Если Вы не любите вязаные шапки, а отдаёте предпочтение капюшонам, Вы можете связать себе великолепный капюшон из объёмной пряжи. Вязаный капюшон Mocha Hoodie Hat от Sandi Prosser.
Шапка вяжется поперёк, начиная от передней части к задней и затем выполняется вертикальный шов. Размер 55 - 56, 57 - 58. Длина окружности по низу изделия (шее) - 47, 5 (52,5) Высота 25см. Вам потребуется: 2 мотка пряжи примерного метража 106м/100г Спицы № 6 и №6,5, игла для сшивания трикотажного полотна. Описание дано для меньшего размера, для большего размера цифры указаны в скобках. Если указана только одна цифра, она подходит для двух размеров. Плотность вязания: 14 петель * 21 ряд в 10 см на маленьких спицах (лицевая гладь), 15 петель * 20 рядов на больших спицах (ажурный узор). Или используйте другие спицы для достижения нужной плотности вязания. На маленькие спицы (№6) набрать 75 петель и вязать примерно 7,5 м лицевой гладью. Закончить изнаночным рядом. Затем вязать по схеме спицами большего размера ажурным узором по схеме, начиная с первого ряда на высоту примерно 49,5 (51,5) см. Закончить любым изнаночным рядом, кроме 1-го и 15-го. Затем вязать, закрывая по 9 петель в начале каждого ряда - 6 рядов. Закрыть оставшиеся петли (21). Выполнить вертикальный шов с помощью иглы. Сделать 2 помпона и пришить к шапке. Капюшон с ушками
Для вязания вам потребуется: пряжа Lana Gold Plus (51% акрил, 49% шерсть, 140 м/100 г) – 200 г бежевого цвета, спицы №5, 3 пуговицы, крючок, синтепон.
Описание капюшона спицами:
Как связать капюшон по принципу пятки
Шраг с капюшоном спицами Размеры: 42/44 (46/48)50/52
Вам потребуется: 500 (600) [600] г секционно окрашенной мелированной пряжи «Olympia» (53% шерсть, 47% полиакрил, 100 м/100 г) от Lana Grossa; спицы № 8 и № 10, чулочные спицы № 8 и № 10.
Техника вязания. Резинка 1х1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Основной узор (полупатентный, см. примечание) в круговых рядах: 1-й круговой ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., повторять от *. 2-й круговой ряд: * снять след. петлю с накидом как изн. п., 1 изн. п., повторять от *. 3-й круговой ряд: * накид и снятую петлю предыдущего ряда провязать вместе лиц. п., 1 изн. п., повторять от *. Повторять 2-й и 3-й круговые ряды. В рядах «туда-обратно»: 1-й ряд (= лиц.): кром. п., * 1 лиц. п., 1 изн. п., повторять от *, кром. п. 2-й ряд (= изн.): кром. п., * 1 лиц. п., снять след. петлю с накидом как изн. п., повторять от *, кром. п. 3-й ряд (= лиц.): кром. п., * накид со снятой петлей предыдущего ряда провязать вместе лиц. п., 1 изн. п., повторять от *, кром. п. Повторять 2-й и 3-й ряды. Примечание: при патентном вязании первые и последние 3 п. каждого ряда провязывать не основным узором, а справа - лиц. п., слева - снимать как изн. п., при этом нить держать слева от петель.
Плотность вязания, основной узор на спицах № 10: 9 п. и 18 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Шраг. Изделие вязать поперек. Начать с левого рукава: на чулочные спицы № 10 набрать 32 (36) 40 п., разделить их равномерно между спицами и вязать по кругу основным узором. На высоте 32 (33) 34 см работу разделить пополам и продолжить вязать поворотными рядами, при этом с обеих сторон набрать по 1 кром. петле. Продолжить со 2-го или 3-го ряда, чтобы узор продолжался последовательно. На высоте 88 (91) 94 см снова начать вязать по кругу, при этом кром. петли с обеих сторон закрыть. На высоте 120 (124) 128 см петли закрыть.
Капюшон. На одной стороне шрага на средних 38 (38) 40 см на спицы № 8 поднять 35 (37) 39 п., продолжить вязать на спицах № 10 поворотными рядами основным узором. На высоте 36 см все петли закрыть. Капюшон сложить пополам и выполнить шов.
Сборка. Изделие расправить по выкройке, увлажнить и высушить. По нижнему краю каждого рукава на чулочные спицы № 8 поднять по 32 п., распределить их равномерно между спицами и связать 10 см круговыми рядами резинкой 1х1. Петли закрыть. По внешним краям шрага и капюшона на спицы № 8 поднять 118 (124) 130 п. и провязать 9 см резинкой 1х1. Петли свободно закрыть по рисунку.
Размеры шарфа: длина 210 см, ширина 30 см. Размеры капюшона: 72х84 см.
Для вязания шарфа-капюшона потребуется 10 мотков пряжи (75% шерсть, 25% шелк; 220 м/10 г); спицы 7 мм, вспомогательная спица для кос, крючок 7 мм, держатели для петель.
Основные вязки.
• платочная вязка: лицевые петли в каждом ряду;
• лицевая гладь: лицевые петли в лицевых рядах, изнаночные петли в изнаночных рядах;
• косы: вязать 16 петель по схемам А и В где показаны только лицевые ряды (в изнаночных рядах вязать по рисунку), повторять вертикально 1-10 ряды;
• кромочные петли: вязать лицевыми в каждом ряду.
Плотность вязания:
• 13 п. и 20 р. = 10х10 см лицевой гладью нитью в 2 сложения;
• 16 п. узора с косами = 7.6 см в ширину.
Размеры шарфа: длина 210 см, ширина 30 см. Размеры капюшона: 72х84 см.
Для вязания шарфа-капюшона потребуется 10 мотков пряжи (75% шерсть, 25% шелк; 220 м/10 г); спицы 7 мм, вспомогательная спица для кос, крючок 7 мм, держатели для петель.
Основные вязки.
• платочная вязка: лицевые петли в каждом ряду;
• лицевая гладь: лицевые петли в лицевых рядах, изнаночные петли в изнаночных рядах;
• косы: вязать 16 петель по схемам А и В где показаны только лицевые ряды (в изнаночных рядах вязать по рисунку), повторять вертикально 1-10 ряды;
• кромочные петли: вязать лицевыми в каждом ряду.
Плотность вязания:
• 13 п. и 20 р. = 10х10 см лицевой гладью нитью в 2 сложения;
• 16 п. узора с косами = 7.6 см в ширину.
Описание вязания шарфа-капюшона.
Правая сторона шарфа.
Нитью в 2 сложения набрать 52 петли и вязать следующим образом: кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 10 п. лицевая гладь, 16 п. узор с косами по схеме В, 4 п. платочная вязка, кром.
Когда длина шарфа составит 70 см (140 рядов), закрыть в лицевом ряду 46 петель и продолжить на оставшихся 6 петлях платочной вязкой (для планки). Через 76 рядов (36 см) перенести эти петли на держатель.
Левая сторона шарфа.
Вязать как правую сторону, но планку выполнять слева, для чего закрыть 46 петель в изнаночном ряду и продолжить платочной вязкой на 6-ти петлях. Через 76 рядов (36 м) перенести петли на другой держатель.
Капюшон.
Нитью в 2 сложения набрать 106 петель и вязать следующим образом: кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 64 п. лицевая гладь, 16 п. узор с косами по схеме В, 4 п. платочная вязка, кром. Когда высота полотна составит 56 см (112 ряда) отметить маркерами 2 центральные петли и начать формирование капюшона:
След. р. формирования (ЛС): кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 1 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть её через снятую п.(1 п. убавлена с наклоном влево), далее 28 п. лицевая гладь, затем перед двумя центральными петлями вязать из протяжки 1 лиц. за задн. стенку, 2 лиц. (центральные петли), затем вязать из протяжки 1 лиц. за задн. стенку, далее 28 п. лицевая гладь, 2 лиц. вместе, 1 лиц., 16 п. узор коса по схеме В, 4 п. платочная вязка, ром.
След. р. (ИС): вязать по рисунку.
Повторить ряд формирования еще 7 раз в каждом лицевом ряду. Далее вязать по рисунку прямо. Через 18 см (36 рядов) после последнего ряда формирования, выполнить заднюю часть капюшона укороченными рядами следующим образом: в лицевом ряду вязать по рисунку до 1-й петли перед центром, повернуть работу с 1 накидом и вязать изнаночный ряд до конца. Перенести петли левой стороны капюшона на держатель. В следующем лицевом ряду вязать до 2-х петель перед поворотной петлей и снова повернуть работу с 1 накидом. Далее укорачивать каждый лицевой ряд на 2 п. еще раз, на 3 п. дважды и на 4 п. дважды (всегда поворачивать с 1 накидом). Затем перенести петли правой стороны на держатель и вязать петли с держателя для левой стороны капюшона укороченными рядами зеркально: от центра укорачивать ряд на 1 п. 1 раз, на 2 п. дважды, на 3 п. дважды и на 4 п. дважды. Перенести петли левой стороны капюшона на держатель.
Выполнить блокировку деталей. Соединить по 6 п. планок с держателей методомграфтинг. Затем, таким же образом соединить петли капюшона (накиды вместе со следующей петлей как 1 петлю). Пришить наборный ряд капюшона к длинной стороне планки (см. выкройку). Затем сшить обе стороны шарфа и капюшона. Выполнить 34 кисти (по 17 для каждой стороны шарфа) из 9 нитей по 40 см длиной. Сложить отрезки пополам и протянуть центр крючком в петлю на нижней кромке шарфа, затем вытянуть нити в полученную петлю, затянуть и завязать узел. Прикрепить равномерно все кисти Желтая накидка с капюшоном
Коса: 1, 3, 5, 7, 9 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн 2 ряд и все четные: как смотрит вязка 11 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 лиц, провязать изн отложенные, 3 изн. 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 ряд: 3 изн, 8 лиц, 11 изн 29 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 изн, провязать лиц отложенные, 3 изн 31, 33, 35 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн 37 ряд: с первого.
Ажурный узор:
ряд: лиц. и все четные: изн. 3 ряд: * 1 протяжка, 1 лиц, 1 накид * 5 ряд: лиц. 7 ряд: * 1 лиц, 1 накид, 1 протяжка * 9 ряд: с первого. Плотность вязки ажурным узором: 18 п = 10 см, косой: 22 п = 6 см.
Если вы ищете статьи про вязание безрукавки спицами, то так сложилось, что большинство они у нас отсортированы под названием жилетки спицами, посмотрите!
Вяжем правую часть переда пончо спицами.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 113(122) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром * 22 п косой, 18(21) п ажурным узором * повторить еще раз от * до *, 22 п косой, 9(12) п ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить по 1 п по бокам 2 первых секторов ажура и 1 п справа от последнего ажурного участка. Повторять эти убавления каждые 18(16) рядов 5(6) раз, потом после следующих 14 рядов и 3 раза каждые 2 ряда, убавления располагать друг над другом. Следить, чтобы в ажуре число накидов соответствовало числу протяжек. Закончив убавления для маленького размера, закончатся петли ажура (для большого убавить еще по 1 петле оставшейся от ажурных участков, провязать протяжкой оставшуюся петлю ажура и предыдущую). На высоте 42(46) см для горловины по правой стороне работы закрыть 11 п и продолжить закрывать в каждом 2-м ряду 9 п, 10 раз по 3 п. Одновременно с 4-м(2-м) закрытием для формирования плеча убавлять протяжкой слева перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 м. Выполнив 3-е убавление плеча в след. ряду по лицу убавить 2 п перед последними 21 п, для убавления провязать 2 вместе изн, 1 изн, 2 вместе изн. и в след. ряду убавить еще 2 п над этой убавкой. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, провязанные лиц, и провязать изн оставшиеся, потом отложенные провязать лиц. Закончив убавления плеча примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 5 п.
Вяжем левую часть переда. Аналогично правой.
Вяжем спинку пончо.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 242(263) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром, 9(12) п ажуром, * 22 п косой, 18(21) п ажуром * повторить часть от до еще 4 раза, 22 п косой, 9(12) и ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить 1 п слева от первого ажурного участка, по 1 п по бокам 5 секторов ажура и 1 п справа от последнего. Повторять эти убавления в каждом 18(16) р 5(6) раз, далее после 14 рядов и в каждом 2-м ряду 3 раза, располагая одни над другими (для большого размера убавить оставшиеся петли – по одной – от ажуров в центральных 5 секторах). На высоте 44(48) см для формирования плеча убавлять по бокам после первых 2 и перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 п. Выполнив первую убавку, в след. ряду по лицу убавить 2 п среди центральных 6 п каждой группы из 14 изн. Связав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить 2 п на последних 4 п каждой группы из 12 изн, провязав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить по 1 п в каждой группе из 10 изн. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, которые смотрят лицевыми, провязать изн оставшиеся и лицевыми отложенные. Выполнив последнее перекрестие в след. ряду по лицу начать убавлять в каждом 2-м ряду 2 раза по 12 п, 6 п и 3 п. Для убавления 12 п провязать протяжку между последней из лицевых петель каждой косы и след. за ней изн и провязать 2 вместе лиц на последней изнаночной петле каждой косы и след. лиц петле. Для убавления 6 п вязать протяжку на 2 последних петлях 2, 3, и 4-й косы и 2 вместе лиц последние 2 п лицевой вязки этих же кос. Для убавления 3 п провязать 1 протяжку на первых 2 п лиц вязки 2, 3 и 4-й кос. Примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 58 п.
Вяжем капюшон.
Спицами №4 набрать 26 п и вязать 1 кром, 22 п косой, 3 п ажуром. Связав 2 ряда, начать прибавлять слева в каждом 2-м ряду 9 раз но 3 п, 5 п. На первые 30 новых петель распространить ажурную вязку, последние 2 петли вязать лиц гладью. Провязав 2 ряда после набора последних 5 п, продолжить вязать прибавляя слева перед последними 2 п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, включая новые петли в ажур. На высоте 30 см закрывать слева в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п, 3 раза по 1 п. Провязав 2 ряда после последнего закрытия продолжить вязать, набирая с левого края работы в каждом 2-м ряду 3 разп о 1 п, 8 раз по 2 п, включая новые петли в ажур. На высоте 59 см начать убавлять слева перед последней п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, далее продолжить вязать, закрывая в каждом 2-м ряду 5 п, 9 разп о 3 п и оставшиеся 26 п.
Вяжем цветок.
Обернуть нить 2 раза вокруг указательного пальца и на полученном кольце вязать крючком: 1 ряд: 16 полуст с/н, затянуть кольцо. * 2 ряд: по 2 полуст с/н на каждой из 4 след петель, повернуть и для лепестков продолжить вязать туда-сюда ряд: по 2 полуст с/н на каждой из след. 8 п, повернуть ряд: по 1 ст б/н на первых 4 п, по 1 полуст с/н на каждой из 8 след. п., по 1 ст б/н на каждой из 4 след. п., повернуть и продолжить вязать по краю лепестка и вязать 2 полуст сбоку 2 след. п, 1 полуст на след. петле первого ряда * Повторить еще 3 раза от * до *, аналогично связать второй цветок.
Сборка и отделка.
