Северные регионы 19 мая высаживали огурцы, горох и репу, соблюдая правила посадки. Считалось, что высаженные в этот день огурцы прекрасно подходили для засолки: они были хрустящими и крепкими.
Для наилучшего урожая готовили «теплые грядки»: под землей прорывали яму по всей длине гряды, на дно укладывали конский навоз, засыпали землей. В этот день было принято умываться утренней росой, малыши даже купались в ней. Считалось, что это улучшит здоровье.
Погодные приметы Ясный день — отличные огурцы. Появилось много росы — будет хороший урожай огурцов. Росы мало — ждали дождливую погоду. День туманный — дождей не будет.
Храм Николая Чудотворца в г.Севске..1619 года
:Виктория Клюева
ЧЕСТВУЕМ 19 МАЯ ПРАВЕДНОГО ИОВА
В народе этот день назвали «Иов-Огуречник» — по приметам дня судили об урожае огурцов. https://azbyka.ru/days/sv-iov-mnogostradalnyj
Для наилучшего урожая готовили «теплые грядки»: под землей прорывали яму по всей длине гряды, на дно укладывали конский навоз, засыпали землей.
В этот день было принято умываться утренней росой, малыши даже купались в ней. Считалось, что это улучшит здоровье.
Ясный день — отличные огурцы.
Появилось много росы — будет хороший урожай огурцов.
Росы мало — ждали дождливую погоду.
День туманный — дождей не будет.