Сергей Мардан: Несколько лет назад Владимир Николаевич Сунгоркин показал мне как выглядит по-настоящему умершая деревня.
Ранней весной на снегоходах по просекам мы заехали в сущую глухомань на стыке Московской, Тверской и Смоленской областей и там остановились на огромной поляне. "Тут деревня была, - сказал Сунгоркин - "Я еще застал, когда тут несколько домов не конца развалились. Лет двадцать назад это было" Присмотрелся я к странным очертаниям этой лесной поляны, уж больно она была непропорционально широкой. И сквозь молодой березняк и ельник, как на негативе, вдруг ясно проступили очертания деревенских улиц, которые уходили куда-то вдаль. Лес полностью. поглотил село. Даже печей не осталось. Вообще ничего не выдавало, что когда-то здесь жили люди. Эти места были заселены примерно в 30-х годах XVIII века. А в конце XX-го - снова стали лесной пустошью. По материалам Telegram-канала "МАРДАН" Подробнее: https://tver-news.ru/other/2025/05/27/5196.html
Лента новостей Твери
Сергей Мардан: Несколько лет назад Владимир Николаевич Сунгоркин показал мне как выглядит по-настоящему умершая деревня.
Ранней весной на снегоходах по просекам мы заехали в сущую глухомань на стыке Московской, Тверской и Смоленской областей и там остановились на огромной поляне.
"Тут деревня была, - сказал Сунгоркин - "Я еще застал, когда тут несколько домов не конца развалились. Лет двадцать назад это было"
Присмотрелся я к странным очертаниям этой лесной поляны, уж больно она была непропорционально широкой. И сквозь молодой березняк и ельник, как на негативе, вдруг ясно проступили очертания деревенских улиц, которые уходили куда-то вдаль.
Лес полностью. поглотил село. Даже печей не осталось. Вообще ничего не выдавало, что когда-то здесь жили люди.
Эти места были заселены примерно в 30-х годах XVIII века. А в конце XX-го - снова стали лесной пустошью.
По материалам Telegram-канала "МАРДАН"
Подробнее: https://tver-news.ru/other/2025/05/27/5196.html