Сшить плечевые и боковые швы. Для планки застежки спицами №3.5 поднять 119(127) п по правой стороне перда и вязать резинкой 2×2, начиная первый ряд кром и 2 п изн глади. В 4-м ряду связать 5 петелек для пуговиц по 2 п: первую после первых 5(9) п, остальные на расстоянии 24 п друг от друга. Для петельки связать 1 протяжку, 2 накида и 2 вместе лиц, в след. ряду вязать на первом накиде 1 лиц скрещенную и 1 лиц на втором. На высоте 2.5 см провязать 4 ряда полой резинкой, закрыть все петли. Аналогично, кроме петель, связать планку слева. Сложить капюшон пополам в высоту и сшить края слева, спицами №3.5 поднять 232 п по переднему краю и вязать резинкой 2×2, начав первый ряд с 2 п лиц глади. Пришить низ капюшона к горловине. Пришить у низа капюшона цветочки, пришить пуговицы.
Вязаная туника с капюшоном
Для вязания туники вам потребуется: пряжа CATANIA (100% хлопок; 50 г/125 м): 250 (300; 350) г № 00106 белого цвета, 300 (350; 400) г № 00164 темно-синего цвета. Спицы № 2.75 и 3. Круговые спицы № 3. Вязаная туника с капюшоном
Для вязания туники вам потребуется: пряжа CATANIA (100% хлопок; 50 г/125 м): 250 (300; 350) г № 00106 белого цвета, 300 (350; 400) г № 00164 темно-синего цвета. Спицы № 2.75 и 3. Круговые спицы № 3. Вспом. спицы.
Размер туники: 42 (48; 52). Узоры и виды петель Рез. 1×1, лиц. гл., изн. гл.
Последовательность чередования полос: * 24 р. нитью темно-синего цвета и 24 р. нитью белого цвета*, повт. от * до *.
Плотность вязания туники: 10 х 10 см = 23 п. х 30 р. лиц. гл. спицами № 3.
Описание работы туники
Спинка: нитью белого цвета на спицы № 2.75 набрать 113 (123; 133) п. двойным набором п. и вяз. 7,5 см (= 22 р.) рез. 1×1. нач. лиц. р. след. образом: кром. п., 1 лиц. п. Далее перейти на спицы № 3 и вяз., соблюдая последовательность чередования полос, лиц. гл. Одновременно для формирования талии уб. с обеих стор. от рез. 1 х 1 в каждом 8-м р. 10 раз след. образом: в нач. р. вяз. кром. п., затем 2 лиц. п. вм., вяз. до последних 3 п. р., выполнить 2 лиц. п. вм. с наклоном лв.
(= сн. 1 п.. как лиц. п., 1 лиц. п., накинуть на провязанную п. сн. п.), кром. п. = 93 (103; 113) п. На высоте 78 см (= 232 р.) от рез. 1 х 1 для формирования плечевых скосов закрыть с каждой стор. 1 раз 6 (7; 8) п., затем в каждом 2-м р. 3 раза по 7 (8; 9) п. Одновременно с 1-м уб. для формирования выреза горловины сн. центральные 29 (31; 33) п. на вспом. спицу и закончить обе половины отдельно. От центра закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п.
Перед: вяз. так же. как спинку, исключая вырез горловины. На высоте 71 см (= 212 р.) от рез. 1 х 1 для формирования выреза горловины сн. центральные 19 (21; 23) п. на вспом. спицу и закончить каждую половину отдельно. Одновременно закрыть от центра в каждом 2-м р. 3 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п.. затем в каждом 4-м р. 2 раза по 1 п.
Карман: нитью темно-синего цвета на спицы № 3 набрать 43 (47; 49) п. и. соблюдая последовательность чередования полос, вяз. рез. 1×1, нач. изн. р. след. образом: кром. п.. 1 изн. п. На высоте 24 см (= 72 р.) нитью белого цвета вяз. 1 р. (изн. стор.) изн. п.. затем 3 р. изн. гл., 4-й р. завершить лиц. п., закрыть все п.
Второй карман вяз. так же. Сборка и обработка Выполнить плечевые швы. Пришить карманы (см. фото).
Бейка пройм: нитью белого цвета на спицы № 3 набрать 80 (90: 100) п. вдоль центральных 38 (42; 46) см каждой стор. и вяз. 4 р. изн. гл.. далее 5-й р. вяз. все п. лиц. приемом и закрыть все п. Выполнить боковые швы и сшить бейки пройм.
Бейка горловины: на круговые спицы набрать со вспом. спиц 19 (21; 23) п. переда. 29 (31; 33) п. спинки и по 29 (29; 29) п. вдоль каждой стор. между ними = 106 (110; 114) п. Вяз. 4 р. изн. гп., в 5-м р. вяз. все п. лиц. приемом, закрыть все п.
Капюшон: отметить центр переда, нитью темно-синего цвета на круговые спицы набрать по внутренней части сзади бейки 124 (128; 132) п. вдоль выреза горловины, нач. на расстоянии 3.5 см до центра переда и заканчивать на расстоянии 3.5 см после центра переда, сформировать 7 см частичное перекрывание по центру переда. Прод. лиц. гл., отмечая 56-ю и 69-ю (58-ю и 71-ю; 60-ю и 73-ю) п. Далее закрыть с каждой стор. в каждом 2-м р. 1 раз 4 п.. 3 п., 1 раз 2 п. и в каждом 4-м р. 1 раз 1 п. Одновременно выпопнить 1 лиц. п. за заднюю стенку перед 1 п. и после второй отмеченной п. в 8-м р. 1 раз. затем в каждом 6-м р. 7 раз = 104 (108; 112) п. На высоте 21 см (= 64 р.) выполнить уб. след. образом: вяз. лиц. приемом первую отмеченную п. вм. с пред. п., выполнить уб. 2 п. вм. лиц. приемом с наклоном лв. – вторую отмеченную п. вм. со след. п. Повт. эти уб. в таких же местах в каждом 2-м р. еще 5 раз = 92 (96:100) п. В след. р. (лиц. стор.) вяз. до второй отмеченной п., * выполнить уб. над отмеченной п. и спед. п., повернуть работу, сн. 1 п. пиц. гл. изн. приемом, нить спереди работы. 12 изн. п., затем провязать изн. приемом отмеченную п. вм. со след. п.. повернуть, сн. 1 п. лиц. гл. изн. приемом, нить за работой. 12 лиц. п. *, повт. от * до * до конца, пока все п. боковой части не будут использованы. Далее закрыть оставшиеся 14 (14:14) п. Нитью белого цвета на круговые спицы набрать 132 п. вдоль края капюшона и вяз. 4 р. изн. гл. В 5-м р. провязать все п. лиц. приемом и закрыть их.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.-изн. п.
Рельефный узор: попеременно 3 р. изн. глади, 3 р. лиц. глади.
Центральный узор (сначала ширина 36 п.): вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли и накиды вязать изн. С 1-го по 74-й р. выполнить 1 раз.
Узор с листьями: вязать по схеме 2, на которой приведены лиц. и некоторые изн. р., в остальных изн. р. петли и накиды вязать изн. Начинать с 1 изн. р. (ряд 0 на схеме) и 1 раз выполнить с 1-го по 26-й р.
Плотность вязания. Рельефный узор: 16 п. и 27 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, изн. гладь и узор с листьями: 17,5 п. и 23 р.=10×10 см.
Описание жилета
Спинка: на спицы набрать 72 (73) 84 п. и вязать рельефным узором. Через 37 см = 100 р. (35,5 см = 96 р.) 34 см = 92 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 2 х 1 п. = 54 (60) 66 п. Через 57,5 см -156 р. от наборного края закрыть с обеих сторон для скосов плеча 4 п. и в каждом 2-м р. 2 х 3 (4) 4 п. Через 60 см – 162 р. от наборного края закрыть оставшиеся 34 (36) 38 п.
Перед: на спицы набрать 72 (78) 84 п. и связать для планки 1 см = 3 р. изн. гладью, начиная с 1 изн. р. Затем петли распределить следующим образом; 1 кром., 17 (20) 23 п. лиц. глади, 36 п. центрального узора, 17 (20) 23 п. лиц. глади, 1 кром. (после 1-го р. на спице будет 80 (86) 92 п.). Через 32 см = 74 р. от планки (на спице будет 72 (78) 84 п.) вязать рельефным узором. Через 4 см = 10 р. (2,5 см = 6 р.) 1 см = 2 р. от начала рельефного узора выполнить проймы с обеих сторон, как на спинке = 54 (60) 66 п. Через 18.5 см = 50 р. от начала рельефного узора закрыть для выреза горловины средние 8 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 2 и 8 х 1 п. Через 24,5 см – 66 р. от начала рельефного узора выполнить скосы плеча с обеих сторон, как на спинке. Через 27 см = 72 р. от начала рельефного узора закрыть оставшиеся 3 (4) 5 п.
Рукава: на спицы набрать 36 (42) 48 п. и вязать рельефным узором, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 х 1 п. = 50 (56) 62 л. Через 13,5 см = 36 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р, 1 х 2 п., в каждом 4-м р. 7 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 и 1 х 2 п. (в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 5 х 1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 и 1 х 2 п.) в каждом 2-м р, 1 х 2 и 6 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 и 1 х 2 п. Через 29 см = 78 р. от наборного края закрыть оставшиеся 14 (16) 18 п.
Листик (4 детали): набрать 3 п. и вязать узором с листьями. Через 27 р. от наборного края все петли должны быть закрыты.
Капюшон: для левой половины на спицы набрать 13 п. и вязать рельефным узором, начиная с 3 р. лиц, глади. Для скоса дополнительно набрать, начиная от наборного края, с правого края в каждом 2-м р. 10 х 4 п., включая прибавляемые петли в узор -53 п. Через 29 см = 78 р. от наборного края закрыть для закругления с правого края 1 п и в каждое 2-м р 15 х 1 п Через 40.5 см = 110 р от наборного края оставшиеся 37 п. отложить Правую половину капюшона связать симметрично Отложенные петли обеих голован соединить швом «петля». Выполнить шов капюшона.
Сборка: выполнить плечевые швы, пришить капюшон к вырезу горловины. Край капюшона обвязав крючком 1 р. “рачьего шага (ст. б/н слева направо). Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить листики, оставляя их слегка выпуклыми (см фото).
Шарф с капюшоном
Хит этой зимы – капюшон, плавно переходящий в шарф. Вещица не только модная, но и очень удобная.
Вам потребуется: пряжа «Секрет успеха» (100% шерсть, 250 м/100 г) – 200 г фиолетового цвета, спицы №4. Шарф-капюшон с косами
Хит этой зимы – капюшон, плавно переходящий в шарф. Вещица не только модная, но и очень удобная.
Вам потребуется: пряжа «Секрет успеха» (100% шерсть, 250 м/100 г) – 200 г фиолетового цвета, спицы №4.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – только лиц. петли.
Плотность вязания: 24 п. х 26 рядов узором по схеме 1 = 10×10 см.
Наберите на спицы 44 п., провяжите 2 ряда платочной вязкой. Далее вяжите узором по схеме 1, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли вяжите по рисунку. Повторите 1 раз с 1-го по 53-й ряд и далее повторяйте 55-61-й ряды. На высоте 105 см от начала вязания провяжите с 53-го по 1-й ряд, затем провяжите 2 ряда платочной вязкой и закройте петли. Отложите по обе стороны от центра шарфа 21 см. На полученном отрезке по краю наберите петли и вяжите узором по схеме 2. На высоте 21 см разделите вязание пополам и далее каждую часть вяжите отдельно. Для скоса правой части капюшона убавьте с левой стороны в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п. Закройте оставшиеся петли. Левую часть вяжите симметрично. Сшейте капюшон по точкам АВ-СДЕ. Для кистей нарежьте нити длиной по 20 см. Протяните по краям шарфа на расстоянии 1 см друг от друга.
Пальто с капюшоном
Вам потребуется: 1700 гр 1700 г пряжи орехового цвета MONDIAL MERINO MAXI (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 60 м/100 г); прямые и вспомогательные спицы №8. Пальто с капюшоном
Вам потребуется: 1700 гр 1700 г пряжи орехового цвета MONDIAL MERINO MAXI (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 60 м/100 г); прямые и вспомогательные спицы №8.
Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (4 п. изн. глади по спинке, по 1 п. по каждой полочке) в ширину и 2 см (3 р.) в длину.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п. Жемчужный узор (четное число петель): 1-й р.: попеременно 1 лиц., 1 изн., далее каждую лиц. вязать изн. и наоборот.
Вытянутая петля: 1 -й р.: снять петлю на левую спицу как изн., не провязывая, нить за работой; 2-й р.: провязать петлю изн.; 3-й р.: повторять раппорт с 1 -го р.
Узор из ромбов (22 п.): вязать по схеме 1; 35-й р.: повторять раппорт с 3-го р.; в четных рядах все петли вязать по рисунку.
Коса (16 п.): вязать по схеме 2; 9-й р.: повторять раппорт с 1 -го р.; в четных рядах все петли вязать по рисунку.
Плотность вязания. Жемчужный узор и изнаночная гладь: 10 п. и 16 р. = 10 х 10 см.; коса: 16 п. – 11 см; узор из ромбов: 22 п. = 16 см.
Спинка: набрать 67 п. и для планки связать 7 р. жемчужным узором и 1 р. изн. (всего 4 см). Далее вязать следующим образом: 5 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов, 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью, 7 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью. 1 вытянутая п., 3 п. изн. гладью, 16 п. косой, 9 п. изн. гладью. Через 5 5 см от планки для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х4п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скосов проймы закрыть для каждого плеча no 16 крайних петель и отложить средние 22 п.
Левая полочка: набрать 37 п. и связать планку, как для спинки, но провязывая слева 1 вытянутую петлю. Далее вязать следующим образом: 9 п. изн. гладью, 16 п. косой, 3 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью, 6 п. жемчужным узором, 1 вытянутая п. Через 55 см от планки для скоса проймы закрыть справа в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скоса проймы закрыть для плеча справа 16 п. и отложить оставшиеся 15 п.
Правая полочка: набрать 37 п. и связать планку, как для левой полочки, но провязывая 1 вытянутую петлю справа. Далее вязать следующим образом: 1 вытянутая п., 6 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов, 1 вытянутая п., 5 п. изн. гладью. Через 55 см от планки для скоса проймы закрыть слева в каждом 2 -м р. 1 х 4 п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скоса проймы закрыть слева 16 п. и отложить оставшиеся 15 п.
Левый рукав: набрать 34 п. и связать планку, как для спинки. Далее вязать следующим образом: 5 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов. 1 вытянутая п., 5 п. изн. гладью. Прибавлять с обеих сторон в каждом 8-м р.8 х 1 п. и провязывать прибавленные петли изн. гладью. Через 45 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 2 п., 8 х 1 п. и 1 х 2 п. Через 14 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 18 п.
Правый рукав: вязать, как левый, но после планки провязывать петли следующим образом: 9 п. изн. гладью, 16 п. косой, 9 п. изн. гладью.
