Комментарии
- 29 ноя 2021 00:12Larisa Wladimir akst
- 30 ноя 2021 12:03Елена Руднева(Удачина)Христианския кончины живота нашего, безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судище Твоем, Христе, просим: ,, Подай, Господи! ''
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Начинающий Христианин
Почему важно человеку вовремя прийти в храм
Умирая он думал, конец. А как умер, то понял, начало. И помчался бы в храм, наконец, только сердце стучать перестало.
Монах Варнавва (Санин).
Успеть до полуночи.
Полночь, темнота, загадочное время суток, порой это время суток ассоциируют с кончиной человека. Заботы века сего отдаляют человека от Бога и от храма. Кто-то не верит, у кого-то времени нет, кому-то вообще всё равно. Но, как только сердце перестаёт стучать, человек сразу понимает, что надо было ходить в церковь. Потому что душу покойного не всегда встречают ангелы, там есть и другие жители. А человек не готов был, вот тут бы он побежал в церковь, но уже не может. Были случаи, когда неверующие люди на смертном одре уже в агонии вдруг начинали истошно кричать и звать священника.
На мой взгляд основная проблема того, что люди не идут в храм, это окамененное сердце. Окованное современными проблемами, развлечениями и технологиями. Ну, как это можно встать с утра в воскресенье и пойти в храм на службу, когда можно поваляться в постели и посмотреть телевизор. А попробуйте ребёнка оторвать от гаджета и сказать пошли в храм. Он вас вообще не поймёт. А между тем идти надо, двери храма это двери в райские обители. Вы помните кто первым вошёл в рай? Первым вошёл в рай разбойник, а как разбойник мог вообще попасть в рай?