Сегодня в нашей постоянной рубрике мы представляем вам книгу «Простовещи. История мира через легендарные товары и любимые продукты», основанную на интернет-проекте, который в течение трех лет выпускали сценарист, писатель и историк Сергей Минаев и его соведущий, преподаватель Высшей школы экономики и политолог Александр Файб. В книге идет разговор о том, как семь простых вещей изменили ход мировой истории. В ней история мира раскрывается через историю легендарных товаров, например, сахара, бывшего в XVI веке огромной ценностью, и объясняется, как эти товары повлияли на такие события, как Великие географические открытия. Как сахар выстроил мировую работорговлю? Почему у кофе получилось изменить публичную политику? Как из-за нефти и золота начинались войны, а картошка спровоцировала промышленную революцию? Где связь между солью и налогами? А между хлебом и национальной идентичностью? Книга расскажет о семи простых вещах, которые оказались в центре наиболее драматичных событий мировой истории от Античности до наших дней. Эта книга – настоящий подарок для всех, кто любит копаться в истории, но предпочитает делать это не через сухие факты и даты, а через призму того, что нас окружает каждый день. «Простовещи» – это не просто сборник историй о вещах, это увлекательное путешествие по человеческой цивилизации, где главными героями становятся самые обыденные, казалось бы, предметы. Если вы еще не стали читателем нашей электронной библиотеки ЛитРес, но очень хотите читать новые книги абсолютно бесплатно, пишите нам на почту cgb_litres@mail.ru (указав ФИО, дату рождения полностью, номер телефона и электронную почту) или звоните по телефону 52-85-69. #ЛитРес #библиотека #библиотека_Северска #ЦГБ #книги #книги_в_ЛитРес #ЛитРес_Северск
Центральная городская библиотека г. Северска
ЧИТАЙ В ЛИТРЕС
Сегодня в нашей постоянной рубрике мы представляем вам книгу «Простовещи. История мира через легендарные товары и любимые продукты», основанную на интернет-проекте, который в течение трех лет выпускали сценарист, писатель и историк Сергей Минаев и его соведущий, преподаватель Высшей школы экономики и политолог Александр Файб. В книге идет разговор о том, как семь простых вещей изменили ход мировой истории. В ней история мира раскрывается через историю легендарных товаров, например, сахара, бывшего в XVI веке огромной ценностью, и объясняется, как эти товары повлияли на такие события, как Великие географические открытия.
Как сахар выстроил мировую работорговлю? Почему у кофе получилось изменить публичную политику? Как из-за нефти и золота начинались войны, а картошка спровоцировала промышленную революцию? Где связь между солью и налогами? А между хлебом и национальной идентичностью? Книга расскажет о семи простых вещах, которые оказались в центре наиболее драматичных событий мировой истории от Античности до наших дней.
Эта книга – настоящий подарок для всех, кто любит копаться в истории, но предпочитает делать это не через сухие факты и даты, а через призму того, что нас окружает каждый день. «Простовещи» – это не просто сборник историй о вещах, это увлекательное путешествие по человеческой цивилизации, где главными героями становятся самые обыденные, казалось бы, предметы.
Если вы еще не стали читателем нашей электронной библиотеки ЛитРес, но очень хотите читать новые книги абсолютно бесплатно, пишите нам на почту cgb_litres@mail.ru (указав ФИО, дату рождения полностью, номер телефона и электронную почту) или звоните по телефону 52-85-69.
#ЛитРес #библиотека #библиотека_Северска #ЦГБ #книги #книги_в_ЛитРес #ЛитРес_Северск