Сборка: выполнить плечевые швы. Для капюшона перевести на спицы петли, отложенные по горловине, и вязать следующим образом: на петлях правой полочки 1 вытянутая п., 6 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью. 1 вытянутая п., прибавить 3 п. между следующими 6 п. полочки и 3 п. между первыми 6 п. спинки и вязать получившиеся 18 п. изн. гладью; следующие 11 п. вязать по рисунку; прибавить 3 п. между следующими 6 п. спинки и 3 п. между первыми 6 п. левой полочки и вязать получившиеся 18 п. изн. гладью, далее 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью. 6 п. жемчужным узором, 1 вытянутая п. Через 19 см от начала капюшона убавить с обеих сторон от средних 9 п. 1 х 1 п., связать 14 р. и убавить в каждом 2-м р. 8 х 1 п. (на изн. стороне справа 2 п. вместе изн. скрученной, слева 2 п. вместе изн.). Через 38 см от начала капюшона закрыть оставшиеся 47 п. Сложить капюшон пополам и сшить друг с другом соответствующие петли последнего ряда. Выполнить боковые швы, швы рукавов и вшить рукава. Выполнить 2 навесные п. по краю правой полочки: для 1 -й ввести крючок в крайнюю петлю у основания капюшона, закрепить нить 1 соед. п., связать цепочку из 8 возд. п. и закрепить ее 1 соед. ст. в крайнюю петлю полочки на 5 р. ниже; обрезать и закрепить нить. 2-ю навесную п. выполнить, отступив 14 р. вниз от 1-й. Пришить пуговицы.
Меланжевый жакет с капюшоном
Жакет с капюшоном, связанный в две нитки.
Размер: S-M-L-XL – XXL – XXXL.
Вам понадобится: 350-400-450-450-500-550 г пряжи Fabel от Garnstudio цвета № 161 (rose dream) и 350-400-450450-500-550 г цвета № 153 (tex mех): Спицы 5 мм, 6-6-6-7-7-7 металлических пуговиц. Меланжевый жакет с капюшоном
Жакет с капюшоном, связанный в две нитки.
Размер: S-M-L-XL – XXL – XXXL.
Вам понадобится: 350-400-450-450-500-550 г пряжи Fabel от Garnstudio цвета № 161 (rose dream) и 350-400-450450-500-550 г цвета № 153 (tex mех): Спицы 5 мм, 6-6-6-7-7-7 металлических пуговиц.
Плотность вязания 17 п. х 22 р. лиц. в 2 нитки = 10 х 10 см
Вязка в рубчик (вяжется в направлении «вперед-назад»): 1 рубчик = 2 р. платочной вязкой
“Открытый” рубчик (вяжется в направлении «вперед-назад»):
1 открытый рубчик = 4 р.
1-й р. = лиц. с лиц. стороны
2-й р.: изн. с изн. стороны
3-й р. = лиц. с лиц. стороны
4-й р. = лиц. с изн. стороны
Петля дпя пуговицы: Петли для пуговиц выполнять на правой планке полочки. 1 петля = закрыть 3-ю петлю планки от края. В следующем р. набрать 1 новую п. над снятой.
Петли для пуговиц выполнять на след. расстоянии от начала работы:
Размер S: 30. 38. 46, 53, 60 и 67 см.
Размер М: 30, 38, 46, 54, 62 и 69 см.
Размер L: 30, 39, 47, 55, 63 и 71 см.
Размер XL: 30, 38, 45, 52, 59, 66 и 73 см.
Размер XXL: 30, 38, 46, 54, 61, 68 и 75 см.
Размер XXXL: 30, 38, 46, 54, 62, 70 и 77 см.
Убавления для проймы рукава:
Закрывать на 4 п. рубчика. Все убавления выполнять по лиц. стороне!
Закрывать после 4 п.: Снять 1 п. лиц., 1 лиц., протянуть ее через снятую п.. Закрывать перед 4 п.: 2 п. вместе лиц.
Спинка: На спицы 5 мм набрать 82-90-96-104-114-126 п. 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Связать 4 рубчика – см. пояснение выше. Продопжить работу, связать 4 открытых рубчика – см. пояснение выше, кроме 4 крайних п. с каждой стороны, которые вяжутся рубчиком. Затем продолжить работу лиц. (чулочной) гладью, при этом продопжая вязать 4 п. рубчиком. Помните о равномерной плотности вязания! Через 18 см набрать 1 кром. п. с каждой стороны – 84-92-98-106-116-128 п. Продолжить работу лиц. гладью на всех . Одновременно закрыть 1 п. с каждой стороны через каждые 2,5 см, всего 9 раз = 66-74-80-88-98-110 п.. Через 44 см прибавить 1 п. С каждой стороны через каждые 4-4-4,5-4,5-5-5 см, всего 4 раза = 74-82-88-96-106-118 п. Через 57-58-59-60-61-62 см связать 1 рубчик на крайних 7-7-7-8-8-8 п. с каждой стороны, продолжая вязать остальные п. лиц. гладью. 8 следующем р. Закрыть крайние 3-3-3-4-4-4 п., продолжить вязать 4 п. рубчиком с каждой стороны до конца спинки. Закрыть для проймы рукава с каждой стороны в каждом 2-м ряду, следуя указаниям по убавлению: 1 п. 0-2-4-5-8-12 раз = 68-72-74-78-82-86 п. Через 76-78-80-82-84-86 см закрыть средние 26-26-28-28-30-30 п. для выреза горповины. Закрыть по 1 п. В след. р. Дпя скругления выреза = 20-22-22-24-25-27 п. останется на спице для каждого плеча. Через 78-80-82-84-86-88 см закрыть все петли.
Левая полочка: На спицы 5 мм набрать 46-50-53-57-62-68 п. (включая 5 планки переда) 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Связать 4 рубчика. Продолжить работу, связать 4 открытых рубчика, однако 4 крайних п. с боковой стороны и 5 п. планки вязать рубчиком. Продолжить работу лиц. гладью, при этом 4 крайних п. с боковой стороны и 5 п. планки вязать рубчиком. Через 18 см набрать 1 кром п. с боковой стороны = 47-51-54-58-63-69 п. Продолжить работу лиц. гладью, при этом планку переда вязать рубчиком до конца полочки. Одновременно делать убавления с боковой стороны, как указано для спинки = 38-42-45-49-54-60 п.. Через 44 см прибавить п., как указано для спинки = 42-46-49-53-58-64 п.. Через 57-58-59-60-61-62 см вяжите 1 рубчик на крайних 7-7-7-8-8-8 п. с боковой стороны, продолжая провязывать остальные п., как прежде. В следующем р. Закрыть крайние 3-3-3-4-4-4 п., продолжая вязать 4 п. рубчиком по боковой стороне до конца полочки. Закрыть для проймы рукава, как указано дпя спинки = 39-41 -42-44-46-48 п.. Через 68-70-72-74-76-78 см снять 7-7-8-8-9-9 п. в направлении середины переда на 1 нить (на петледержатель} для горловины. Закрыть для выреза горловины: 3 п. 2 раза, 2 п. 2 раз и 1 п. 2 раза = 20-22-22-24-25-27 п. останется на спицах для плеча. Через 78-80-82-84-86-88 см закрыть петли.
Правая полочка: Вязать симметрично левой, выполнить петли для пуговиц – см. пояснение выше.
Рукава: Вязать в направлении «вперед-назад». На спицы 5 мм набрать 38-4042-44-46-48 п. (включая 1 кром. п. с каждой стороны) 1 нитью каждого цвета (- 2 нити). Провязать 4 рубчика. Продолжить работу 4 открытыми рубчиками. Затем вязать до конца рукава лиц . гладью Одновременно через 8 см прибавлять по 1 п. с каждой стороны через каждые 3,5-3-3-2,5-2-2 см 11-12-13-14-16-17 раз! = 60-64-68-72-78-82 п.. Через 47-46-46-45-44-42 см – (Внимание! Длина рукава для больших размеров короче из-за более высокого оката и более широкого плеча)- закрыть для оката рукава с каждой стороны в каждом 2-м р.,: 4 п. 1 раз, 2 п. 3 раза и 1 п. 0-1-1-2-3-4 раза. Продолжить закрывать 2 п. с каждой стороны, пока длина рукава не составит 53 см, затем закрыть 4 п. 1 раз с каждой стороны. При длине рукава ок. 54 см закрыть оставшиеся петпи.
Карманы: На спицы 5 мм набрать 30 п. 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Вязать рубчиком 17 см. Закрыть петли. Связать второй карман. Пришить карманы к полочкам посередине на высоте ок. 12 см от нижнего края.
Сборка: Выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Сшить швы рукавов и боковые швы за 1 кром. п. Оставить 18 см до низа изделия = не зашивать шов. Пришить пуговицы на левую полочку.
Капюшон: На спицы 5 мм набрать 80 – 95 п. {включая п., которые были на нитях или петледержателях) вокруг шеи 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Вязать лиц. гладью, при этом с каждой стороны вязать 8 п.рубчиком. Через 35-35-36-36-37-37 см. Закрыть петли. Пришить капюшон матрасным швом с лиц. стороны.
Вязаное пальто с капюшоном
Размер пальто: на ОГ 90 см. Для вязания пальто вам потребуются: 700 г ниток, спицы Nr. 5,5; 4 большие пуговицы. Вязаное пальто с капюшоном
Размер пальто: на ОГ 90 см. Для вязания пальто вам потребуются: 700 г ниток, спицы Nr. 5,5; 4 большие пуговицы.
Сделайте из бумаги выкройки в натуральную величину и вяжите спицами в соответствии с ними. Для спинки набирите 82 петли и 15 см вяжите спицами резинкой 2/2. Далее вяжите спицами следующим образом: 8 петель узором обратной трикотажной вязки, 66 петель узором в соответствии со схемой и 8 петель узором обратной трикотажной вязки. В первом ряду через каждые 16 петель свяжите спицами по две петли вместе. Для линий рукавов по краям спускайте по 4 петли. Далее по 5 кромочных петель вяжите спицами следующим образом: 2 петли узором обратной трикотажной вязки, петлю трикотажной вязкой и 2 петли узором обратной трикотажной вязки. Для регланов на расстоянии 4 петель от края спускайте по петле через каждые 2 ряда. Для передних частей набирайте по 38 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее до линии горловины провязывайте спицами точно также, как и спинку. В первом ряду равномерно спускайте 2 петли. Для линии горловины с краёв обеих частей спускайте один раз по 4 петли и 2 раза через каждые 2 ряда по петле.
Для застежки набирайте по 20 петель и провязывайте спицами изнаночной гладью. В одном центре одной детали застёжки сделайте петли для пуговиц: в одном ряду спускайте 6 петель, а в следующем ряду – такое же количество набирайте. Для рукавов набирайте по 50 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее продолжайте следующим образом: с обоих краёв провязывайте спицами по 10 петель узором обратной трикотажной вязки, а оставшиеся центральные петли – узором в соответствии со схемой. В первом ряду равномерно спускайте по 3 петли. Для капюшона набирайте по 102 петли и 11 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее 15 см провязывайте спицами узором в соответствии со схемой. В следующем ряду спускайте по 37 петель по краям. Оставшуюся среднюю часть вяжите спицами ещё 26 см.
Сборка: сшейте все детали и пришейте пуговицы.
Жилет с капюшоном
Размеры жилета: 38-42
Вам потребуется: 750 г синей пряжи Linie 270 Faro {60% шерсти, 40% полиакрила. 80 м. 50 г) двухсторонняя прозрачная застежка-молния длиной 50 см прямые спицы № 5 и № 6 длинные круговые спицы № 5 крючок № 5. Жилет с капюшоном
Размеры жилета: 38-42
Вам потребуется: 750 г синей пряжи Linie 270 Faro {60% шерсти, 40% полиакрила. 80 м. 50 г) двухсторонняя прозрачная застежка-молния длиной 50 см прямые спицы № 5 и № 6 длинные круговые спицы № 5 крючок № 5.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п.. изн. р. – изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Резинка, спицы № 5: попеременно 3 п. лиц. глади. 3 п. изн. глади.
Планка для застежки-молнии вокруг капюшона: с лиц. стороны набрать петли по краю и связать 4 р. резинкой. Петли закрыть. Теперь с изн. стороны набрать петли из другой стенки петли и вязать так же. Застежку-молнию вшить между планками. Планки капюшона сшить.
Узор с косами и ромбами шириной 34 п. спицы № 6: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. все петли вязать по рисунку. Начинать с петель до раппорта 1. Затем повторять петли раппорта 1, заканчивать петлями после раппорта 1. Повторять с 1 -го по 48-й р.
Средняя плотность вязания: 19.5 п. и 24 р. =10 х 10 см.
Спинка жилета: набрать 95 п. и связать между кром. 5 см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 4 п. Затем вязать между кром. 1 п. изн. глади. 95 п. узора с косами и ромбами. 1 п. изн. глади. Через 53 см от планки закрыть для выреза горловины средние 29 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза закрыть во 2-м р. 1 х 5 п. Через 55 см от резинки закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка жилета: набрать 50 п. и связать между кром. 5 см резинкой. В последнем ряду прибавить 1 п. Затем вязать между кром. 6 п. изн. глади, 42 п. узора с косами и ромбами (раппорт 2, при этом обозначенные ряды 1-го ромба вязать изн. гладью), 1 п. изн. глади. Через 45 см от резинки закрыть с правого края для выреза горловины 1 х 5 п. и затем в каждом 2-м р. 1 х 4,2 х 3. 1 х 2 и 4 х 1 п. Через 10 см от начала выреза горловины прямо закрыть оставшиеся петли плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Капюшон: для правой половины капюшона набрать 4 п. и вязать между кром. узором с косами и ромбами. Затем в каждом 2-м р. прибавить или заново набрать с левого края 5 х 1. 7 х 2, 1 х 6. 2 х 7. 12 х 1 п. Связать 12 р. прямо и потом в каждом 4-м р. убавить 4 х п. и в каждом 2-м р. 8 х 1 и 4 х п. Через 45 см от наборного края петли отложить. Вторую сторону связать симметрично. Отложенные петли соединить швом «петля». Выполнить шов.
Сборка жилета: выполнить плечевые швы. Капюшон втачать в горловину. По всему переднему краю набрать, как описано выше. 347 п. и связать планку для застежки-молнии. Выполнить боковые швы. при этом верхние 27 см оставить для пройм открытыми. Проймы обвязать 1 круг, рядом ст. б/н и 1 круг, рядом «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).
Вязаные спицами модели с капюшоном для детей
Полосатая безрукавка с капюшоном
Размеры безрукавки: 92 (104). Вам потребуется: по 100 г оранжевой и ярко-розовой, 50 (100) г пряжи цвета цикламена (100% полиамида, 90 м/50 г); прямые спицы № 3 и 4; фуговые спицы № 3. Полосатая безрукавка с капюшоном
Размеры безрукавки: 92 (104).
Вам потребуется: по 100 г оранжевой и ярко-розовой, 50 (100) г пряжи цвета цикламена (100% полиамида, 90 м/50 г); прямые спицы № 3 и 4; фуговые спицы № 3.
Резинка, оранжевая нить, спицы № 3: вязать попеременно 2 п. лицевой глади, 2 п. изнаночной глади.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Последовательность чередования полос, лицевая гладь: * 4 р. оранжевых, 8 р. ярко-розовых, 4 р. оранжевых и 6 р. цвета цикламена, повторять от *.
Плотность вязания безрукавки, лицевая гладь: 23 п. и 33 р. – 10 х 10 см.
Спинка безрукавки: набрать на спицы 66 (74) п. и связать 2 см резинкой, в последнем ряду равномерно прибавить 3 (4) п. Продолжить работу лицевой гладью полосами в указанной последовательности. Через 20 (24) см от резинки закрыть с обеих сторон дпя пройм по 4 п. и далее в каждом 2-м р. 1 (2) х по 2 и 3 х по 1 п. Через 11 см от начала вязания пройм закрыть для выреза горловины средние 23 (22) п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 х 5 п. Оставшиеся 9 (12) п. плеча закрыть через 32 (36) от резинки.
