Как сделать простой скворечник

Привет тебе дорогой друг и читатель, и ты снова читаешь "СДЕЛАЙ САМ"
Итак не стану долго тебя задерживать дорогой мой читатель. Сразу начну. Так сложилось что рос я в переходное время, родители всегда были на работе. Интернета тогда еще не было, ну по крайней мере в нашем "Урюпинске" родном. И так вышло что у меня было очень много живности, черепахи, рыбки, морские свинки и тд. Животных люблю сильно. Но вот что я всегда хотел сделать а не мог как то. Так это скворечник.
Итак я взял самый простой и бросовый материал, в данном случаи это доски от поддона. Снял грань на фуганке и склеил их. Ибо изначально доски были узкие под данный проект. Фуговать плоскость не стал намеренно. Изнутри нужно оставить доски шершавыми, чтобы птички могли цепляться лапами.
Как сделать простой скворечник - 926804507029
Далее делаем простейшую разметку по простому чертежу который нашел в сети. Естественно немного видоизменения под наши реалии.
Как сделать простой скворечник - 926804507541
А вот и разметка перед распиловкой склеенных щитов.
Как сделать простой скворечник - 926804507797
И естественно напиливаем нужные нам детальки. Обязательно сначала торцуем край который остается.
Как сделать простой скворечник - 926804508053
А также нам нужно будет распустить вдоль детали, ибо только из-за этого и клеили их.
Как сделать простой скворечник - 926804508821
И вот у нас получаются задняя и передняя стенки.
Как сделать простой скворечник - 926804509333
Далее нам нужно сделать вход в будущий домик для птиц. Для этого воспользуемся коронкой по дереву диаметр 50
Как сделать простой скворечник - 926804509845
Так как я изначально взял материал не струганый, то пришло время немного провести грубую шлифовку. Сделаем это с помощью токарного станка, который выступает в роли шлиф машины.
Как сделать простой скворечник - 926804510357
И пришло время собирать наш домик. В этот раз я буду собирать стенки на небольшие гвоздики для вагонки. Ну и естественно на клей.
Как сделать простой скворечник - 926804510613
Осталась крыша и пол.
Как сделать простой скворечник - 926804510869
Ну и осталось сделать самое главное. Это перекладину где будут сидеть птицы. Я ее сделал из березового бруска с помощью "лерки" или плашки для нарезки резьбы.
Как сделать простой скворечник - 926804511893
Для крепления перекладины я просто сверлю отверстие диаметром как наша перекладина. И сажаю ее на клей.
Как сделать простой скворечник - 926804512149
Осталось покрыть домик защитой так сказать, ну и чтобы он чуть чуть хотя бы сочетался с цветом дома. Я для этого возьму морилку на водной основе. Обязательно на водной. Ибо она не имеет запаха. Даем сутки чтобы высохнуть.
Как сделать простой скворечник - 926804512405
Ну и осталось только повесить ее по месте. Сразу скажу что я жутко боюсь высоты. Так что выше хоть и смотрелось бы лучше. Но я честно боюсь дальше лезть. Да и лестница не достанет если честно)))
Как сделать простой скворечник - 926804513173
Пусть это совсем небольшая и мизерная вещь, но она меня порадовала. Счастье кроется в деталях и мелочах. А мы его так часто не замечаем.
Хочу узнать ваше мнение в комментариях друзья. Кто так делал и имеет ли это смысл вообще? И кстати вы можете посмотреть видео.
Пришло время этой самоделки! Порадуй пернатых друзей

Комментарии

Комментариев нет.