Сегодня 10 октября 2024 года на полигоне Воловичи прошло мероприятие посвящённое окончанию работ по рекультивации.
Были представители администрации, министерства экологии Московской области, представители фирм подрядчиков, общественной палаты, активных жителей, а также СМИ. Тело полигона полностью закрыто, одна факельная установка из двух поставленных работает, так же как и очистные уже с первого октября. Теперь остаётся вопрос контроля, насколько хорошо работают очистные системы. Если с системой фильтрата более-менее понятно, то свалочным газом сложнее. Обычные анализы берутся по ограниченному количеству показателей, которые не включают в себя супертоксикантов таких как, к примеру, диоксины. Поэтому надо требовать проведения анализа почвы на текущий момент и сравнивать в динамике по прошествии нескольких лет.
НЕТ свалке Коломна
Сегодня 10 октября 2024 года на полигоне Воловичи прошло мероприятие посвящённое окончанию работ по рекультивации.
Были представители администрации, министерства экологии Московской области, представители фирм подрядчиков, общественной палаты, активных жителей, а также СМИ.
Тело полигона полностью закрыто, одна факельная установка из двух поставленных работает, так же как и очистные уже с первого октября.
Теперь остаётся вопрос контроля, насколько хорошо работают очистные системы. Если с системой фильтрата более-менее понятно, то свалочным газом сложнее. Обычные анализы берутся по ограниченному количеству показателей, которые не включают в себя супертоксикантов таких как, к примеру, диоксины. Поэтому надо требовать проведения анализа почвы на текущий момент и сравнивать в динамике по прошествии нескольких лет.