Перед безрукавки: вязать, как спинку, только с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 28 (32) см от резинки закрыть средние 13 (12) п. и для закругления выреза в каждом 2-м р. 1 х 3, Зх по 2 и 1 х 1 п. Оставшиеся 9 (12) п. плеча закрыть через 4 см от начала вязания выреза горловины Капюшон: для левой части капюшона набрать на спицы оранжевой нитью 5 п. и вязать между кромочными лицевой гладью полосами в указанной последовательности. С правой стороны прибавить для закругления в каждом 2-м р. 5 х по 5 и 2 х по 6 п. Через 5 см от наборного края прибавить с правой стороны для скоса затылочной части в каждом 2-м р. 3 х no 1 и в каждом 4-м р. 17 х по 1 п. Через 28 см от наборного края временно отложить все петли. Правую часть капюшона вязать симметрично. Сложить капюшон пополам и соединить открытые петли трикотажным швом. Вдоль переднего края капюшона набрать на круговые спицы 130 п. и связать 2 см резинкой, затем все петли закрыть по рисунку.
Сборка безрукавки: детали безрукавки увлажнить. расправить в соответствии с выкройкой и дать им высохнуть. Выполнить плечевые и боковые швы. К вырезу горловины пришить капюшон, наложив планки спереди друг на друга. Все швы слегка отпарить.
Вязаный жилет для мальчика с капюшоном
Размер жилета: 6 лет. Для вязания жилета вам потребуется: 250 г синей пряжи Mondial Cometa (100% хлопка, 125 м/50 г); спицы № 3,5 и № 4 и 2 вспомогательные спицы № 4; разъемная застежка-молния длиной 44 см. Вязаный жилет для мальчика
Размер жилета: 6 лет
Для вязания жилета вам потребуется: 250 г синей пряжи Mondial Cometa (100% хлопка, 125 м/50 г); спицы № 3,5 и № 4 и 2 вспомогательные спицы № 4; разъемная застежка-молния длиной 44 см.
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *; 3-й и послед, р.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от *до *; в готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Узор из ромбов (ширина 25 п.): вязать по схеме; в четных р. все петли вязать по рисунку.
ОПИСАНИЕ ЖИЛЕТА
Плотность вязания. Изнаночная гладь, спицы № 4: 23 п. и 31 р. = 10 х 10 см; основной узор: 25 п. = 9 см.
Спинка: на спицы № 3,5 набрать 94 п. и вязать 4 р. двойной резинкой и 16 р. резинкой 2/2, начиная с 2 изн. Перейти на спицы № 4 и вязать изн. гладью, через 27 см от резинки для формирования скосов пройм закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и далее для планок пройм провязать с обеих сторон по 4 крайние п. двойной резинкой, при этом убавляя после 4 первых и перед 4 последними п. в каждом 2-м р. 7 х 1 п. (на лиц. стороне по 2 п. вместе лиц.). Через 14 см от начала скосов пройм закрыть оставшиеся 74 п.
Левая полочка: на спицы № 3,5 набрать 47 п. и связать резинку, как для спинки, но всегда провязывая крайние слева 4 п. двойной резинкой. Перейти на спицы № 4 и вязать след. образом: 13 п. изн. гладью. 25 п. узором из ромбов, 5 п. изн. гладью, 4 п. двойной резинкой. Через 27 см от резинки для формирования скоса проймы закрыть справа 1 х 3 п. и далее для планки проймы провязывать первые 4 п. двойной резинкой, при этом убавляя после первых 4 п. в каждом 2-м р. 7 х 1 п. Когда число петель уменьшится настолько, что станет невозможно смещать 6 п. первой косы направо, вязать прямо, перекрещивая в каждом 10-м р. только 6 п. налево. Через 12 см от начала скоса проймы для выреза горловины оставить открытыми слева 1 х 4 п. двойной резинки и закрыть 1 х 5 п. Далее закрыть слева в каждом 2-м р. 2 х 3 п.; через 2 см от начала горловины закрыть оставшиеся для плеча 21 п.
Правая полочка: вязать симметрично.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. На спицы № 4 набрать по вырезу горловины 78 п., включая открытые петли двойной резинки полочек, и для капюшона вязать 4 п. двойной резинкой. 70 п. изн. гладью и 4 п. двойной резинкой. Во 2-м р. на лиц. стороне равномерно прибавить 1 х 4 п. между средними 28 п., связать 8 р. и прибавить еще 1 х 4 п. Связать 4 р. и прибавить с обеих сторон от средних 36 п. 1 х 1 п. (на лиц. стороне 1 изн. и 1 изн. из соответствующей петли предыдущего ряда). Через 23 см от начала капюшона, связав р. на лиц. стороне, оставить открытыми все петли, разделив их пополам на 2 спицы. Сложить капюшон пополам лицевой стороной внутрь, совместив обе спицы, и соединить соответствующие петли по 2. Вшить молнию.
Пальто для девочки с капюшоном
Размер: 68/74 (74/80) 80/86.
Вам потребуется: 300 (400) 400гр меланжевой пряжи Linie Miranda и 200 гр оранжевой пряжи Linie Champ (100% мериносовой шерсти, 70м/50 гр); спицы №7-7,5; крючок №5,5; 3 пуговицы. Пальто для девочки с рюшами
Размер: 68/74 (74/80) 80/86.
Вам потребуется: 300 (400) 400гр меланжевой пряжи Linie Miranda и 200 гр оранжевой пряжи Linie Champ (100% мериносовой шерсти, 70м/50 гр); спицы №7-7,5; крючок №5,5; 3 пуговицы.
Лицевая гладь: лицевые ряды- лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли, в круговых рядах вязать только лиц.
Платочная вязка: лиц и изн. р. – лиц. п., в круговых рядах вязать попеременно 1 круговой р. лиц. и 1 круговой р. изн.
Пико: *1 соед ст., 3 возд. п,. 1 соед ст. в 1-ю воз д. п., 1 п. предыдущего ряда пропустить*, повторять от *.
Планка с рюшам: с лиц стороны перевести на спицу половину кром., связать 3 р. лиц. гладью и в 4-м p. (изн. ряд) петли отложить. Затем с изн. стороны перевести на спицу вторую половину кром. и вязать так же. Далее вязать с лиц. стороны лиц. гладью, постоянно провязывая 1 п. с лиц. и 1 п. с изн. стороны так, чтобы общее число петель удвоилось. Связать 4 см, петли закрыть.
Отверстие для пуговицы: 2 п. закрыть и в следующем изн. р. их снова набрать.
Плотность вязания: лиц. гладь, спицы 7: 12 п и 17 р. = 10×10 см; нить Champ, спицы №5.5: 17п. и 22р. = 10х10 см. платочная вязка, нить Miranda, спицы No 7: 12 п. и 24 р. = 10×10 см.
Спинка: меланжевой нитью набрать 33(37) 41 п. и вязать платочной вязкой. Через 31 (35) 38 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 9 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза горловины закрыть во 2-м р. 1 х 3 п. Через 33 (37) 40 см от наборного края закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка: меланжевой нитью набрать 18 (20) 22 п. и вязать платочной вязкой. Через 12 см от наборного края выполнить на 3-й и 4-й п. отверста для пуговицы. До выреза горловины равномерно выполнить еще 2 отверстия для пуговиц. Через 27 (30) 34 см от наборного края закрыть с правого края для выреза горловины 1 х 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п. Через 6 см от начала выреза горловины закрыть оставшиеся петли плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Рукава: меланжевой нитью набрать 22 (22) 24 п., распределить их на чулочные спицы и вязать круговыми рядами платочной вязкой. Для скосов рукава прибавить в каждом 10-м (9-м) 11-м круг. р. 4 (5) 5 х 1 п. после 1-й п. 1-й спицы и перед последней петлей 4-й спицы, включая прибавленные петли в узор. Через 18 (21) 24 см от наборного края петли закрыть.
Капюшон: меланжевой нитью набрать 56 п. и вязать платочной вязкой. Через 14 (16)17 см от наборного края закрыть с обеих сторон 1 х 4 п., затем в каждом 2-м р. с обеих сторон Зх4 и ЗхЗп. Через 6 см от начала убавлений петли закрыть. Закрытые края сложить друг против друга и соединить швом “петля”.
Сборка: выполнить плечевые швы, вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Капюшон вшить в горловину. Для рюша набрать оранжевой нитью по наборным краям полочек и спинки, передним краям полочек и по капюшону всего 264 (286) 310 п. и по низу рукавов – по 30 (30)34 п. Рюши связать, как описано выше. Затем обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. пико оранжевой нитью. Пришить пуговицы в местах, соответствующих петлям.
Жакет с капюшоном для мальчика
Размер 2-3 года. Вам потребуется: пряжа «Популярная» (50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемный, 133 м/100 г)- 400 г серого цвета, остатки тонкой пряжи серого цвета, спицы №4,5 и №2,5, 4 пуговицы. Жакет с капюшоном для мальчика
Размер 2-3 года.
Вам потребуется: пряжа «Популярная» (50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемный, 133 м/100 г)- 400 г серого цвета, остатки тонкой пряжи серого цвета, спицы №4,5 и №2,5, 4 пуговицы.
Платочная вязка: лиц. ряды и изн. ряды – лиц. петли.
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изч. ряды – лиц. петли.
Спинка, полочки, капюшон: на спицы №4 5 наберите 102 п и вяжите 12 см платочной вязкой. В следующем лиц. ряду для внутренних карманов провяжите первые 18 п., затем 11 п. снимите на доп. спицу и наберите их вновь, провяжите 44 п., 11 п. снимите на доп. спицу, наберите их вновь, провяжите 18 п. Далее провяжите 5 рядов. В следующем лиц. ряду свяжите петли для пуговиц: провяжите 3 п., закройте 2 п. (в след. ряду наберите их вновь), провяжите 8 п., опять закройте 2 п. и продолжите вязание. Через 12 см сделайте таким же образом еще 2 петли. На высоте 22 см от наборного края работу разделите на спинку (42 п.) и полочки (по 30 п.), вяжите их раздельно. Для троимы рукавов закрс итес каждой стороны спинки по 3 п., у полочек со стороны рукавов – 3 п.
Спинку вяжите на 36 петлях, полочки на 27 петлях. На высоте проймы 16 см сложите вместе 11 п. плеча полочки и спинки и закройте петли, провязывая вместе по 1 п. с каждой спицы.
Капюшон: оставшиеся петли переведите на одну спицу, наберите в местах плечевых швов еще по 2 п. (= 50 п.) и п ровяжите 4 ряда. Далее в каждом 4-м ряду прибавляйте с каждой стороны от двух центральных петель по 1 п. На высоте капюшона 21 см разделите петли на 2 спицы и закройте так же, как и плечевые швы.
Рукава: наберите 25 п. и вяжите 6 см. Затем для скосов рукава прибавьте 12 раз х 1 п. с каждой стороны рукава в каждом 5-м ряду (= 49 п.). На высоте 32 см от наборного края закройте все петли.
Карман: для внутреннего кармана на спицы №2,5 переведите отложенные 11 п. Провяжите тонкой пряжей 1 лиц. ряд, провязывая дополнительно петли из протяжек (= 23 п.). Далее вяжите лиц. гладью 20 см. Сложите карман пополам и пришейте трикотажным швом к разрезу. Сшейте стороны кармана и пришейте с изнанки к полочке. Выполните так же второй карман.
Удлиненное пальто с капюшоном и большими накладными карманами, в которых поместится много всякой всячины, наверняка станет любимой вещью маленького мальчика. Жакет с капюшоном для мальчика
Удлиненный жакет с капюшоном и большими накладными карманами, в которых поместится много всякой всячины, наверняка станет любимой вещью маленького мальчика.
Вам потребуется: 450 (500; 600; 650; 750) г пряжи Suyana (35% шерсть, 45% акрил. 20% альпака; 50 г/75 м) No 19 серо-зеленого цвета. 3 пуговицы в тон. Спицы № 5 и 5,5. Крючок №3,5.
Возраст 4 (6; 8; 10; 12) года.
Узоры и виды петель
Рез. 2 * 2, лиц. гл., жемчужный (жемч.) узор (1-й (лиц.) р.: *1 лиц. п., 1 изн. п., повт. от *; 2-й р.: вяз. п. по рисунку; 3-й р.: *1 изн. п., 1 лиц. п., повт. от *; 4-й р.; вяз. п. по рисунку; повт. эти 4 р.). в. п.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 15 п. х 20 р. лиц. гл. спицами № 5.5.
Выполнение работы:
Выкройка жакета:
Кофта с капюшоном для мальчика
Размер: 110/116. Вам потребуется: 450 г бежевой пряжи Cool Wool (100% мериносовой шерсти, 160 м/50 г); спицы № 4; крючок № 3.5; застёжка-молния длиной 40 см. Жакет с капюшоном для мальчика
Размер: 110/116. Вам потребуется: 450 г бежевой пряжи Cool Wool (100% мериносовой шерсти, 160 м/50 г); спицы № 4; крючок № 3.5; застёжка-молния длиной 40 см.
Узор из кос: число петель кратно 16 + 8 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку. Начинать с 1 кром. и петли перед раппортом А, повторять петли раппорта А, заканчивать петлями после раппорта А и 1 кром. В 35-м и 51-м р. начинать с 1 кром. и петель перед раппортом В, повторять петли раппорта В, заканчивать петлями после раппорта В и 1 кром. Повторить 2 раза с 1-го по 36-й р.. затем повторять с 37-го по 52-й р. Плотность вязания: 31 п. и 32.5 р. = 10 х 10 см.
Спинка: на спицы набрать 106 п. и вязать узором из кос. Через 24,5 см = 80 р. от наборного края закрыть для скосов реглана с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р. 27 х 1 п. следующим образом: с правой стороны после кром. выполнить протяжку (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю), с левой стороны перед кром. провязать 2 п. вместе лиц. Через 42 см = 136 р. от наборного края оставшиеся 48 п. закрыть.
Левая полочка: на спицы набрать 58 п. и вязать узором из кос. Выполнить с правой стороны скос реглана, как на спинке. Через 38 см = 124 р. от наборного края закрыть для выреза горловины с левой стороны 10 п. и в каждом 2-м р. 1 х 5,1 х 4,2 х 3 и 1 х 2 п. На высоте спинки оставшиеся 2 п. закрыть. Правая полочка: вязать симметрично.
Рукава: на спицы набрать 58 п. и вязать узором из кос. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 13 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор = 84 п. Через 24,5 см = 80 р. от наборного края выполнить скосы реглана, как на спинке. Через 42 см = 136 р. от наборного края оставшиеся 26 п. закрыть.
Капюшон: на спицы набрать 162 п. и вязать узором из кос, при этом начать с 1 кром. и петель от стрелки, повторять петли раппорта В, закончить петлями до стрелки и 1 кром. Повторять с 37-го по 52-й р. Через 3,5 см = 12 р. от наборного края закрыть с обеих сторон 3 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 2 и 4 х 1 п.. в каждом 4-м р. 11 х 1 п. Через 21 см = 68 р. от наборного края оставшиеся 122 п. закрыть.
