер горы Саланга-древней. В то время, духи очень много пленных, В гранитных норах содержали там. - Секретный утвердили в штабе, план. Но все в конце, закончилось кошмаром. Про день и час, проведали душманы. Средь мертвецов, по щиколоть в крови, мы по тоннелям каменным, брели. Те уходя, всех пленных перебили.
Опять молчание. Ветер за окном, сек снегом стекла.
От чая лоб, стал неприятно мокрым. Под краном, сполоснув свое лицо, спросил его.
- А не нашли концов? Кто предал все?
- Про это я не знаю. Да и чего теперь то ворошить? Убитых не вернешь. А надо жить.
- Позднее мы афган британцам сдали. Я побыл месяцок в Таджикистане. Затем контракт, Абхазия, Чечня.... В Абхазии название - война смешно звучало, в девяностых годы. Не слишком то воинственны народы Абхазцы и Грузины. Только шум. Там постреляют в воздух с матюгами, То пушка бахнет, после тишина. Порой и не подумаешь - война. Когда бы не отряды по границам. - С Абхазами полегче сговорится. Грузины так, Раз деньги не делить.
- Я помню, как то раз меня подбить, абхазцы - танк упрашивали долго. Ну я и взялся. ПТУР подвез тихонько. К засады- месту. Там кругом глаза... А в танке, хитрецы в команде были. Из под тишка стрелять пол нам любили. Вот скажем из за дома или скал, на пол брони выкатывался танк. Пальнул и в миг в укрытие обратно. Не так прицельно, больше неприятно. Дак я его два дня ракетой пас. На третий, наступил счастливый час. Он пушкой из за дома показался. Я пуск ракете и заряд помчался. Танк только вылез развернуть броню, а тут его ракетою я и бью.... Куда катки, куда за пушкой- башня.
Он рассмеялся...
Я же ошарашен сидел, открывший новый страшный мир. С той легкостью о смерти, непривычно... Доступность, риск и не казалось личным.. Работа дескать. Иначе нельзя.
- Абхазы нас до неба вознося, три дня поили, за удачу с танком. - Потом Чечня. Там правда было жарко. И те и мы, умели воевать. - Но тоже вот возьми такую мать.. Чего мы с ними так не поделили? Народу страшно сколько, перебили. - Под Грозным помню крики матерей, отыскивавших трупы сыновей своих. В крови. В грязи. Средь пуль, на минном поле. - Что нашим бабам? Легче эта доля? Детей своих погибших, хоронить!
Зловещей тенью, нервный тик мелькнул. Подчеркивая гнев в глазах солдата.
- Так и стоят убитые ребята... -Бывало солнца не увидишь днем, от копоти сгоревшего тротила. Чадит резина, плавится металл. Кто боевик, а где твои ребята? И рвущий уши молот канонады. - Кому то смерть. Кому чины, рубли. Хватало вшей на вымени войны.
-Там я опять узнал - рожден в рубашке. В развед дозоре, зацепил растяжку. Рвануло так, что думал дух на свет. Но спас меня тогда бронежилет. - Как ежь торчал, осколками от мины... Башка потом звенела долго, сильно. А так и ни царапины одной. Тогда и понял, что пора домой. Теперь в охране.. языком с тобой. https://youtu.be/79Atj9eTCl0 Собрав свое внимание на ноже открыл тушенку.
- Угошайся, будешь? Чего в пустую чаем брюхо мутишь? Есть бутерброды. Сало, колбаса...
Его повеселевшие глаза, предвестниками нового рассказа.
Послушай ка.. Сосед мой из спецназа, старик уже. А ордена хранил. Но вот за что.. Ни как не говорил. - Но раз помочь с забором нужно было. У старика уже какие силы? Он и позвал как ближнего меня. - Я провозился где то так, с пол дня. Хотел дать денег, я же отказался. Тогда за стол. Беседа завязалась. Он оказалось тоже видел мир. - Служил в Анголе. Ливия, Памир. На Кубе был в советниках Фиделя. - В то время янки получив по шее, в прямую не рвались в кубинский ряд. Но близь залива, сторожил отряд. Авианосец, да корыт с десяток. Стрельнут порой, иль чем еще подгадят. Но в целом, что собаки на цепи. - Сосед с рождения, каши не любил. А там все рис, да тростниковый сахар. Так надоело, что рвало на запах. - Как вдруг посылку родина дала. Открыли, там и сало и икра и пара водки нашей ненаглядной. - Вот тут не долго думая, ребята. ( А были все зенитчиков дозор) Решили что у Янки кругозор, за пальмами в заливе притупился. Зажгли костер, и только угостится, как эти... с технологиями стэлз. - Два самолета. Те в испуге в лес, или куда еще от пуль укрыться. И надо же такому приключится.. Ракетой с самолета по столу. По всей лагуне, водку и икру. Вот тут как говорил сосед - взбесился. Бегом к зенитке, грудью навалился и всю обойму длинной, от души. Влупил в фантомы (или миражи). - Глядят- один летун как камень в воду. Видать попал в кабину, по пилоту. Другой дымя, к эскадре полетел. Не дотянул. Как мог на воду сел и утонул. Не знаю как с пилотом... - С тех пор не часто делались облеты. А ордена им САМ в Москве вручил.
