МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН.
ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ - КАРГАТЦЫ.
Вчера, 07 апреля, состоялась встреча членов рабочей группы с Н.Терентьевым. Глава района довел свое видение ситуации с полигоном ТКО после своего участия 03 апреля в заседании комиссии Заксобрания НСО по экологии.
Напоминаем, что до этого, 28 марта состоялась сессия райсовета, на которой рабочая группа по содействию реализации проекта строительства полигона осуществляла доклад. То есть, в короткий промежуток времени каргатцы смогли увидеть позиции депутатов и главы района, депутатов Заксобрания по самой, наверное, больной и значимой теме для для района - строительству полигона ТКО.
На встрече с главой района присутствовали члены рабочей группы: В.Богачев, А.Салин, П.Форрат, А.Чубко.
Н.Терентьев довел информацию о своем участии, рассказал, как происходило обсуждение вопроса каргатского полигона. На этот момент члены рабочей группы уже располагали аудиопротоколом заседания комиссии ЗС НСО, который запросили официально.
Оценку итогов заседания комиссии по экологии ЗС НСО дадим позже. Нам ближе и важнее - как понимает ситуацию глава района, как он видит развитие ситуации в дальнейшем? Насколько он чувствует население и готов отстаивать его интересы.
Постараюсь короче.. До встречи с главой получил информацию, что в конце 2024 года был подобран новый участок для размещения полигона, опять же в непосредственной близости с существующей свалкой, но с другой ее стороны, чем участок, на котором осуществило проектирования ООО "ЭКОТЭК", которое не выдерживает минимальной критики.
В ходе заседания задал дважды простой вопрос Н.Терентьеву: почему рабочая группа не была уведомлена о том, что были действия по подысканию нового участка? И оба раза глава района виртуозно ушел от прямого ответа - это он умеет, отдадим должное!
Но попутно глава уведомил, что предложение о выборе нового участка поступило от МинЖКХ области в 2024 году, что было и исполнено специалистами района. Не стал мучать главу повторением вопроса и другим: как при подборе нового участка учитывались интересы и мнение населения? Ответ был в действиях администрации - НИКАК.
Стало понятно, что администрация района, МинЖКХ, концессионер, исходя из собственных интересов, продолжают "ставить" на размещение полигона в районе существующей свалки. Одни исходя из денежных интересов - концессионер, другие - администрация района, исходя из задачи ухода от ответственности, в том числе уголовной и системных правил - своих не сдаем. Так как придется ответить предыдущему главе района за убытки бюджета за фиктивный проект стоимостью 8 млн.руб. и затрат на строительство ЛЭП к месту строительства, которое еще не было одобрено заключением экологической экспертизы.
При этом интерес населения на безопасную окружающую среду - далеко в стороне.
Вопрос Н.Терентьеву - почему защита интересов населения идет замысловатым путем - через обращения в прокуратуру, комиссии и комитеты Заксобрания НСО, а не путем подачи заявления администрацией в суд о прекращении деятельности полигона ТКО, которое не соответствует минимальным требованиям законов - остался также без очередного ответа главы района.
Для себя окончательно понял - задачи администрации и рабочей группы, которую сама же администрация создала - различны. Если глава района скрывает и не доводит до рабочей группы информацию о значимых событиях, таких как выбор нового участка - зачем группа нужна? Видимо только для того, чтобы в будущем разделить ответственность по результатам строительства полигона на кучу лиц.
Поэтому сразу после встречи с главой подал заявление о выходе из состава группы.То же самое сделал и В. Богачев - депутат райсовета.
Полагаю, что работа в интересах населения должна в дальнейшем осуществляться неформально - самими каргатцами, активистами, путем обращения в федеральные органы, суды.
И очень значимым становится обсуждение проблемы в социальных сетях, комментариев каргатцев, поддержке активистов. Промежуточным итогом должны стать осенние выборы в райсовет, надо добиться, чтобы местное отделение Единой России не получило голоса избирателей. Только тогда появятся возможности населения по контролю администрации.
28 марта, на сессии райсовета местные единороссы сделали традиционный финт - примазаться к многолетней теме, запрыгнуть на последнюю подножку уходящего поезда - протрезвонили об инициативе обратиться к губернатору области с просьбой прекратить завоз мусора из соседних районов.
Дай Бог, если страх потерять большинство ЕР в райсовете разделит руководство области и ради этого примет давно ожидаемое решение - складировать отходы соседних районов на их территории, до окончания строительство полигона в Каргате.
Кстати это предусмотрено территориальной схемой, но обсуждение в комиссии по экологии показало - об этом мало кто знает, даже из специалистов МинЖКХ.
Это быстрые оценки произошедших событий. В дальнейших темах группы - подробнее.
Становитесь участником группы "Каргат.Факты.", получайте первыми важную информацию.
А.Салин
Не исключено, что и уголовное дело зависнет или вообще прекратят. По Верх-Туле и Плотниково такое было, вмешивался Председатель СК А.Бастрыкин, возбуждали снова. Сейчас там заключение экспертизы в пользу жителей, чем власти очень недовольны и окончательного решения нет.
Что касается вашей трагедийной проблемы, то решалось бы все гораздо проще, если бы активно подключились депутаты районного и городского Советов. Но они словно в подполье ушли. Может что-то секретное знают, может струсили, только им ведомо. , к примеру, глава пришлый, придет время и нет его. Однако большинство "молчунов" останутся при своих. Через энное количество лет, что они будут говорить своим детям или внукам - почему отравлены природа и все живое?! А как будут смотреть в глаза землякам? Дак так, как сейчас ..... Пусть эмоции дополнит каждый своими словами.
Почему все затягивается, да просто: уходят сроки давности привлечения к уголовной и другим видам ответственности. И, не менее важное, все властные структуры, по-моему мнению, надеются, что вы перестанете сопротивляться. Поэтому ни в коем случае нельзя опускать руки, тем более, что Закон на вашей стороне. Правильно говорит А.А.Салин - надо использовать обращения, собрания, судебную систему. Надо увеличивать численность инивиативной группы. Надо больше писать в СМИ, общаться в интернет-пространстве. Ваше будущее и жизнь, в первую очередь детей, даже ещё не родившихся, того стоят. Так что, желаю успехов и стойкости в правом деле.
.
разрастаться, если действия мошенников не придавать публичности. Сейчас фракции, по всей вероятности, стекают в реку., По мере навала мусора, расширения площади, яды потекут в поля , но об этой беде власти подло умалчивают.