Сборка: выполнить плечевые швы; капюшон сложить пополам и выполнить шов, пришить капюшон к вырезу горловины. Край капюшона и края полочек обвязать крючком 1 р. ст. б/н. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Вшить молнию.
Вяжем спицами....
Капюшон.
Смотрите предыдущую темку(начало)
Вязаный спицами капор
Размер 43*61 см.
Это трендовая модель из журнала Vogue Knitting.
Вязаный капюшон Mocha Hoodie Hat от Sandi Prosser.
Размер 55 - 56, 57 - 58.
Длина окружности по низу изделия (шее) - 47, 5 (52,5)
Высота 25см.
Вам потребуется:
2 мотка пряжи примерного метража 106м/100г
Спицы № 6 и №6,5, игла для сшивания трикотажного полотна.
Описание дано для меньшего размера, для большего размера цифры указаны в скобках. Если указана только одна цифра, она подходит для двух размеров.
Плотность вязания:
14 петель * 21 ряд в 10 см на маленьких спицах (лицевая гладь),
15 петель * 20 рядов на больших спицах (ажурный узор).
Или используйте другие спицы для достижения нужной плотности вязания.
На маленькие спицы (№6) набрать 75 петель и вязать примерно 7,5 м лицевой гладью. Закончить изнаночным рядом.
Затем вязать по схеме спицами большего размера ажурным узором по схеме, начиная с первого ряда на высоту примерно 49,5 (51,5) см. Закончить любым изнаночным рядом, кроме 1-го и 15-го.
Затем вязать, закрывая по 9 петель в начале каждого ряда - 6 рядов.
Закрыть оставшиеся петли (21).
Выполнить вертикальный шов с помощью иглы.
Сделать 2 помпона и пришить к шапке.
Капюшон с ушками
Для вязания вам потребуется: пряжа Lana Gold Plus (51% акрил, 49% шерсть, 140 м/100 г) – 200 г бежевого цвета, спицы №5, 3 пуговицы, крючок, синтепон.
Описание капюшона спицами:
Размеры: 42/44 (46/48)50/52
Вам потребуется: 500 (600) [600] г секционно окрашенной мелированной пряжи «Olympia» (53% шерсть, 47% полиакрил, 100 м/100 г) от Lana Grossa; спицы № 8 и № 10, чулочные спицы № 8 и № 10.
Техника вязания.
Резинка 1х1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Основной узор (полупатентный, см. примечание) в круговых рядах:
1-й круговой ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., повторять от *.
2-й круговой ряд: * снять след. петлю с накидом как изн. п., 1 изн. п., повторять от *.
3-й круговой ряд: * накид и снятую петлю предыдущего ряда провязать вместе лиц. п., 1 изн. п., повторять от *.
Повторять 2-й и 3-й круговые ряды.
В рядах «туда-обратно»:
1-й ряд (= лиц.): кром. п., * 1 лиц. п., 1 изн. п., повторять от *, кром. п.
2-й ряд (= изн.): кром. п., * 1 лиц. п., снять след. петлю с накидом как изн. п., повторять от *, кром. п.
3-й ряд (= лиц.): кром. п., * накид со снятой петлей предыдущего ряда провязать вместе лиц. п., 1 изн. п., повторять от *, кром. п.
Повторять 2-й и 3-й ряды.
Примечание: при патентном вязании первые и последние 3 п. каждого ряда провязывать не основным узором, а справа - лиц. п., слева - снимать как изн. п., при этом нить держать слева от петель.
Плотность вязания, основной узор на спицах № 10: 9 п. и 18 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Шраг. Изделие вязать поперек.
Начать с левого рукава: на чулочные спицы № 10 набрать 32 (36) 40 п., разделить их равномерно между спицами и вязать по кругу основным узором. На высоте 32 (33) 34 см работу разделить пополам и продолжить вязать поворотными рядами, при этом с обеих сторон набрать по 1 кром. петле. Продолжить со 2-го или 3-го ряда, чтобы узор продолжался последовательно. На высоте 88 (91) 94 см снова начать вязать по кругу, при этом кром. петли с обеих сторон закрыть. На высоте 120 (124) 128 см петли закрыть.
Капюшон. На одной стороне шрага на средних 38 (38) 40 см на спицы № 8 поднять 35 (37) 39 п., продолжить вязать на спицах № 10 поворотными рядами основным узором. На высоте 36 см все петли закрыть. Капюшон сложить пополам и выполнить шов.
Сборка. Изделие расправить по выкройке, увлажнить и высушить. По нижнему краю каждого рукава на чулочные спицы № 8 поднять по 32 п., распределить их равномерно между спицами и связать 10 см круговыми рядами резинкой 1х1. Петли закрыть. По внешним краям шрага и капюшона на спицы № 8 поднять 118 (124) 130 п. и провязать 9 см резинкой 1х1. Петли свободно закрыть по рисунку.
Размеры: 116/122-128/134-140/146 152/158. Вам потребуется 650-700-750-800 г жёлтой пряжи Schachenmayr SMC Cotton Time (100% хлопка. 88 м/50 г); спицы № 3 и № 3.5; круговые спицы № 3.5; вспомогательная спица; 7-8-7-8 пуговиц.
Размеры шарфа: длина 210 см, ширина 30 см. Размеры капюшона: 72х84 см.
Для вязания шарфа-капюшона потребуется 10 мотков пряжи (75% шерсть, 25% шелк; 220 м/10 г); спицы 7 мм, вспомогательная спица для кос, крючок 7 мм, держатели для петель.
Основные вязки.
• платочная вязка: лицевые петли в каждом ряду;
• лицевая гладь: лицевые петли в лицевых рядах, изнаночные петли в изнаночных рядах;
• косы: вязать 16 петель по схемам А и В где показаны только лицевые ряды (в изнаночных рядах вязать по рисунку), повторять вертикально 1-10 ряды;
• кромочные петли: вязать лицевыми в каждом ряду.
Плотность вязания:
• 13 п. и 20 р. = 10х10 см лицевой гладью нитью в 2 сложения;
• 16 п. узора с косами = 7.6 см в ширину.
Для вязания шарфа-капюшона потребуется 10 мотков пряжи (75% шерсть, 25% шелк; 220 м/10 г); спицы 7 мм, вспомогательная спица для кос, крючок 7 мм, держатели для петель.
Основные вязки.
• платочная вязка: лицевые петли в каждом ряду;
• лицевая гладь: лицевые петли в лицевых рядах, изнаночные петли в изнаночных рядах;
• косы: вязать 16 петель по схемам А и В где показаны только лицевые ряды (в изнаночных рядах вязать по рисунку), повторять вертикально 1-10 ряды;
• кромочные петли: вязать лицевыми в каждом ряду.
Плотность вязания:
• 13 п. и 20 р. = 10х10 см лицевой гладью нитью в 2 сложения;
• 16 п. узора с косами = 7.6 см в ширину.
Правая сторона шарфа.
Нитью в 2 сложения набрать 52 петли и вязать следующим образом: кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 10 п. лицевая гладь, 16 п. узор с косами по схеме В, 4 п. платочная вязка, кром.
Когда длина шарфа составит 70 см (140 рядов), закрыть в лицевом ряду 46 петель и продолжить на оставшихся 6 петлях платочной вязкой (для планки). Через 76 рядов (36 см) перенести эти петли на держатель.
Левая сторона шарфа.
Вязать как правую сторону, но планку выполнять слева, для чего закрыть 46 петель в изнаночном ряду и продолжить платочной вязкой на 6-ти петлях. Через 76 рядов (36 м) перенести петли на другой держатель.
Капюшон.
Нитью в 2 сложения набрать 106 петель и вязать следующим образом: кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 64 п. лицевая гладь, 16 п. узор с косами по схеме В, 4 п. платочная вязка, кром. Когда высота полотна составит 56 см (112 ряда) отметить маркерами 2 центральные петли и начать формирование капюшона:
След. р. формирования (ЛС): кром., 4 п. платочная вязка, 16 п. узор с косами по схеме А, 1 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть её через снятую п.(1 п. убавлена с наклоном влево), далее 28 п. лицевая гладь, затем перед двумя центральными петлями вязать из протяжки 1 лиц. за задн. стенку, 2 лиц. (центральные петли), затем вязать из протяжки 1 лиц. за задн. стенку, далее 28 п. лицевая гладь, 2 лиц. вместе, 1 лиц., 16 п. узор коса по схеме В, 4 п. платочная вязка, ром.
След. р. (ИС): вязать по рисунку.
Повторить ряд формирования еще 7 раз в каждом лицевом ряду. Далее вязать по рисунку прямо. Через 18 см (36 рядов) после последнего ряда формирования, выполнить заднюю часть капюшона укороченными рядами следующим образом: в лицевом ряду вязать по рисунку до 1-й петли перед центром, повернуть работу с 1 накидом и вязать изнаночный ряд до конца. Перенести петли левой стороны капюшона на держатель. В следующем лицевом ряду вязать до 2-х петель перед поворотной петлей и снова повернуть работу с 1 накидом. Далее укорачивать каждый лицевой ряд на 2 п. еще раз, на 3 п. дважды и на 4 п. дважды (всегда поворачивать с 1 накидом). Затем перенести петли правой стороны на держатель и вязать петли с держателя для левой стороны капюшона укороченными рядами зеркально: от центра укорачивать ряд на 1 п. 1 раз, на 2 п. дважды, на 3 п. дважды и на 4 п. дважды. Перенести петли левой стороны капюшона на держатель.
Желтая накидка с капюшоном
Размеры: 42(46).
Материалы: 1000 (1 150) грамм пряжи «Merinos Otto» (100% мериносовая шерсть, 50 грамм = 90 метров), спицы №3.5 и №4, крючок №2.
Виды вязки: полая резинка, резинка 2×2, лиц. гладь, изн. гладь.
Желтое пончо
Размеры: 42(46).
Материалы: 1000 (1 150) грамм пряжи «Merinos Otto» (100% мериносовая шерсть, 50 грамм = 90 метров), спицы №3.5 и №4, крючок №2.
Виды вязки: полая резинка, резинка 2×2, лиц. гладь, изн. гладь.
Коса:
1, 3, 5, 7, 9 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн
2 ряд и все четные: как смотрит вязка
11 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 лиц, провязать изн отложенные, 3 изн.
13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 ряд: 3 изн, 8 лиц, 11 изн
29 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 изн, провязать лиц отложенные, 3 изн
31, 33, 35 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн
37 ряд: с первого.
ряд: лиц.
и все четные: изн.
3 ряд: * 1 протяжка, 1 лиц, 1 накид *
5 ряд: лиц.
7 ряд: * 1 лиц, 1 накид, 1 протяжка *
9 ряд: с первого.
Плотность вязки ажурным узором: 18 п = 10 см, косой: 22 п = 6 см.
Если вы ищете статьи про вязание безрукавки спицами, то так сложилось, что большинство они у нас отсортированы под названием жилетки спицами, посмотрите!
Вяжем правую часть переда пончо спицами.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 113(122) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром * 22 п косой, 18(21) п ажурным узором * повторить еще раз от * до *, 22 п косой, 9(12) п ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить по 1 п по бокам 2 первых секторов ажура и 1 п справа от последнего ажурного участка. Повторять эти убавления каждые 18(16) рядов 5(6) раз, потом после следующих 14 рядов и 3 раза каждые 2 ряда, убавления располагать друг над другом. Следить, чтобы в ажуре число накидов соответствовало числу протяжек. Закончив убавления для маленького размера, закончатся петли ажура (для большого убавить еще по 1 петле оставшейся от ажурных участков, провязать протяжкой оставшуюся петлю ажура и предыдущую). На высоте 42(46) см для горловины по правой стороне работы закрыть 11 п и продолжить закрывать в каждом 2-м ряду 9 п, 10 раз по 3 п. Одновременно с 4-м(2-м) закрытием для формирования плеча убавлять протяжкой слева перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 м. Выполнив 3-е убавление плеча в след. ряду по лицу убавить 2 п перед последними 21 п, для убавления провязать 2 вместе изн, 1 изн, 2 вместе изн. и в след. ряду убавить еще 2 п над этой убавкой. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, провязанные лиц, и провязать изн оставшиеся, потом отложенные провязать лиц. Закончив убавления плеча примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 5 п.
Вяжем левую часть переда.
Аналогично правой.
Вяжем спинку пончо.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 242(263) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром, 9(12) п ажуром, * 22 п косой, 18(21) п ажуром * повторить часть от до еще 4 раза, 22 п косой, 9(12) и ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить 1 п слева от первого ажурного участка, по 1 п по бокам 5 секторов ажура и 1 п справа от последнего.
Повторять эти убавления в каждом 18(16) р 5(6) раз, далее после 14 рядов и в каждом 2-м ряду 3 раза, располагая одни над другими (для большого размера убавить оставшиеся петли – по одной – от ажуров в центральных 5 секторах). На высоте 44(48) см для формирования плеча убавлять по бокам после первых 2 и перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 п. Выполнив первую убавку, в след. ряду по лицу убавить 2 п среди центральных 6 п каждой группы из 14 изн. Связав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить 2 п на последних 4 п каждой группы из 12 изн, провязав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить по 1 п в каждой группе из 10 изн. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, которые смотрят лицевыми, провязать изн оставшиеся и лицевыми отложенные. Выполнив последнее перекрестие в след. ряду по лицу начать убавлять в каждом 2-м ряду 2 раза по 12 п, 6 п и 3 п. Для убавления 12 п провязать протяжку между последней из лицевых петель каждой косы и след. за ней изн и провязать 2 вместе лиц на последней изнаночной петле каждой косы и след. лиц петле. Для убавления 6 п вязать протяжку на 2 последних петлях 2, 3, и 4-й косы и 2 вместе лиц последние 2 п лицевой вязки этих же кос. Для убавления 3 п провязать 1 протяжку на первых 2 п лиц вязки 2, 3 и 4-й кос. Примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 58 п.
Вяжем капюшон.
Спицами №4 набрать 26 п и вязать 1 кром, 22 п косой, 3 п ажуром. Связав 2 ряда, начать прибавлять слева в каждом 2-м ряду 9 раз но 3 п, 5 п. На первые 30 новых петель распространить ажурную вязку, последние 2 петли вязать лиц гладью. Провязав 2 ряда после набора последних 5 п, продолжить вязать прибавляя слева перед последними 2 п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, включая новые петли в ажур. На высоте 30 см закрывать слева в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п, 3 раза по 1 п. Провязав 2 ряда после последнего закрытия продолжить вязать, набирая с левого края работы в каждом 2-м ряду 3 разп о 1 п, 8 раз по 2 п, включая новые петли в ажур. На высоте 59 см начать убавлять слева перед последней п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, далее продолжить вязать, закрывая в каждом 2-м ряду 5 п, 9 разп о 3 п и оставшиеся 26 п.
Вяжем цветок.
Обернуть нить 2 раза вокруг указательного пальца и на полученном кольце вязать крючком:
1 ряд: 16 полуст с/н, затянуть кольцо.
* 2 ряд: по 2 полуст с/н на каждой из 4 след петель, повернуть и для лепестков продолжить вязать туда-сюда
ряд: по 2 полуст с/н на каждой из след. 8 п, повернуть
ряд: по 1 ст б/н на первых 4 п, по 1 полуст с/н на каждой из 8 след. п., по 1 ст б/н на каждой из 4 след. п., повернуть и продолжить вязать по краю лепестка и вязать 2 полуст сбоку 2 след. п, 1 полуст на след. петле первого ряда *
Повторить еще 3 раза от * до *, аналогично связать второй цветок.
