Думу возглавил Сергей Рузанов

https://tolyatti-news.net/society/2023/09/22/166981.html Дума г.

о. Тольятти VIII созыва приступила к работе. 22 сентября состоялось ее первое заседание, на котором народные избранники традиционно принимали основные кадровые решения.
Напомним, 15 сентября были опубликованы результаты выборов депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва по одномандатным избирательным округам. Территория Тольятти теперь поделена на 35 округов (в предыдущем созыве их было 17 ), и каждый депутат избирался от конкретного избирательного округа. Конкурентная борьба была довольно жесткой, ведь зарегистрированных кандидатов набралось аж 227 человек! В итоге победу одержали:
Сакеев Олег Евгеньевич2. Папурин Натаниэль Евгеньевич3. Корабельникова Ольга Борисовна4. Спиваков Николай Николаевич5. Дидковский Роман Андреевич6. Никонорова Татьяна Александровна7. Дорожкин Александр Викторович8. Рузанов Сергей Юрьевич9. Радченко Денис Сергеевич10. Чигарев Рафаэль Исхакович11. Джалилов Арсен Алимович12. Игнатьев Андрей Николаевич13. Селищев Андрей Петрович14. Подоляко Виталий Игоревич15. Емельянов Антон Викторович16. Каравашкин Николай Викторович17. Набиев Андрей Вячеславович18. Амитов Руслан Тахирович19. Лаврусь Дмитрий Сергеевич20. Руднева Лариса Юрьевна21. Душкова Алена Владимировна22. Камбаров Айдын Мусеиб-оглы23. Тетюшкин Сергей Николаевич24. Гребеньков Вадим Викторович25. Воробьев Василий Алексеевич26. Бобров Владимир Петрович27. Бадьянов Артем Геннадьевич28. Степанов Алексей Анатольевич29. Микель Дмитрий Борисович30. Клевакин Евгений Александрович31. Михайлов Сергей Владимирович32. Денисов Александр Васильевич33. Шарков Александр Андреевич34. Шевелев Дмитрий Валериевич35. Воронов Егор Евгеньевич
В новом составе местного парламента будут работать представители трех политических партий. Большинство мандатов получили представители Всероссийской политической партии «Единая Россия», 1 мандат – у члена ЛДПР Натаниэля Папурина и еще один — у представителя партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Василия Воробьева. Только десять человек из 35 прежде работали в городской думе в том или ином созыве. Всем остальным предстоит узнать, что такое депутатская деятельность.
В повестку первого заседания думы были включены вопросы об избрании председателя Думы, его заместителей, а также об образовании профильных комиссий и избрании их председателей. Времени на раскачку у народных избранников практически нет – необходимо принимать бюджет города на 2024 год. А потому все процедурные вопросы депутаты решили в кратчайшие сроки. Повлияло на это и то, что политический окрас нынешней думы не пестрит разнообразием. Пять лет назад представители разных партий усиленно пытались «потянуть одеяло на себя», поэтому споры за портфели длились гораздо дольше. Первое заседание думы проходило с перерывами в несколько дней и лишь 18 октября были приняты кадровые решения.
Нынешнее заседание открывал старший по возрасту депутат Александр Денисов. Прежде, чем приступать к рассмотрению вопросов, депутатов поздравили с победой на выборах и с началом работы глава города Николай Ренц, экс – председатель городской думы Николай Остудин, первый заместитель председателя самарской губернской думы Марина Антимонова.
Затем депутаты проголосовали за то, чтобы городскую думу возглавил представитель АО «АВТОВАЗ» Сергей Рузанов. И это уже становится традицией, ведь в прошлом созыве председателем также был выбран представитель автогиганта Николай Остудин. Первым заместителем избрали генерального директора АО «АВТОВАЗТРАНС» Николая Спивакова, должности заместителей также достались Алексею Степанову и Александру Денисову. Голосование проходило без сбоев, голосовали единогласно.
Также бодро депутаты определились с тем, кто возглавит ту или иную постоянную комиссию. Совершенно логично, что руководящие посты в большинстве своём достались бывалым депутатам, уже имеющим опыт работы в местном парламенте. Постоянную комиссию по социальной политике, как и в прежнем созыве, возглавил директор школы № 90 Виталий Подоляко; комиссию по бюджету и экономической политике – Татьяна Никанорова, которая также её и возглавляла. Дмитрий Микель, который с 2013 по 2018 год даже был председателем думы, а в прошлом созыве возглавлял фракцию «Единой России» стал председателем комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Пост председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию занял Дмитрий Шевелев, возглавляющий индустриальный парк на ООО «Тольяттикаучук». Он тоже не дебютант среди депутатов.
И лишь двое новичков получили ключевые должности. Комиссию по городскому хозяйству возглавил производственник Александр Дорожкин, а комиссию по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики – ветеран СВО Александр Шарков.
А вот на следующем заседании городской думы, которое состоится в будущую среду, депутаты определятся с составом постоянных комиссий и с тем, кто займёт должности заместителей их председателей.
Новости Тольятти Городские ведомости

Думу возглавил Сергей Рузанов - 944099098459

Комментарии

Комментариев нет.