Полезные свойства овощей.

Что мы знаем о пользе овощей, а может быть о вреде? Какие овощи нам известны? Какие овощи необходимы для полноценного питания? А может от некоторых из них стоит отказаться? Как правильно выбирать овощи и как их готовить? Для людей с трепетом относящихся к своему здоровью, мы попробуем ответить на эти и другие вопросы.
Играя огромную роль в пополнении организма необходимыми питательными веществами, овощи помимо этой функции дают ещё и чувство сытости. Это значит, что овощи — это полноценная еда, а любая еда должна быть не только вкусной и красивой, но и максимально полезной.
Вполне привычно употреблять многие овощи в сыром виде, а вот некоторые из них нуждаются в обязательной кулинарной обработке (баклажаны, картофель, кабачки, цветная капуста). Белокачанная капуста, свекла, морковь, репа, сельдерей, корни петрушки и другие овощи, менее капризны, их можно употреблять в каком угодно виде. Существует даже целое направление — сыроедение, согласно которому овощи не подвергают подобной обработке, но это допустимо не для всех. Людям пожилым, не привыкшим к сырым овощам, а также тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями, следует готовить многие овощи правильно и вводить в свой рацион постепенно.
Способов приготовления любого овоща множество, вот только главная цель должна быть одна — максимальное сохранение его внутренних богатств. По возможности не злоупотреблять высокотепловой обработкой и строго соблюдать совместимость различных компонентов в приготовлении овощных блюд.
Овощи подразделяются на две категории:
* Крахмалистые (картофель, кабачки, патисоны, тыква, брюква, цветная капуста, морковь, свекла, корни хрена, петрушки, сельдерея );
* Зеленые, некрахмалистые — это различная зелень, огурец, баклажан, всех видов кочанная капуста, лук зеленый и репчатый, чеснок, редис, редька, репа, болгарский перец, помидор.
Такое разделение дает представление о правильном сочетании овощей в употреблении с другими продуктами.
Овощи первой категории насыщены крахмалом, особенно картофель, что приравнивает его к зерновым и крупяным культурам.
Овощи второй категории замечательно сочетаются со многими продуктами, кроме молока. Они способствуют перевариванию животных белков, а также способны нейтрализовать и вывести из организма токсины.
Суточная потребность взрослого человека в овощах составляет в среднем около 650 граммов. Но не всегда эта потребность удовлетворяется. А всё потому, что из множества известных различных растений окультурено и используется лишь малая часть. Самыми распространенными считаются такие овощи как: белокачанная капуста, морковь, свекла, картофель, помидоры, баклажаны, огурцы, тыква, кабачки, лук, перец… Не менее полезные овощи — брюква, репа, турнепс, брюссельская и савойская капуста незаслуженно забываются, а очень жаль. Весной, когда ослабленный организм особенно нуждается в восполнении и укреплении, в первую очередь стоит вспомнить о пользе овощей. Благодаря их разнообразию, любой человек может получить полноценное и полезное питание, подходящее именно ему, будь то ребенок, взрослый или пожилой человек. Употребляя овощи как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами вы сможете удовлетворить потребности как увядающего, так и молодого, растущего организма.

Полезные свойства овощей. - 666837468436

Комментарии

Комментариев нет.