Сборка и отделка.
Сшить плечевые и боковые швы. Для планки застежки спицами №3.5 поднять 119(127) п по правой стороне перда и вязать резинкой 2×2, начиная первый ряд кром и 2 п изн глади. В 4-м ряду связать 5 петелек для пуговиц по 2 п: первую после первых 5(9) п, остальные на расстоянии 24 п друг от друга. Для петельки связать 1 протяжку, 2 накида и 2 вместе лиц, в след. ряду вязать на первом накиде 1 лиц скрещенную и 1 лиц на втором. На высоте 2.5 см провязать 4 ряда полой резинкой, закрыть все петли. Аналогично, кроме петель, связать планку слева. Сложить капюшон пополам в высоту и сшить края слева, спицами №3.5 поднять 232 п по переднему краю и вязать резинкой 2×2, начав первый ряд с 2 п лиц глади. Пришить низ капюшона к горловине. Пришить у низа капюшона цветочки, пришить пуговицы.
Для вязания туники вам потребуется: пряжа CATANIA (100% хлопок; 50 г/125 м): 250 (300; 350) г № 00106 белого цвета, 300 (350; 400) г № 00164 темно-синего цвета. Спицы № 2.75 и 3. Круговые спицы № 3.
Вязаная туника с капюшоном
Размер туники: 42 (48; 52). Узоры и виды петель Рез. 1×1, лиц. гл., изн. гл.
Последовательность чередования полос: * 24 р. нитью темно-синего цвета и 24 р. нитью белого цвета*, повт. от * до *.
Плотность вязания туники: 10 х 10 см = 23 п. х 30 р. лиц. гл. спицами № 3.
Описание работы туники
Спинка: нитью белого цвета на спицы № 2.75 набрать 113 (123; 133) п. двойным набором п. и вяз. 7,5 см (= 22 р.) рез. 1×1. нач. лиц. р. след. образом: кром. п.,
1 лиц. п. Далее перейти на спицы № 3 и вяз., соблюдая последовательность чередования полос, лиц. гл. Одновременно для формирования талии уб. с обеих стор. от рез. 1 х 1 в каждом 8-м р. 10 раз след. образом: в нач. р. вяз. кром. п., затем 2 лиц. п. вм., вяз. до последних 3 п. р., выполнить 2 лиц. п. вм. с наклоном лв.
(= сн. 1 п.. как лиц. п., 1 лиц. п., накинуть на провязанную п. сн. п.), кром. п. = 93 (103; 113) п. На высоте 78 см (= 232 р.) от рез. 1 х 1 для формирования плечевых скосов закрыть с каждой стор. 1 раз 6 (7; 8) п., затем в каждом 2-м р. 3 раза по 7 (8; 9) п. Одновременно с 1-м уб. для формирования выреза горловины сн. центральные 29 (31; 33) п. на вспом. спицу и закончить обе половины отдельно. От центра закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п.
Перед: вяз. так же. как спинку, исключая вырез горловины. На высоте 71 см (= 212 р.) от рез. 1 х 1 для формирования выреза горловины сн. центральные 19 (21; 23) п. на вспом. спицу и закончить каждую половину отдельно. Одновременно закрыть от центра в каждом 2-м р. 3 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п.. затем в каждом 4-м р. 2 раза по 1 п.
Карман: нитью темно-синего цвета на спицы № 3 набрать 43 (47; 49) п. и. соблюдая последовательность чередования полос, вяз. рез. 1×1, нач. изн. р. след. образом: кром. п.. 1 изн. п. На высоте 24 см (= 72 р.) нитью белого цвета вяз. 1 р. (изн. стор.) изн. п.. затем 3 р. изн. гл., 4-й р. завершить лиц. п., закрыть все п.
Второй карман вяз. так же. Сборка и обработка Выполнить плечевые швы. Пришить карманы (см. фото).
Бейка пройм: нитью белого цвета на спицы № 3 набрать 80 (90: 100) п. вдоль центральных 38 (42; 46) см каждой стор. и вяз. 4 р. изн. гл.. далее 5-й р. вяз. все п. лиц. приемом и закрыть все п. Выполнить боковые швы и сшить бейки пройм.
Бейка горловины: на круговые спицы набрать со вспом. спиц 19 (21; 23) п. переда. 29 (31; 33) п. спинки и по 29 (29; 29) п. вдоль каждой стор. между ними = 106 (110; 114) п. Вяз. 4 р. изн. гп., в 5-м р. вяз. все п. лиц. приемом, закрыть все п.
Капюшон: отметить центр переда, нитью темно-синего цвета на круговые спицы набрать по внутренней части сзади бейки 124 (128; 132) п. вдоль выреза горловины, нач. на расстоянии 3.5 см до центра переда и заканчивать на расстоянии 3.5 см после центра переда, сформировать 7 см частичное перекрывание по центру переда. Прод. лиц. гл., отмечая 56-ю и 69-ю (58-ю и 71-ю; 60-ю и 73-ю) п. Далее закрыть с каждой стор. в каждом 2-м р. 1 раз 4 п.. 3 п., 1 раз 2 п. и в каждом 4-м р. 1 раз 1 п. Одновременно выпопнить 1 лиц. п. за заднюю стенку перед 1 п. и после второй отмеченной п. в 8-м р. 1 раз. затем в каждом 6-м р. 7 раз = 104 (108; 112) п. На высоте 21 см (= 64 р.) выполнить уб. след. образом: вяз. лиц. приемом первую отмеченную п. вм. с пред. п., выполнить уб. 2 п. вм. лиц. приемом с наклоном лв. – вторую отмеченную п. вм. со след. п. Повт. эти уб. в таких же местах в каждом 2-м р. еще 5 раз = 92 (96:100) п. В след. р. (лиц. стор.) вяз. до второй отмеченной п., * выполнить уб. над отмеченной п. и спед. п., повернуть работу, сн. 1 п. пиц. гл. изн. приемом, нить спереди работы. 12 изн. п., затем провязать изн. приемом отмеченную п. вм. со след. п.. повернуть, сн. 1 п. лиц. гл. изн. приемом, нить за работой. 12 лиц. п. *, повт. от * до * до конца, пока все п. боковой части не будут использованы. Далее закрыть оставшиеся 14 (14:14) п. Нитью белого цвета на круговые спицы набрать 132 п. вдоль края капюшона и вяз. 4 р. изн. гл. В 5-м р. провязать все п. лиц. приемом и закрыть их.
Размеры жилета: 36/36 (40/42) 44/46.
Для вязания вам потребуется: 400 (400) 450г. лиловой пряжи Windsor (55% мериносовой шерсти, 31% королевского мохера, 14% полиамида, 110 м/50 г); спицы № 4.5; крючок № 4.
Жилет с капюшоном, связанный спицами
Для вязания вам потребуется: 400 (400) 450г. лиловой пряжи Windsor (55% мериносовой шерсти, 31% королевского мохера, 14% полиамида, 110 м/50 г); спицы № 4.5; крючок № 4.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.-изн. п.
Рельефный узор: попеременно 3 р. изн. глади, 3 р. лиц. глади.
Центральный узор (сначала ширина 36 п.): вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли и накиды вязать изн. С 1-го по 74-й р. выполнить 1 раз.
Узор с листьями: вязать по схеме 2, на которой приведены лиц. и некоторые изн. р., в остальных изн. р. петли и накиды вязать изн. Начинать с 1 изн. р. (ряд 0 на схеме) и 1 раз выполнить с 1-го по 26-й р.
Плотность вязания. Рельефный узор: 16 п. и 27 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, изн. гладь и узор с листьями: 17,5 п. и 23 р.=10×10 см.
Описание жилета
Спинка: на спицы набрать 72 (73) 84 п. и вязать рельефным узором. Через 37 см = 100 р. (35,5 см = 96 р.) 34 см = 92 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 2 х 1 п. = 54 (60) 66 п. Через 57,5 см -156 р. от наборного края закрыть с обеих сторон для скосов плеча 4 п. и в каждом 2-м р. 2 х 3 (4) 4 п. Через 60 см – 162 р. от наборного края закрыть оставшиеся 34 (36) 38 п.
Перед: на спицы набрать 72 (78) 84 п. и связать для планки 1 см = 3 р. изн. гладью, начиная с 1 изн. р. Затем петли распределить следующим образом; 1 кром., 17 (20) 23 п. лиц. глади, 36 п. центрального узора, 17 (20) 23 п. лиц. глади, 1 кром. (после 1-го р. на спице будет 80 (86) 92 п.). Через 32 см = 74 р. от планки (на спице будет 72 (78) 84 п.) вязать рельефным узором. Через 4 см = 10 р. (2,5 см = 6 р.) 1 см = 2 р. от начала рельефного узора выполнить проймы с обеих сторон, как на спинке = 54 (60) 66 п. Через 18.5 см = 50 р. от начала рельефного узора закрыть для выреза горловины средние 8 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 2 и 8 х 1 п. Через 24,5 см – 66 р. от начала рельефного узора выполнить скосы плеча с обеих сторон, как на спинке. Через 27 см = 72 р. от начала рельефного узора закрыть оставшиеся 3 (4) 5 п.
Рукава: на спицы набрать 36 (42) 48 п. и вязать рельефным узором, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 х 1 п. = 50 (56) 62 л. Через 13,5 см = 36 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р, 1 х 2 п., в каждом 4-м р. 7 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 и 1 х 2 п. (в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 5 х 1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 и 1 х 2 п.) в каждом 2-м р, 1 х 2 и 6 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 и 1 х 2 п. Через 29 см = 78 р. от наборного края закрыть оставшиеся 14 (16) 18 п.
Листик (4 детали): набрать 3 п. и вязать узором с листьями. Через 27 р. от наборного края все петли должны быть закрыты.
Капюшон: для левой половины на спицы набрать 13 п. и вязать рельефным узором, начиная с 3 р. лиц, глади. Для скоса дополнительно набрать, начиная от наборного края, с правого края в каждом 2-м р. 10 х 4 п., включая прибавляемые петли в узор -53 п. Через 29 см = 78 р. от наборного края закрыть для закругления с правого края 1 п и в каждое 2-м р 15 х 1 п Через 40.5 см = 110 р от наборного края оставшиеся 37 п. отложить Правую половину капюшона связать симметрично Отложенные петли обеих голован соединить швом «петля». Выполнить шов капюшона.
Сборка: выполнить плечевые швы, пришить капюшон к вырезу горловины. Край капюшона обвязав крючком 1 р. “рачьего шага (ст. б/н слева направо). Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить листики, оставляя их слегка выпуклыми (см фото).
Хит этой зимы – капюшон, плавно переходящий в шарф. Вещица не только модная, но и очень удобная.
Вам потребуется: пряжа «Секрет успеха» (100% шерсть, 250 м/100 г) – 200 г фиолетового цвета, спицы №4.
Шарф-капюшон с косами
Вам потребуется: пряжа «Секрет успеха» (100% шерсть, 250 м/100 г) – 200 г фиолетового цвета, спицы №4.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – только лиц. петли.
Плотность вязания: 24 п. х 26 рядов узором по схеме 1 = 10×10 см.
Наберите на спицы 44 п., провяжите 2 ряда платочной вязкой. Далее вяжите узором по схеме 1, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли вяжите по рисунку. Повторите 1 раз с 1-го по 53-й ряд и далее повторяйте 55-61-й ряды. На высоте 105 см от начала вязания провяжите с 53-го по 1-й ряд, затем провяжите 2 ряда платочной вязкой и закройте петли. Отложите по обе стороны от центра шарфа 21 см. На полученном отрезке по краю наберите петли и вяжите узором по схеме 2. На высоте 21 см разделите вязание пополам и далее каждую часть вяжите отдельно. Для скоса правой части капюшона убавьте с левой стороны в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п. Закройте оставшиеся петли. Левую часть вяжите симметрично. Сшейте капюшон по точкам АВ-СДЕ. Для кистей нарежьте нити длиной по 20 см. Протяните по краям шарфа на расстоянии 1 см друг от друга.
Вам потребуется: 1700 гр 1700 г пряжи орехового цвета MONDIAL MERINO MAXI (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 60 м/100 г); прямые и вспомогательные спицы №8.
Пальто с капюшоном
Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (4 п. изн. глади по спинке, по 1 п. по каждой полочке) в ширину и 2 см (3 р.) в длину.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Жемчужный узор (четное число петель): 1-й р.: попеременно 1 лиц., 1 изн., далее каждую лиц. вязать изн. и наоборот.
Вытянутая петля: 1 -й р.: снять петлю на левую спицу как изн., не провязывая, нить за работой; 2-й р.: провязать петлю изн.; 3-й р.: повторять раппорт с 1 -го р.
Узор из ромбов (22 п.): вязать по схеме 1; 35-й р.: повторять раппорт с 3-го р.; в четных рядах все петли вязать по рисунку.
Коса (16 п.): вязать по схеме 2; 9-й р.: повторять раппорт с 1 -го р.; в четных рядах все петли вязать по рисунку.
Плотность вязания. Жемчужный узор и изнаночная гладь: 10 п. и 16 р. = 10 х 10 см.; коса: 16 п. – 11 см; узор из ромбов: 22 п. = 16 см.
Спинка: набрать 67 п. и для планки связать 7 р. жемчужным узором и 1 р. изн. (всего 4 см). Далее вязать следующим образом: 5 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов, 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью, 7 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью. 1 вытянутая п., 3 п. изн. гладью, 16 п. косой, 9 п. изн. гладью. Через 5 5 см от планки для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х4п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скосов проймы закрыть для каждого плеча no 16 крайних петель и отложить средние 22 п.
Левая полочка: набрать 37 п. и связать планку, как для спинки, но провязывая слева 1 вытянутую петлю. Далее вязать следующим образом: 9 п. изн. гладью, 16 п. косой, 3 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью, 6 п. жемчужным узором, 1 вытянутая п. Через 55 см от планки для скоса проймы закрыть справа в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скоса проймы закрыть для плеча справа 16 п. и отложить оставшиеся 15 п.
Правая полочка: набрать 37 п. и связать планку, как для левой полочки, но провязывая 1 вытянутую петлю справа. Далее вязать следующим образом: 1 вытянутая п., 6 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов, 1 вытянутая п., 5 п. изн. гладью. Через 55 см от планки для скоса проймы закрыть слева в каждом 2 -м р. 1 х 4 п. и 2 х 1 п. Через 20 см от начала скоса проймы закрыть слева 16 п. и отложить оставшиеся 15 п.
Левый рукав: набрать 34 п. и связать планку, как для спинки. Далее вязать следующим образом: 5 п. изн. гладью, 1 вытянутая п., 22 п. узором из ромбов. 1 вытянутая п., 5 п. изн. гладью. Прибавлять с обеих сторон в каждом 8-м р.8 х 1 п. и провязывать прибавленные петли изн. гладью. Через 45 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 2 п., 8 х 1 п. и 1 х 2 п. Через 14 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 18 п.
Правый рукав: вязать, как левый, но после планки провязывать петли следующим образом: 9 п. изн. гладью, 16 п. косой, 9 п. изн. гладью.
