Одним из самых интересных мест Крыма является горный массив Чатыр-Даг. С тюркского его название переводится как «шатер-гора». Остроумные туристы говорят, что эта громада очень похожа на голландский сыр, потому что вся пронизана сотнями карстовых полостей, шахт, колодцев, пещер. Среди них наиболее популярной является пещера «Мраморная». По оценкам специалистов, она входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Открыта и исследована она была сравнительно недавно – в 1987 году.
Свое название — «Мраморная», пещера получила благодаря тому, что заложена в породах мраморовидного известняка. Мир карстовых пещер долгое время создавался в полной темноте с помощью воды, и сейчас мы можем проникнуть в него. Внутри дышится легко. Холодный воздух, мокрые стены и пол. Кажется, что мы попали вдруг в ледяное застывшее царство, хотя постоянная температура воздуха в пещере – плюс 9 градусов. Одна из самых посещаемых пещер Европы, Мраморная в 1992 году была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер (г. Генга, Италия).
В пещере, среди мраморных изваяний, можно увидеть галерею сказок, где живут царевна-лягушка и Хозяин пещеры, Мамонт и Слоненок, Дед Мороз и голова дракона.
С натечной платины гурового зала открывается великолепный вид на «Дворцовый зал», в глубине которого видны величественные фигуры короля и королевы со свитой. Позади них в темноте скрывается глиняный зал. Его ровный пол покрыт толстым слоем глины. Потолок постепенно опускается и зал превращается в узкий лаз, который заканчивается мощной глиняной пробкой. Боковым ответвлением от пещеры «Мраморная» является галерея «Тигровый ход». Спелеологи обнаружили ее спустя год после открытия пещеры, потому что проход был скрыт под слоем кальцита. Тигровый ход примерно на полтора миллиона лет старше «Мраморной», и его натечное убранство более разнообразно. Тигровый ход. Эта галерея получила свое название от останков тигра, найденного в пещере. Однако после тщательного изучения стало известно, что это на самом деле, по одним источникам, лев, по другим (нашего экскурсовода) - медведь.
Возможно, стоя перед лабиринтом этих многочисленных проходов, неизменно превращающихся в тупик, спелеологи часто думают о том, чтобы продолжить дальнейшие раскопки новых ходов, ведь система пещер Чатыр-Дага еще до конца не изучена. Не исключено, что все они могут составлять единую систему, разделенную глиняными пробками, мощными натеками, и завалами. C 2006г. нижний этаж пещеры "Мраморная" оборудована для экскурсионных маршрутов. Посетители имеют возможность увидеть пять красивейших залов, это - "Розовый зал", "Зал надежд", "Театральный", "Зал Вернадского" и "Люстровый зал". На протяжение всего маршрута в разных залах звучит атмосферная классическая, электронная и джазовая музыка, поэтому маршрут получил название "Мелодии Чатыр-Дага".
Пещера Мраморная находится на плато горного массива Чатыр-Даг. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км.Добраться до Мраморной пещеры можно на микроавтобусе, а можно и самостоятельно. От села Мраморное до пещеры 8 км пути вдоль высоковольтной линии через карьер. После поворота с трассы Симферополь-Ялта, преодоления длинного подъема по грунтово-каменной дороге, попадаем на парковку у входа в пещеру. Вокруг открываются шикарные виды и тут сразу осознаешь как может быть бесподобен отдых в Крыму.
Нажмите пожалуйста КЛАСС или ПОДЕЛИТЬСЯ. - СПАСИБО!
ОТДЫХ В КРЫМУ, В СУДАКЕ
Отдых в Крыму г.Судак ! (не посредник). Отдых в частном секторе в номерах "Стандарт" и "Эконом" на 2х,3х человек. ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ (не на задворках). Никаких тёмных закоулков. До моря 10 минут пешком. _ .Мы находимся рядом с Кипарисовой аллеей,адрес: г.Судак,ул. Ленина 73/3.
Контакты+79790363476 (WhatsApp, Telegram) Екатерина
+7 978 8590553 (WhatsApp) Клара Викторовна
ОТДЫХ В КРЫМУ, В СУДАКЕ
:Иван Шевелёв
Пещера МРАМОРНАЯ в Крыму.
Одним из самых интересных мест Крыма является горный массив Чатыр-Даг. С тюркского его название переводится как «шатер-гора». Остроумные туристы говорят, что эта громада очень похожа на голландский сыр, потому что вся пронизана сотнями карстовых полостей, шахт, колодцев, пещер. Среди них наиболее популярной является пещера «Мраморная». По оценкам специалистов, она входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Открыта и исследована она была сравнительно недавно – в 1987 году.
Одна из самых посещаемых пещер Европы, Мраморная в 1992 году была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер (г. Генга, Италия).
Тигровый ход. Эта галерея получила свое название от останков тигра, найденного в пещере. Однако после тщательного изучения стало известно, что это на самом деле, по одним источникам, лев, по другим (нашего экскурсовода) - медведь.
Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км.Добраться до Мраморной пещеры можно на микроавтобусе, а можно и самостоятельно. От села Мраморное до пещеры 8 км пути вдоль высоковольтной линии через карьер.
После поворота с трассы Симферополь-Ялта, преодоления длинного подъема по грунтово-каменной дороге, попадаем на парковку у входа в пещеру. Вокруг открываются шикарные виды и тут сразу осознаешь как может быть бесподобен отдых в Крыму.