Я рассмеялся странному рассказу. Об орденах. Зенитке с метким глазом. И о посылке, накормившей рыб.
Тем временем, проверив как долит, поставил чайник вновь, рассказчик - греться. Поморщившись, потер рубец у сердца..
Афганский ветер «Скорпион»
Гильза.
Под стук глухой, на стол упала пуля.
В след ей стекла, с ладони цепка, горкой серебра.
- Два тридцать ночи, темная пора.
Промолвил он, налив заварку в кружку.
Хлебнул неловко. Кашлянул натужно.
Мой взгляд магнитом, медальен тянул.
Он это видя, тяжело вздохнул.
- Презент душмана. Под ребро у сердца..
Три раза он стрелял почти в упор.
Да видно сдали нервы, сына гор.
Почти все мимо, кончились патроны...
- Он на меня, да я его штыком...
Так и нашли нас парою потом.
И говорят, насилу расцепили.
Тот мертвый, да и я чуть лучше был.
За тем по лазаретам,нюхал пыль..
Лишь оклемался, пулю мне отдали.
И взяв к удаче, сделал медальен.
Ношу теперь.
Похоже в правду он,
везение мне нес в горячих точках.
К окну.- Взглянул.
- Да... выдалось сегодня эта ночка.
Мороз, пурга. И тропки не найти.
Но видно память так разбередив,
продолжил дальше.
- Много злого видел.
На счастье, не таю на жизнь обиду.
Хоть прошлое кошмарит по ночам.
- Контузию и перелом плеча,
я позже заработал, под Кабулом.
- Мы на вертушке гнали над аулом..
А из него ракетой, в вертолет.
- Пол взвода полегло.
Но наш пилот, каким то чудом,
посадил обломки.
Не помню даже, ждали помощь сколько...
На счастье, к нам душманы не пошли.
- Молились на гранаты и патроны,
Занявши круговую оборону.
Он грузно сел.
- Сан часть, лекарства, вроде ни чего.
Но стало тиком, дергаться лицо.
- Домой не рвался.
Вроде уважали.
- А может быть и нас тогда прижали,
и каждый штык ценился на счету.
Он замолчал, глотая горький чай.
Катая по столу, мизинцем - пулю.
- Черт! Жалко что ни кто из вас не курит.
А я свое, в машине позабыл.
Карман проверил.
- Но знаешь? Самолетами - гробы,
уже не так, как раньше отправляли.
- Мы научились с ними воевать.
Боялись духи братьев-шурави.
Хоть и свое не упускать, старались.
И если кто из наших, зазевались,
Отведали и пули и ножи...
Я перебил.
- Ну а за что вообще мы воевали?
На сколько это стоит ваших ран?
- За то, что можно положить в карман!
За изумруды, золото, уран.
За опиум, заполнивший пол мира.
- За рубежи, прикрытые от нато.
- Те тоже очень хитрые ребята,
под разным видом, лазили вокруг......
Внезапно оживился мрачный взгляд рассказчика,
заметив сигарету, оставленную кем то из ребят.
Затлел табак... Со вкусом затянулся..
- Да если бы не деньги, этих сук!
Война бы и недель не протянула.
- Воюй душман! Раз у тебя два мула,
да куча ребятишек, с кучей баб...
-Дак ведь у них, по стингеру в отряд.
И минометы есть, и пулеметы.
Есть связь и деньги, графики полета.
-Смотри в пример.
Готовился отряд,
на штурм пещер горы Саланга-древней.
В то время, духи очень много пленных,
В гранитных норах содержали там.
- Секретный утвердили в штабе, план.
Но все в конце, закончилось кошмаром.
Про день и час, проведали душманы.
Средь мертвецов, по щиколоть в крови,
мы по тоннелям каменным, брели.
Те уходя, всех пленных перебили.
Опять молчание.
Ветер за окном, сек снегом стекла.
От чая лоб, стал неприятно мокрым.
Под краном, сполоснув свое лицо, спросил его.
- А не нашли концов? Кто предал все?
- Про это я не знаю.
Да и чего теперь то ворошить?
Убитых не вернешь. А надо жить.
- Позднее мы афган британцам сдали.
Я побыл месяцок в Таджикистане.
Затем контракт, Абхазия, Чечня....
В Абхазии название - война смешно звучало,
в девяностых годы.
Не слишком то воинственны народы Абхазцы и Грузины.
Только шум.