Сборка: выполнить плечевые швы. Для капюшона перевести на спицы петли, отложенные по горловине, и вязать следующим образом: на петлях правой полочки 1 вытянутая п., 6 п. жемчужным узором, 1 п. изн. гладью. 1 вытянутая п., прибавить 3 п. между следующими 6 п. полочки и 3 п. между первыми 6 п. спинки и вязать получившиеся 18 п. изн. гладью; следующие 11 п. вязать по рисунку; прибавить 3 п. между следующими 6 п. спинки и 3 п. между первыми 6 п. левой полочки и вязать получившиеся 18 п. изн. гладью, далее 1 вытянутая п., 1 п. изн. гладью. 6 п. жемчужным узором, 1 вытянутая п. Через
19 см от начала капюшона убавить с обеих сторон от средних 9 п. 1 х 1 п., связать 14 р. и убавить в каждом 2-м р. 8 х 1 п. (на
изн. стороне справа 2 п. вместе изн. скрученной, слева 2 п. вместе изн.). Через 38 см от начала капюшона закрыть оставшиеся 47 п. Сложить капюшон пополам и сшить друг с другом соответствующие петли последнего ряда. Выполнить боковые
швы, швы рукавов и вшить рукава. Выполнить 2 навесные п. по краю правой полочки: для 1 -й ввести крючок в крайнюю петлю у основания капюшона, закрепить нить 1 соед. п., связать цепочку из 8 возд. п. и закрепить ее 1 соед. ст. в крайнюю петлю полочки на 5 р. ниже; обрезать и закрепить нить. 2-ю навесную п. выполнить, отступив 14 р. вниз от 1-й. Пришить пуговицы.
Жакет с капюшоном, связанный в две нитки.
Размер: S-M-L-XL – XXL – XXXL.
Вам понадобится: 350-400-450-450-500-550 г пряжи Fabel от Garnstudio цвета № 161 (rose dream) и 350-400-450450-500-550 г цвета № 153 (tex mех): Спицы 5 мм, 6-6-6-7-7-7 металлических пуговиц.
Меланжевый жакет с капюшоном
Размер: S-M-L-XL – XXL – XXXL.
Вам понадобится: 350-400-450-450-500-550 г пряжи Fabel от Garnstudio цвета № 161 (rose dream) и 350-400-450450-500-550 г цвета № 153 (tex mех): Спицы 5 мм, 6-6-6-7-7-7 металлических пуговиц.
Плотность вязания 17 п. х 22 р. лиц. в 2 нитки = 10 х 10 см
Вязка в рубчик (вяжется в направлении «вперед-назад»): 1 рубчик = 2 р. платочной вязкой
“Открытый” рубчик (вяжется в направлении «вперед-назад»):
1 открытый рубчик = 4 р.
1-й р. = лиц. с лиц. стороны
2-й р.: изн. с изн. стороны
3-й р. = лиц. с лиц. стороны
4-й р. = лиц. с изн. стороны
Петля дпя пуговицы: Петли для пуговиц выполнять на правой планке полочки. 1 петля = закрыть 3-ю петлю планки от края. В следующем р. набрать 1 новую п. над снятой.
Петли для пуговиц выполнять на след. расстоянии от начала работы:
Размер S: 30. 38. 46, 53, 60 и 67 см.
Размер М: 30, 38, 46, 54, 62 и 69 см.
Размер L: 30, 39, 47, 55, 63 и 71 см.
Размер XL: 30, 38, 45, 52, 59, 66 и 73 см.
Размер XXL: 30, 38, 46, 54, 61, 68 и 75 см.
Размер XXXL: 30, 38, 46, 54, 62, 70 и 77 см.
Убавления для проймы рукава:
Закрывать на 4 п. рубчика. Все убавления выполнять по лиц. стороне!
Закрывать после 4 п.: Снять 1 п. лиц., 1 лиц., протянуть ее через снятую п.. Закрывать перед 4 п.: 2 п. вместе лиц.
Спинка: На спицы 5 мм набрать 82-90-96-104-114-126 п. 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Связать 4 рубчика – см. пояснение выше. Продопжить работу, связать 4 открытых рубчика – см. пояснение выше, кроме 4 крайних п. с каждой стороны, которые вяжутся рубчиком. Затем продолжить работу лиц. (чулочной) гладью, при этом продопжая вязать 4 п. рубчиком. Помните о равномерной плотности вязания! Через 18 см набрать 1 кром. п. с каждой стороны – 84-92-98-106-116-128 п. Продолжить работу лиц. гладью на всех . Одновременно закрыть 1 п. с каждой стороны через каждые 2,5 см, всего 9 раз = 66-74-80-88-98-110 п.. Через 44 см прибавить 1 п. С каждой стороны через каждые 4-4-4,5-4,5-5-5 см, всего 4 раза = 74-82-88-96-106-118 п. Через 57-58-59-60-61-62 см связать 1 рубчик на крайних 7-7-7-8-8-8 п. с каждой стороны, продолжая вязать остальные п. лиц. гладью. 8 следующем р. Закрыть крайние 3-3-3-4-4-4 п., продолжить вязать 4 п. рубчиком с каждой стороны до конца спинки. Закрыть для проймы рукава с каждой стороны в каждом 2-м ряду, следуя указаниям по убавлению: 1 п. 0-2-4-5-8-12 раз = 68-72-74-78-82-86 п. Через 76-78-80-82-84-86 см закрыть средние 26-26-28-28-30-30 п. для выреза горповины. Закрыть по 1 п. В след. р. Дпя скругления выреза = 20-22-22-24-25-27 п. останется на спице для каждого плеча. Через 78-80-82-84-86-88 см закрыть все петли.
Левая полочка: На спицы 5 мм набрать 46-50-53-57-62-68 п. (включая 5 планки переда) 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Связать 4 рубчика. Продолжить работу, связать 4 открытых рубчика, однако 4 крайних п. с боковой стороны и 5 п. планки вязать рубчиком. Продолжить работу лиц. гладью, при этом 4 крайних п. с боковой стороны и 5 п. планки вязать рубчиком. Через 18 см набрать 1 кром п. с боковой стороны = 47-51-54-58-63-69 п. Продолжить работу лиц. гладью, при этом планку переда вязать рубчиком до конца полочки. Одновременно делать убавления с боковой стороны, как указано для спинки = 38-42-45-49-54-60 п.. Через 44 см прибавить п., как указано для спинки = 42-46-49-53-58-64 п.. Через 57-58-59-60-61-62 см вяжите 1 рубчик на крайних 7-7-7-8-8-8 п. с боковой стороны, продолжая провязывать остальные п., как прежде. В следующем р. Закрыть крайние 3-3-3-4-4-4 п., продолжая вязать 4 п. рубчиком по боковой стороне до конца полочки. Закрыть для проймы рукава, как указано дпя спинки = 39-41 -42-44-46-48 п.. Через 68-70-72-74-76-78 см снять 7-7-8-8-9-9 п. в направлении середины переда на 1 нить (на петледержатель} для горловины. Закрыть для выреза горловины: 3 п. 2 раза, 2 п. 2 раз и 1 п. 2 раза = 20-22-22-24-25-27 п. останется на спицах для плеча. Через 78-80-82-84-86-88 см закрыть петли.
Правая полочка: Вязать симметрично левой, выполнить петли для пуговиц – см. пояснение выше.
Рукава: Вязать в направлении «вперед-назад». На спицы 5 мм набрать 38-4042-44-46-48 п. (включая 1 кром. п. с каждой стороны) 1 нитью каждого цвета (- 2 нити). Провязать 4 рубчика. Продолжить работу 4 открытыми рубчиками. Затем вязать до конца рукава лиц . гладью Одновременно через 8 см прибавлять по 1 п. с каждой стороны через каждые 3,5-3-3-2,5-2-2 см 11-12-13-14-16-17 раз! = 60-64-68-72-78-82 п.. Через 47-46-46-45-44-42 см – (Внимание! Длина рукава для больших размеров короче из-за более высокого оката и более широкого плеча)- закрыть для оката рукава с каждой стороны в каждом 2-м р.,: 4 п. 1 раз, 2 п. 3 раза и 1 п. 0-1-1-2-3-4 раза. Продолжить закрывать 2 п. с каждой стороны, пока длина рукава не составит 53 см, затем закрыть 4 п. 1 раз с каждой стороны. При длине рукава ок. 54 см закрыть оставшиеся петпи.
Карманы: На спицы 5 мм набрать 30 п. 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Вязать рубчиком 17 см. Закрыть петли. Связать второй карман. Пришить карманы к полочкам посередине на высоте ок. 12 см от нижнего края.
Сборка: Выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Сшить швы рукавов и боковые швы за 1 кром. п. Оставить 18 см до низа изделия = не зашивать шов. Пришить пуговицы на левую полочку.
Капюшон: На спицы 5 мм набрать 80 – 95 п. {включая п., которые были на нитях или петледержателях) вокруг шеи 1 нитью каждого цвета (= 2 нити). Вязать лиц. гладью, при этом с каждой стороны вязать 8 п.рубчиком. Через 35-35-36-36-37-37 см. Закрыть петли. Пришить капюшон матрасным швом с лиц. стороны.
Размер пальто: на ОГ 90 см.
Для вязания пальто вам потребуются: 700 г ниток, спицы Nr. 5,5; 4 большие пуговицы.
Вязаное пальто с капюшоном
Для вязания пальто вам потребуются: 700 г ниток, спицы Nr. 5,5; 4 большие пуговицы.
Сделайте из бумаги выкройки в натуральную величину и вяжите спицами в соответствии с ними. Для спинки набирите 82 петли и 15 см вяжите спицами резинкой 2/2. Далее вяжите спицами следующим образом: 8 петель узором обратной трикотажной вязки, 66 петель узором в соответствии со схемой и 8 петель узором обратной трикотажной вязки. В первом ряду через каждые 16 петель свяжите спицами по две петли вместе. Для линий рукавов по краям спускайте по 4 петли. Далее по 5 кромочных петель вяжите спицами следующим образом: 2 петли узором обратной трикотажной вязки, петлю трикотажной вязкой и 2 петли узором обратной трикотажной вязки. Для регланов на расстоянии 4 петель от края спускайте по петле через каждые 2 ряда. Для передних частей набирайте по 38 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее до линии горловины провязывайте спицами точно также, как и спинку. В первом ряду равномерно спускайте 2 петли. Для линии горловины с краёв обеих частей спускайте один раз по 4 петли и 2 раза через каждые 2 ряда по петле.
Для застежки набирайте по 20 петель и провязывайте спицами изнаночной гладью. В одном центре одной детали застёжки сделайте петли для пуговиц: в одном ряду спускайте 6 петель, а в следующем ряду – такое же количество набирайте. Для рукавов набирайте по 50 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее продолжайте следующим образом: с обоих краёв провязывайте спицами по 10 петель узором обратной трикотажной вязки, а оставшиеся центральные петли – узором в соответствии со схемой. В первом ряду равномерно спускайте по 3 петли. Для капюшона набирайте по 102 петли и 11 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее 15 см провязывайте спицами узором в соответствии со схемой. В следующем ряду спускайте по 37 петель по краям. Оставшуюся среднюю часть вяжите спицами ещё 26 см.
Сборка: сшейте все детали и пришейте пуговицы.
Размеры жилета: 38-42
Вам потребуется: 750 г синей пряжи Linie 270 Faro {60% шерсти, 40% полиакрила. 80 м. 50 г) двухсторонняя прозрачная застежка-молния длиной 50 см прямые спицы № 5 и № 6 длинные круговые спицы № 5 крючок № 5.
Жилет с капюшоном
Вам потребуется: 750 г синей пряжи Linie 270 Faro {60% шерсти, 40% полиакрила. 80 м. 50 г) двухсторонняя прозрачная застежка-молния длиной 50 см прямые спицы № 5 и № 6 длинные круговые спицы № 5 крючок № 5.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п.. изн. р. – изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Резинка, спицы № 5: попеременно 3 п. лиц. глади. 3 п. изн. глади.
Планка для застежки-молнии вокруг капюшона: с лиц. стороны набрать петли по краю и связать 4 р. резинкой. Петли закрыть. Теперь с изн. стороны набрать петли из другой стенки петли и вязать так же. Застежку-молнию вшить между планками. Планки капюшона сшить.
Узор с косами и ромбами шириной 34 п. спицы № 6: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. все петли вязать по рисунку. Начинать с петель до раппорта 1. Затем повторять петли раппорта 1, заканчивать петлями после раппорта 1. Повторять с 1 -го по 48-й р.
Средняя плотность вязания: 19.5 п. и 24 р. =10 х 10 см.
Спинка жилета: набрать 95 п. и связать между кром. 5 см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 4 п. Затем вязать между кром. 1 п. изн. глади. 95 п. узора с косами и ромбами. 1 п. изн. глади. Через 53 см от планки закрыть для выреза горловины средние 29 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза закрыть во 2-м р. 1 х 5 п. Через 55 см от резинки закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка жилета: набрать 50 п. и связать между кром. 5 см резинкой. В последнем ряду прибавить 1 п. Затем вязать между кром. 6 п. изн. глади, 42 п. узора с косами и ромбами (раппорт 2, при этом обозначенные ряды 1-го ромба вязать изн. гладью), 1 п. изн. глади. Через 45 см от резинки закрыть с правого края для выреза горловины 1 х 5 п. и затем в каждом 2-м р. 1 х 4,2 х 3. 1 х 2 и 4 х 1 п. Через 10 см от начала выреза горловины прямо закрыть оставшиеся петли плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Капюшон: для правой половины капюшона набрать 4 п. и вязать между кром. узором с косами и ромбами. Затем в каждом 2-м р. прибавить или заново набрать с левого края 5 х 1. 7 х 2, 1 х 6. 2 х 7. 12 х 1 п. Связать 12 р. прямо и потом в каждом 4-м р. убавить 4 х п. и в каждом 2-м р. 8 х 1 и 4 х п. Через 45 см от наборного края петли отложить. Вторую сторону связать симметрично. Отложенные петли соединить швом «петля». Выполнить шов.
Сборка жилета: выполнить плечевые швы. Капюшон втачать в горловину. По всему переднему краю набрать, как описано выше. 347 п. и связать планку для застежки-молнии. Выполнить боковые швы. при этом верхние 27 см оставить для пройм открытыми. Проймы обвязать 1 круг, рядом ст. б/н и 1 круг, рядом «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).
Полосатая безрукавка с капюшоном
Размеры безрукавки: 92 (104). Вам потребуется: по 100 г оранжевой и ярко-розовой, 50 (100) г пряжи цвета цикламена (100% полиамида, 90 м/50 г); прямые спицы № 3 и 4; фуговые спицы № 3.
Полосатая безрукавка с капюшоном
Вам потребуется: по 100 г оранжевой и ярко-розовой, 50 (100) г пряжи цвета цикламена (100% полиамида, 90 м/50 г); прямые спицы № 3 и 4; фуговые спицы № 3.
Резинка, оранжевая нить, спицы № 3: вязать попеременно 2 п. лицевой глади, 2 п. изнаночной глади.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Последовательность чередования полос, лицевая гладь: * 4 р. оранжевых, 8 р. ярко-розовых, 4 р. оранжевых и 6 р. цвета цикламена, повторять от *.
Плотность вязания безрукавки, лицевая гладь: 23 п. и 33 р. – 10 х 10 см.
