Комментарии
- 7 апр 11:15Сергей РемневНаш глава района единорос и этим все сказано
- 8 апр 17:19Лилия Сухинина (Ложкина)Надо создавать новую группу. Если ничего не решается значит обращаться выше, только не в органы местного самоуправления и не прокуратуру района. А население поддержит.Если надо подписи перед обращением соберем,Только и среди населения должен быть авторитетный лидер.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Каргат. Факты.
МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН.
ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?
Сегодня, 07 апреля планируется встреча членов рабочей группы с Н.Терентьевым - главой района, который 03 апреля принимал участие в заседании комиссии по экологии Заксобрания НСО.
Встречу инициировала рабочая группа, чтобы сверить оценки ситуации и решить - что делать дальше.
Для себя решил подать заявление о выходе из состава рабочей группы. Мотив станет понятен, если прочитаете подготовленное на этот счет заявление, которое планирую подать сегодня после итогов встречи с главой района.
Прошу высказаться в комментариях - как Вы видите ситуацию, является ли правильным решение выйти из состава рабочей группы.
Текст заявления:
Распоряжением Главы Каргатского района Новосибирской области №650/82-р от 05.12.2023 г. было утверждено Положение о рабочей группе по сопровождению реализации проекта создания межрайонного комплекса-полигона твердых коммунальных отходов с мусоросортировочной линией в Каргатском районе. Я был включен в ее состав.
Основной задачей рабочей группы являлось обеспечение экологической безопасности при реализации проекта строительства, подготовленного ООО «ЭКОТЭК». Рабочая группа создавалась по итогам публичных слушаний 11.03.2022 г., когда были обнаружены фиктивные данные проекта.
За период работы группы был найден письменный экземпляр проекта строительства, при изучении которого было установлено, что проект не соответствует как фактическим данным местности его расположения, так и требованиям законодательства в области проектирования.
По итогам обращения в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по обстоятельствам исполнения муниципального контракта на проектирование строительства. Дело находится в производстве Коченевского МО СУ СК России по Новосибирской области.
В настоящее время проекта строительства полигона, которому может содействовать в реализации рабочая группа – нет.
Деятельность рабочей группы с 05.12.2023 г. по настоящее время показала, что взаимодействия с администрацией Каргатского района – не налажено. Рабочая группа не информировалась администрацией района по ряду принципиальных моментов – выбору нового участка строительства, проведения на нем геологических изысканий, оценок состоятельности проекта, подготовленного ООО «ЭКОТЭК». Складывается мнение, что задачи рабочей группы и задачи администрации района – различны.
При заключении концессионного соглашения с ООО «КВАНТ», администрацией Каргатского района, Правительством НСО, не были проведены действия, направленные на установление каких-либо полномочий рабочей группы на взаимодействие с концессионером.
В силу выше изложенного, полагаю, что задачи рабочей группы, установленные при ее создании – выполнены, участие в ее дальнейшей работе – не имеющим смысла.
Практика показала, что лучшие результаты по обеспечению экологической безопасности при создании полигона ТКО достигаются в результате неформальной деятельности при поддержке населения Каргатского района, обращений в федеральные органы власти, на фоне бездействия органов местного самоуправления Каргатского района.
А.Салин