Там постреляют в воздух с матюгами,
То пушка бахнет, после тишина.
Порой и не подумаешь - война.
Когда бы не отряды по границам.
- С Абхазами полегче сговорится.
Грузины так, Раз деньги не делить.
- Я помню, как то раз меня подбить,
абхазцы - танк упрашивали долго.
Ну я и взялся.
ПТУР подвез тихонько.
К засады- месту.
Там кругом глаза...
А в танке, хитрецы в команде были.
Из под тишка стрелять пол нам любили.
Вот скажем из за дома или скал,
на пол брони выкатывался танк.
Пальнул и в миг в укрытие обратно.
Не так прицельно, больше неприятно.
Дак я его два дня ракетой пас.
На третий, наступил счастливый час.
Он пушкой из за дома показался.
Я пуск ракете и заряд помчался.
Танк только вылез развернуть броню,
а тут его ракетою я и бью....
Куда катки, куда за пушкой- башня.
Он рассмеялся...
Я же ошарашен сидел,
открывший новый страшный мир.
С той легкостью о смерти, непривычно...
Доступность, риск и не казалось личным..
Работа дескать. Иначе нельзя.
- Абхазы нас до неба вознося,
три дня поили, за удачу с танком.
- Потом Чечня.
Там правда было жарко.
И те и мы, умели воевать.
- Но тоже вот возьми такую мать..
Чего мы с ними так не поделили?
Народу страшно сколько, перебили.
- Под Грозным помню крики матерей,
отыскивавших трупы сыновей своих.
В крови. В грязи.
Средь пуль, на минном поле.
- Что нашим бабам? Легче эта доля?
Детей своих погибших, хоронить!
Зловещей тенью, нервный тик мелькнул.
Подчеркивая гнев в глазах солдата.
- Так и стоят убитые ребята...
-Бывало солнца не увидишь днем,
от копоти сгоревшего тротила.
Чадит резина, плавится металл.
Кто боевик, а где твои ребята?
И рвущий уши молот канонады.
- Кому то смерть. Кому чины, рубли.
Хватало вшей на вымени войны.
-Там я опять узнал - рожден в рубашке.
В развед дозоре, зацепил растяжку.
Рвануло так, что думал дух на свет.
Но спас меня тогда бронежилет.
- Как ежь торчал, осколками от мины...
Башка потом звенела долго, сильно.
А так и ни царапины одной.
Тогда и понял, что пора домой.
Теперь в охране.. языком с тобой.
https://youtu.be/79Atj9eTCl0
Собрав свое внимание на ноже открыл тушенку.
- Угошайся, будешь?
Чего в пустую чаем брюхо мутишь?
Есть бутерброды. Сало, колбаса...
Его повеселевшие глаза,
предвестниками нового рассказа.
Послушай ка..
Сосед мой из спецназа, старик уже.
А ордена хранил. Но вот за что..
Ни как не говорил.
- Но раз помочь с забором нужно было.
У старика уже какие силы?
Он и позвал как ближнего меня.
- Я провозился где то так, с пол дня.
Хотел дать денег, я же отказался.
Тогда за стол. Беседа завязалась.
Он оказалось тоже видел мир.
- Служил в Анголе. Ливия, Памир.
На Кубе был в советниках Фиделя.
- В то время янки получив по шее,
в прямую не рвались в кубинский ряд.
Но близь залива, сторожил отряд.
Авианосец, да корыт с десяток.
Стрельнут порой, иль чем еще подгадят.
Но в целом, что собаки на цепи.
- Сосед с рождения, каши не любил.
А там все рис, да тростниковый сахар.
Так надоело, что рвало на запах.
- Как вдруг посылку родина дала.
Открыли, там и сало и икра
и пара водки нашей ненаглядной.
- Вот тут не долго думая, ребята.
( А были все зенитчиков дозор)
Решили что у Янки кругозор,
за пальмами в заливе притупился.
Зажгли костер, и только угостится,
как эти... с технологиями стэлз.
- Два самолета.
Те в испуге в лес,
или куда еще от пуль укрыться.
И надо же такому приключится..
Ракетой с самолета по столу.
По всей лагуне, водку и икру.
Вот тут как говорил сосед - взбесился.
Бегом к зенитке, грудью навалился
и всю обойму длинной, от души.
Влупил в фантомы (или миражи).
- Глядят- один летун как камень в воду.
Видать попал в кабину, по пилоту.
Другой дымя, к эскадре полетел.
Не дотянул.
Как мог на воду сел и утонул.
Не знаю как с пилотом...
- С тех пор не часто делались облеты.
А ордена им САМ в Москве вручил.
Я рассмеялся странному рассказу.
Об орденах. Зенитке с метким глазом.
И о посылке, накормившей рыб.
Тем временем, проверив как долит,
поставил чайник вновь, рассказчик - греться.
Поморщившись, потер рубец у сердца..