Спинка безрукавки: набрать на спицы 66 (74) п. и связать 2 см резинкой, в последнем ряду равномерно прибавить 3 (4) п. Продолжить работу лицевой гладью полосами в указанной последовательности. Через 20 (24) см от резинки закрыть с обеих сторон дпя пройм по 4 п. и далее в каждом 2-м р. 1 (2) х по 2 и 3 х по 1 п. Через 11 см от начала вязания пройм закрыть для выреза горловины средние 23 (22) п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 х 5 п. Оставшиеся 9 (12) п. плеча закрыть через 32 (36) от резинки.
Перед безрукавки: вязать, как спинку, только с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 28 (32) см от резинки закрыть средние 13 (12) п. и для закругления выреза в каждом 2-м р. 1 х 3, Зх по 2 и 1 х 1 п. Оставшиеся 9 (12) п. плеча закрыть через 4 см от начала вязания выреза горловины Капюшон: для левой части капюшона набрать на спицы оранжевой нитью 5 п. и вязать между кромочными лицевой гладью полосами в указанной последовательности. С правой стороны прибавить для закругления в каждом 2-м р. 5 х по 5 и 2 х по 6 п. Через 5 см от наборного края прибавить с правой стороны для скоса затылочной части в каждом 2-м р. 3 х no 1 и в каждом 4-м р. 17 х по 1 п. Через 28 см от наборного края временно отложить все петли. Правую часть капюшона вязать симметрично. Сложить капюшон пополам и соединить открытые петли трикотажным швом. Вдоль переднего края капюшона набрать на круговые спицы 130 п. и связать 2 см резинкой, затем все петли закрыть по рисунку.
Сборка безрукавки: детали безрукавки увлажнить. расправить в соответствии с выкройкой и дать им высохнуть. Выполнить плечевые и боковые швы. К вырезу горловины пришить капюшон, наложив планки спереди друг на друга. Все швы слегка отпарить.
Размер жилета: 6 лет. Для вязания жилета вам потребуется: 250 г синей пряжи Mondial Cometa (100% хлопка, 125 м/50 г); спицы № 3,5 и № 4 и 2 вспомогательные спицы № 4; разъемная застежка-молния длиной 44 см.
Вязаный жилет для мальчика
Для вязания жилета вам потребуется: 250 г синей пряжи Mondial Cometa (100% хлопка, 125 м/50 г); спицы № 3,5 и № 4 и 2 вспомогательные спицы № 4; разъемная застежка-молния длиной 44 см.
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *; 3-й и послед, р.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от *до *; в готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Узор из ромбов (ширина 25 п.): вязать по схеме; в четных р. все петли вязать по рисунку.
ОПИСАНИЕ ЖИЛЕТА
Плотность вязания. Изнаночная гладь, спицы № 4: 23 п. и 31 р. = 10 х 10 см; основной узор: 25 п. = 9 см.
Спинка: на спицы № 3,5 набрать 94 п. и вязать 4 р. двойной резинкой и 16 р. резинкой 2/2, начиная с 2 изн. Перейти на спицы № 4 и вязать изн. гладью, через 27 см от резинки для формирования скосов пройм закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и далее для планок пройм провязать с обеих сторон по 4 крайние п. двойной резинкой, при этом убавляя после 4 первых и перед 4 последними п. в каждом 2-м р. 7 х 1 п. (на лиц. стороне по 2 п. вместе лиц.). Через 14 см от начала скосов пройм закрыть оставшиеся 74 п.
Левая полочка: на спицы № 3,5 набрать 47 п. и связать резинку, как для спинки, но всегда провязывая крайние слева 4 п. двойной резинкой. Перейти на спицы № 4 и вязать след. образом: 13 п. изн. гладью. 25 п. узором из ромбов, 5 п. изн. гладью, 4 п. двойной резинкой. Через 27 см от резинки для формирования скоса проймы закрыть справа 1 х 3 п. и далее для планки проймы провязывать первые 4 п. двойной резинкой, при этом убавляя после первых 4 п. в каждом 2-м р. 7 х 1 п. Когда число петель уменьшится настолько, что станет невозможно смещать 6 п. первой косы направо, вязать прямо, перекрещивая в каждом 10-м р. только 6 п. налево. Через 12 см от начала скоса проймы для выреза горловины оставить открытыми слева 1 х 4 п. двойной резинки и закрыть 1 х 5 п. Далее закрыть слева в каждом 2-м р. 2 х 3 п.; через 2 см от начала горловины закрыть оставшиеся для плеча 21 п.
Правая полочка: вязать симметрично.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. На спицы № 4 набрать по вырезу горловины 78 п., включая открытые петли двойной резинки полочек, и для капюшона вязать 4 п. двойной резинкой. 70 п. изн. гладью и 4 п. двойной резинкой. Во 2-м р. на лиц. стороне равномерно прибавить 1 х 4 п. между средними 28 п., связать 8 р. и прибавить еще 1 х 4 п. Связать 4 р. и прибавить с обеих сторон от средних 36 п. 1 х 1 п. (на лиц. стороне 1 изн. и 1 изн. из соответствующей петли предыдущего ряда). Через 23 см от начала капюшона, связав р. на лиц. стороне, оставить открытыми все петли, разделив их пополам на 2 спицы. Сложить капюшон пополам лицевой стороной внутрь, совместив обе спицы, и соединить соответствующие петли по 2. Вшить молнию.
Размер: 68/74 (74/80) 80/86.
Вам потребуется: 300 (400) 400гр меланжевой пряжи Linie Miranda и 200 гр оранжевой пряжи Linie Champ (100% мериносовой шерсти, 70м/50 гр); спицы №7-7,5; крючок №5,5; 3 пуговицы.
Пальто для девочки с рюшами
Вам потребуется: 300 (400) 400гр меланжевой пряжи Linie Miranda и 200 гр оранжевой пряжи Linie Champ (100% мериносовой шерсти, 70м/50 гр); спицы №7-7,5; крючок №5,5; 3 пуговицы.
Лицевая гладь: лицевые ряды- лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли, в круговых рядах вязать только лиц.
Платочная вязка: лиц и изн. р. – лиц. п., в круговых рядах вязать попеременно 1 круговой р. лиц. и 1 круговой р. изн.
Пико: *1 соед ст., 3 возд. п,. 1 соед ст. в 1-ю воз д. п., 1 п. предыдущего ряда пропустить*, повторять от *.
Планка с рюшам: с лиц стороны перевести на спицу половину кром., связать 3 р. лиц. гладью и в 4-м p. (изн. ряд) петли отложить. Затем с изн. стороны перевести на спицу вторую половину кром. и вязать так же. Далее вязать с лиц. стороны лиц. гладью, постоянно провязывая 1 п. с лиц. и 1 п. с изн. стороны так, чтобы общее число петель удвоилось. Связать 4 см, петли закрыть.
Отверстие для пуговицы: 2 п. закрыть и в следующем изн. р. их снова набрать.
Плотность вязания: лиц. гладь, спицы 7: 12 п и 17 р. = 10×10 см; нить Champ, спицы №5.5: 17п. и 22р. = 10х10 см. платочная вязка, нить Miranda, спицы No 7: 12 п. и 24 р. = 10×10 см.
Спинка: меланжевой нитью набрать 33(37) 41 п. и вязать платочной вязкой. Через 31 (35) 38 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 9 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза горловины закрыть во 2-м р. 1 х 3 п. Через 33 (37) 40 см от наборного края закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка: меланжевой нитью набрать 18 (20) 22 п. и вязать платочной вязкой. Через 12 см от наборного края выполнить на 3-й и 4-й п. отверста для пуговицы. До выреза горловины равномерно выполнить еще 2 отверстия для пуговиц. Через 27 (30) 34 см от наборного края закрыть с правого края для выреза горловины 1 х 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п. Через 6 см от начала выреза горловины закрыть оставшиеся петли плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Рукава: меланжевой нитью набрать 22 (22) 24 п., распределить их на чулочные спицы и вязать круговыми рядами платочной вязкой. Для скосов рукава прибавить в каждом 10-м (9-м) 11-м круг. р. 4 (5) 5 х 1 п. после 1-й п. 1-й спицы и перед последней петлей 4-й спицы, включая прибавленные петли в узор. Через 18 (21) 24 см от наборного края петли закрыть.
Капюшон: меланжевой нитью набрать 56 п. и вязать платочной вязкой. Через 14 (16)17 см от наборного края закрыть с обеих сторон 1 х 4 п., затем в каждом 2-м р. с обеих сторон Зх4 и ЗхЗп. Через 6 см от начала убавлений петли закрыть. Закрытые края сложить друг против друга и соединить швом “петля”.
Сборка: выполнить плечевые швы, вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Капюшон вшить в горловину. Для рюша набрать оранжевой нитью по наборным краям полочек и спинки, передним краям полочек и по капюшону всего 264 (286) 310 п. и по низу рукавов – по 30 (30)34 п. Рюши связать, как описано выше. Затем обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. пико оранжевой нитью. Пришить пуговицы в местах, соответствующих петлям.
Размер 2-3 года. Вам потребуется: пряжа «Популярная» (50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемный, 133 м/100 г)- 400 г серого цвета, остатки тонкой пряжи серого цвета, спицы №4,5 и №2,5, 4 пуговицы.
Жакет с капюшоном для мальчика
Вам потребуется: пряжа «Популярная» (50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемный, 133 м/100 г)- 400 г серого цвета, остатки тонкой пряжи серого цвета, спицы №4,5 и №2,5, 4 пуговицы.
Платочная вязка: лиц. ряды и изн. ряды – лиц. петли.
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изч. ряды – лиц. петли.
Спинка, полочки, капюшон: на спицы №4 5 наберите 102 п и вяжите 12 см платочной вязкой. В следующем лиц. ряду для внутренних карманов провяжите первые 18 п., затем 11 п. снимите на доп. спицу и наберите их вновь, провяжите 44 п., 11 п. снимите на доп. спицу, наберите их вновь, провяжите 18 п. Далее провяжите 5 рядов. В следующем лиц. ряду свяжите петли для пуговиц: провяжите 3 п., закройте 2 п. (в след. ряду наберите их вновь), провяжите 8 п., опять закройте 2 п. и продолжите вязание. Через 12 см сделайте таким же образом еще 2 петли. На высоте 22 см от наборного края работу разделите на спинку (42 п.) и полочки (по 30 п.), вяжите их раздельно. Для троимы рукавов закрс итес каждой стороны спинки по 3 п., у полочек со стороны рукавов – 3 п.
Спинку вяжите на 36 петлях, полочки на 27 петлях. На высоте проймы 16 см сложите вместе 11 п. плеча полочки и спинки и закройте петли, провязывая вместе по 1 п. с каждой спицы.
Капюшон: оставшиеся петли переведите на одну спицу, наберите в местах плечевых швов еще по 2 п. (= 50 п.) и п ровяжите 4 ряда. Далее в каждом 4-м ряду прибавляйте с каждой стороны от двух центральных петель по 1 п. На высоте капюшона 21 см разделите петли на 2 спицы и закройте так же, как и плечевые швы.
Рукава: наберите 25 п. и вяжите 6 см. Затем для скосов рукава прибавьте 12 раз х 1 п. с каждой стороны рукава в каждом 5-м ряду (= 49 п.). На высоте 32 см от наборного края закройте все петли.
Карман: для внутреннего кармана на спицы №2,5 переведите отложенные 11 п. Провяжите тонкой пряжей 1 лиц. ряд, провязывая дополнительно петли из протяжек (= 23 п.). Далее вяжите лиц. гладью 20 см. Сложите карман пополам и пришейте трикотажным швом к разрезу. Сшейте стороны кармана и пришейте с изнанки к полочке. Выполните так же второй карман.
Сборка: выполните швы рукавов, вшейте рукава. Пришейте пуговицы.
Удлиненное пальто с капюшоном и большими накладными карманами, в которых поместится много всякой всячины, наверняка станет любимой вещью маленького мальчика.
Жакет с капюшоном для мальчика
Вам потребуется: 450 (500; 600; 650; 750) г пряжи Suyana (35% шерсть, 45% акрил. 20% альпака; 50 г/75 м) No 19 серо-зеленого цвета. 3 пуговицы в тон. Спицы № 5 и 5,5. Крючок №3,5.
Возраст 4 (6; 8; 10; 12) года.
Узоры и виды петель
Рез. 2 * 2, лиц. гл., жемчужный (жемч.) узор (1-й (лиц.) р.: *1 лиц. п., 1 изн. п., повт. от *; 2-й р.: вяз. п. по рисунку; 3-й р.: *1 изн. п., 1 лиц. п., повт. от *; 4-й р.; вяз. п. по рисунку; повт. эти 4 р.). в. п.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 15 п. х 20 р. лиц. гл. спицами № 5.5.
Выполнение работы:
Размер: 110/116. Вам потребуется: 450 г бежевой пряжи Cool Wool (100% мериносовой шерсти, 160 м/50 г); спицы № 4; крючок № 3.5; застёжка-молния длиной 40 см.
Жакет с капюшоном для мальчика
Вам потребуется: 450 г бежевой пряжи Cool Wool (100% мериносовой шерсти, 160 м/50 г); спицы № 4; крючок № 3.5; застёжка-молния длиной 40 см.
Узор из кос: число петель кратно 16 + 8 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку. Начинать с 1 кром. и петли перед раппортом А, повторять петли раппорта А, заканчивать петлями после раппорта А и 1 кром. В 35-м и 51-м р. начинать с 1 кром. и петель перед раппортом В, повторять петли раппорта В, заканчивать петлями после раппорта В и 1 кром. Повторить 2 раза с 1-го по 36-й р.. затем повторять с 37-го по 52-й р.
Плотность вязания: 31 п. и 32.5 р. = 10 х 10 см.
Спинка: на спицы набрать 106 п. и вязать узором из кос. Через 24,5 см = 80 р. от наборного края закрыть для скосов реглана с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р. 27 х 1 п. следующим образом: с правой стороны после кром. выполнить протяжку (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю), с левой стороны перед кром. провязать 2 п. вместе лиц. Через 42 см = 136 р. от наборного края оставшиеся 48 п. закрыть.
Левая полочка: на спицы набрать 58 п. и вязать узором из кос. Выполнить с правой стороны скос реглана, как на спинке. Через 38 см = 124 р. от наборного края закрыть для выреза горловины с левой стороны 10 п. и в каждом 2-м р. 1 х 5,1 х 4,2 х 3 и 1 х 2 п. На высоте спинки оставшиеся 2 п. закрыть. Правая полочка: вязать симметрично.
Рукава: на спицы набрать 58 п. и вязать узором из кос. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 13 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор = 84 п. Через 24,5 см = 80 р. от наборного края выполнить скосы реглана, как на спинке. Через 42 см = 136 р. от наборного края оставшиеся 26 п. закрыть.
Капюшон: на спицы набрать 162 п. и вязать узором из кос, при этом начать с 1 кром. и петель от стрелки, повторять петли раппорта В, закончить петлями до стрелки и 1 кром. Повторять с 37-го по 52-й р. Через 3,5 см = 12 р. от наборного края закрыть с обеих сторон 3 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 2 и 4 х 1 п.. в каждом 4-м р. 11 х 1 п. Через 21 см = 68 р. от наборного края оставшиеся 122 п. закрыть.
Сборка: выполнить плечевые швы; капюшон сложить пополам и выполнить шов, пришить капюшон к вырезу горловины. Край капюшона и края полочек обвязать крючком 1 р. ст. б/н. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Вшить молнию.