Вы слышали о парящих домах? Только в кино? А в Японии уже активно используется эта новейшая технология. Страна Восходящего солнца нередко страдает от землетрясений, и вот решение найдено. Японская конструкторская компания Air Danshin Systems Inc разработала систему, позволяющую строениям подниматься над землей и «парить» над ней во время землетрясения. Дом строится на воздушной подушке, как только срабатывают датчики землетрясения, он зависает над землей, причем во время такого изменения жильцы ничего не чувствуют. Фундамент не прикреплен к самой конструкции. После «парения» дом садится на рамку, расположенную по верху фундамента. Во время землетрясения активируются сейсмодатчики, которые располагаются по периметру здания. После чего они сразу запустят нагнетательный компрессор, находящийся в основании дома. Он и обеспечит «левитацию» на высоте 3-4 см от земли. Таким образом, дом не будет контактировать с землей и избежит последствий подземных толчков. Подобные механизмы уже установлены почти в 100 домах Японии.
САНТЕХМАСТЕР ГРУПП
«Парящие дома» - панацея от землетрясений.
Вы слышали о парящих домах? Только в кино? А в Японии уже активно используется эта новейшая технология. Страна Восходящего солнца нередко страдает от землетрясений, и вот решение найдено. Японская конструкторская компания Air Danshin Systems Inc разработала систему, позволяющую строениям подниматься над землей и «парить» над ней во время землетрясения.
Дом строится на воздушной подушке, как только срабатывают датчики землетрясения, он зависает над землей, причем во время такого изменения жильцы ничего не чувствуют. Фундамент не прикреплен к самой конструкции. После «парения» дом садится на рамку, расположенную по верху фундамента. Во время землетрясения активируются сейсмодатчики, которые располагаются по периметру здания. После чего они сразу запустят нагнетательный компрессор, находящийся в основании дома. Он и обеспечит «левитацию» на высоте 3-4 см от земли. Таким образом, дом не будет контактировать с землей и избежит последствий подземных толчков. Подобные механизмы уже установлены почти в 100 домах Японии.