Как высаживать в грунт переросшую рассаду помидоров и перцев

Подробнее: https://lipetsk-news.net/society/2025/05/12/207145.html Нынешняя весна продолжает преподносить сюрпризы садоводам. Из-за ночных заморозков многие липчане побоялись высаживать рассаду в грунт, поэтому сейчас помидоры и перцы продолжают «вытягиваться» на подоконниках. Что делать теперь с такими растениями-оглоблями, «Липецкмедиа» спросил у опытной липецкой огородницы Марины Корноуховой.
— Моя рассада тоже ещё находится в квартире. После ночных заморозков почва пока не прогрелась настолько, чтобы в неё можно было сажать рассаду. Пока отслеживаю дневные и ночные температуры. Думаю высаживать в грунт растения после 18 мая. Неблагоприятный день по лунному календарю 27 мая, — рассказала тётя Марина.
Перед высадкой рассады в грунт она всегда измеряет температуру почвы. Для этого выкапывает лунку и в том месте, где будут располагаться корни растения, закапывает градусник. Через полчаса липчанка достаёт его из земли и проверяет температуру.
Для высадки томатов температура почвы должна быть не ниже +15 градусов, для перцев, баклажанов и огурцов — выше +17 градусов.
Заранее обрезаем листья
У липчанки есть опыт высаживания переросших помидоров в грунт. Она советует заглублять рассаду томатов в почву. В этом случае от ее стебля прекрасно вырастают боковые и придаточные корешки. Они дадут интенсивный рост растению, а заодно помогут уже сформировавшейся корневой системе.
— Прежде чем посадить переросшую рассаду томатов в землю, нужно обрезать все нижние листья, оставив «пенёчки» в 0,5 см. К этому занятию я приступлю в самое ближайшее время. Ранки на томатах заживут за несколько дней. Если обрезать листья на стебле непосредственно перед посадкой в грунт, то можно спровоцировать развитие бактериальной инфекции и навредить растению, — рассказала Марина Корноухова.
Сажаем помидоры лежа
Высаживая переросшую рассаду, Марина Корноухова советует не выкапывать глубокую ямку. Достаточно вырыть небольшие по глубине бороздки. В них она укладывает помидоры таким образом, чтобы земляной ком был ниже, чем выход надземной части растения.
— Присыпать землей томаты надо аккуратно. Не бойтесь того, что растение лежит под наклоном. Уже через пару дней помидоры потянутся к солнцу и начнут поднимать «голову». А спустя неделю их можно будет подвязать, — рассказала Марина Корноухова.
При посадке рассады томатов тётя Марина советует вносить органические удобрения — навоз или биогумус. Это поможет растению быстрее выкинуть боковые корешки и закрепиться на новом месте.
Перцы не нужно заглублять
Сложнее с переросшими перцами. Заглублять их как помидоры нельзя, поэтому стоит сразу подвязывать рассаду при посадке к колышкам.
— Ствол перцев очень быстро деревенеет и не дает боковых корней. Кроме того, перец не выносит малейшего повреждения корней. При обрыве сосущих волосков они долго и плохо восстанавливаются, — рассказала Марина Корноухова.
Перец не любит кислую почву, свежий навоз и избыток азота. При его посадке в грунт стоит добавить в лунку горсть золы и столовую ложку суперфосфата.
Липчанка также советует не сажать одни и те же культуры на одном месте, ведь почва беднеет и заболевает. После томатов, картофеля и перца лучше высаживать зелень, огурцы или капусту. А после моркови и свёклы — бобовые или тыквенные.

Комментарии

Комментариев нет.