🌲С 5 июля в связи со стабильной пожарной обстановкой и снижением классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды разрешены посещение, нахождение, въезд транспортных средств на территорию лесного фонда Курганской области.
❗Вместе с тем, в городе Кургане с целью снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и ландшафтными пожарами, запрет на посещение гражданами лесов и на въезд в леса транспортных средств продлен по 24 июля. Исключение составляют места массового отдыха населения на водном объекте «Голубые озера» и экопарк «Рябковский». ⭕В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период ЗАПРЕЩАЕТСЯ: сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов; в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств. ⚠️Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа: на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, информацию необходимо сообщать: 📞на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»; 📞телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99; 📞единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00; 📞в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.
Газета "Заря"
🌲С 5 июля в связи со стабильной пожарной обстановкой и снижением классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды разрешены посещение, нахождение, въезд транспортных средств на территорию лесного фонда Курганской области.
❗Вместе с тем, в городе Кургане с целью снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и ландшафтными пожарами, запрет на посещение гражданами лесов и на въезд в леса транспортных средств продлен по 24 июля.
Исключение составляют места массового отдыха населения на водном объекте «Голубые озера» и экопарк «Рябковский».
⭕В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;
в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.
⚠️Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:
на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, информацию необходимо сообщать:
📞на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»;
📞телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99;
📞единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
📞в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.